Эксперт: Израиль не станет передавать Украине систему ПВО «Железный купол»

5

Израиль может пойти на поставку Украине оружия, но вряд ли согласится передать Киеву систему ПВО «Железный купол». Такое мнение в интервью газете ВЗГЛЯД высказал израильский политолог Саймон Ципис.

По словам эксперта, США могут вынудить Израиль поделиться вооружениями с Украиной. Но Тель-Авив слишком дорожит своими технологиями, чтобы поставлять Киеву систему ПВО «Железный купол». Даже несмотря на то, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не исключил такую вероятность.



Заявления израильского премьера политолог объясняет двумя причинами: ощущением того, что конфликт на Украине затягивается, и серьезным давлением США. В Израиле находятся склады боеприпасов США, созданные на случай большой войны в регионе. И теперь Вашингтон раскупорил эту кубышку для поставок снарядов на Украину.

Эти объекты принадлежат США, не Израилю, но для России, конечно, решающим фактором станет то, что поставки происходят с территории нашей страны. Что касается самой системы «Железный купол», то я очень сомневаюсь, что она будет отправлена Киеву. Речь идет о технологиях, очень важных для Израиля. И передача их другим государствам маловероятна. Возможно, Тель-Авив отправит на Украину старые модели ПВО, которые уже вышли из боевого дежурства страны

– пояснил Саймон Ципис.

При этом, по мнению эксперта, Тель-Авив все равно мог бы стать посредником в переговорах между Россией и Украиной из-за своих теплых отношений с Москвой.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      2 февраля 2023 17:59
      Купол они возможно не дадут , но лечить у себя этих будут....


      Несмотря на татухи нацистские, забыли кто их в печи отправлял.
    2. 0
      2 февраля 2023 19:24
      Считается сейчас лучшей ПРО-й системой. Интересно было бы взглянуть, хотя бы на уровень технологий, примененных при его производстве.
    3. +1
      2 февраля 2023 19:59
      Вот ..., за бабки и фашистов поддержат.... А потом удивляются - а почему нас во всем мире не любят?? Забыли как было??
    4. 0
      2 февраля 2023 20:18
      ЖК создан для защиты от неуправляемых ракет. То есть для Украины он в принципе бесполезен.
      1. 0
        2 февраля 2023 20:58
        "Железный купол" не испытывали на современные ракеты, старые Скад и Касамы сбивают, вот посовременнее практики и результатов пока нет. Хотя "Патриот" США входят в систему купола. Потому и боятся поставлять Украине, раскроют возможности обхода ПВО, а это далее чревато для Израиля. То , что другое вооружение Израиль готов поставлять ВСУ, ВВП, как старый "друг" Натаньяху, почему-то молчит.