Politico: Пентагон скептически относится к возможностям Киева по поводу Крыма

3

ВСУ вряд ли смогут отвоевать Крым у ВС РФ в обозримом будущем, заявили четыре высокопоставленных чиновника Пентагона на секретном брифинге перед комитетом палаты представителей Конгресса США по делам вооруженных сил. Эта оценка наверняка разочарует руководство Украины, которое считает полуостров одной из своих главных целей, пишет Politico.

Изданию неизвестно, что привело докладчиков к такой точке зрения. Но три человека, непосредственно осведомленных о содержании брифинга, сообщили ему, что Пентагон попросту не верит в возможности украинской армии вытеснить российские войска.



Четвертый человек сказал, что брифинг был более двусмысленным, но суть остается в том, что победа Украины в наступлении с целью вернуть себе Крым не гарантирована

– говорится в публикации.

Издание добавило, что среди докладчиков были заместитель помощника главы Пентагона по России, Украине и Евразии Лаура Купер и начальник оперативного отдела Объединенного штаба генерал-лейтенант Дуглас Симс. При этом в Пентагоне категорически отказались комментировать брифинг, проходивший за закрытыми дверями, и обсуждать «гипотезы и спекуляции».

Причем представитель Дома вооруженных сил также отказался от разъяснений, но вышеизложенная оценка перекликается с тем, что говорил в ходе встречи «Рамштайн-8» председатель ОКНШ генерал Марк Милли, заявляя о большой проблематичности «изгнания» военным путем российских войск с территории Украины. Более того, один из источников, знакомый с мышлением Киева, сказал, что в офисе президента Владимира Зеленского были «в ярости» из-за замечаний Милли, поскольку весной ВСУ хотят начать крупное наступление. Кроме того, украинцы сильно обижаются, что разведданные США об их военных способностях были ошибочными на протяжении всей военной кампании 2022 года.

Киев неоднократно запрашивал дальнобойное оружие у Вашингтона и его союзников для поражения объектов в Крыму. Но администрация Джо Байдена по-прежнему отказывается отправить ракеты дальностью до 300-450 км, что поставило бы под угрозу полуостров.

Есть точка зрения… что Крым должен быть ее (России. – Прим. ред.) частью. Россия никогда не собирается сдаваться и отказываться от Крыма. Владимир Путин должен решить, с чем он может уйти и заявить о своей победе. Поэтому я думаю, что наше правительство и лидеры НАТО должны будут оказать некоторое давление на Зеленского по поводу того, как выглядит победа. Это поможет нам больше, чем что-либо, заставить Путина и Зеленского сесть за стол переговоров, чтобы покончить с конфликтом этим летом

– сказал председатель палаты представителей Конгресса США по делам вооруженных сил Майк Роджерс (республиканец от штата Алабама), который не коснулся секретного брифинга.
  • Вооруженные силы Украины
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    2 февраля 2023 16:49
    Тех кто планирует забрать у России Крым , очень ждут в ....

  2. -1
    2 февраля 2023 17:12
    Еврей мутит воду, квартиру в Крыму таки забрали обидно, досадно.
  3. +1
    2 февраля 2023 17:34
    Пентагон скептически относится ....

    а вы бы доверяли высказыванию врага?????????