Как Россия будет бороться с западными самолетами в украинском небе

12

Военный эксперт Юрий Кнутов в рамках интервью для канала «Sputnik на русском» высказал свое мнение по поводу поставок Западом боевых самолетов на Украину, а также рассказал, как Россия в таком случае будет с ними бороться.

Со слов директора музея ПВО, не стоит обращать внимание на то, что сейчас США и Великобритания, несмотря на призывы Польши, категорически против передачи Киеву истребителей НАТО. Все это делается для того, чтобы снизить градус напряжения вокруг передачи ВСУ танков западного образца. При этом эксперт уверен, что после того, как Украина получит большее число обещанных танков, будет снят запрет и на поставку истребителей.



В данном случае, как выразился Кнутов, российским властям нужно занять предельно жесткую позицию. В частности, необходимо донести руководству НАТО, что украинские самолеты, находящиеся на аэродромах Альянса, станут законной целью российских ракет. При этом официально война блоку объявлена не будет.

По мнению военного эксперта, такое заявление нужно сделать обязательно, так как переданные Киеву истребители, вероятно, будут базироваться на военных аэродромах в Польше, Румынии или Прибалтике. Украинские же аэродромы будут использоваться для «подскока».

Касательно самолетов, которые могут быть переданы Западом, Кнутов считает, что, скорее всего, Киев получит американские F-16, шведские «Грифоны» и французские «Мираж 2000». Со слов эксперта, данные машины способны создать серьезную угрозу.

Между тем Кнутов уверен, что с их «нейтрализацией» у ВС РФ проблем возникнуть не должно. Западные самолеты могут уничтожаться российскими войсками как на земле, так и в небе.

В последнем случае, как заявил эксперт, в ходе СВО отлично себя зарекомендовали ЗРК С-300В4 и многоцелевой истребитель Су-35.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    2 февраля 2023 18:20
    ну заявят и что дальше, уж сколько таких заявлений было? если заявили значит надо выполнять, а с этим у кремлевского стратега проблемы
  2. +2
    2 февраля 2023 19:23
    Знаете что больше всего огорчает в ответах Кремля на угрозу поставок самолётов НАТО?
    1. Комментарий был удален.
  3. +3
    2 февраля 2023 20:21
    "Аэродром подскока" - ржунемогу! Когда слушаю этих "эксперДов". Самолету для вылета необходимо: - спецавтомобили, заправщики с соответствующим керосином, с кислородом, с воздухом сжатым, с азотом, масленка, и АПА ( Аэродромный Подвижный Агрегат. Электроагрегат.) Наши, советские, для иностранных не подходят. Значит это надо завести, разместить, и к ним нужно тоже ГСМ и обученные служивые. А боеприпасы для самолетов "подскока" завести надо? И что бы содержать всю эту араву, нужны люди, которые будут их кормить и обеспечивать жилье. Это возможно?? Возможно, но сколько будет стоить и эффективность?
    Работать будут только из-за границы.
    1. +1
      2 февраля 2023 21:09
      Из-за границы ни авиации, ни РСЗО ни чем работать не будет возможности, ибо это прямое военное нападение на РФ со всеми последствиями. РФ слабее, определённый ответ только ЯО. Это все понимают, потому и натовской авиации для ВСУ не будет, вот старые постсоветские Су и Миги, как и танки, по всему миру США ищут и поставляют на Украину.
      1. +1
        3 февраля 2023 08:30
        Не смеши, он и так смешной. Все чубатым дадут и даже с избытком
  4. +1
    2 февраля 2023 22:10
    Любой самолёт 4 поколения, даже 3 при хорошем целеуказании может создать трудности нашим бойцам, а вы в курсе, что Фу-15 в Сирии не смогли загнать наши МиГ-23 на малых высотах, вопрос аэродинамики, наши ставили максимальную стреловидность и спокойно от всего уходили, а Фу-15 и 16 кобасило так, что они снижали скорость до звуковой.
  5. 0
    3 февраля 2023 03:20
    России жизненно важно расчистить западные границы ради своей же безопасности километров на 600 - 700 от украины. При неудаче дип переговоров, сделать "эти" пространства безлюдными прикрываясь любыми отговорками-причинами, дабы следующим поколениям не исходило оттуда проблем. Перевоспитывать ихние 2-3 поколения нам не осилить, а молодёж нашу они отравят полюбому. Раз судьба повернулась так, то лучше мы чем они. Я так думаю.
  6. 0
    5 февраля 2023 13:22
    Эта тема не очень актуальна в нынешней ситуации. Возможно, другие приоритеты, на которые стоит обратить внимание раньше. По крайней мере, я так думаю.
  7. 0
    7 февраля 2023 18:29
    У автора опечатка, Как Россия будет бороться с западными самолетами в РУССКОМ небе.ОКРАИНА русская земля.
    1. 0
      13 февраля 2023 20:27
      Когда-то часть севера Америки была русской землёй, наверное пропили, как и западную часть США.
  8. 0
    13 февраля 2023 20:25
    Всё очень напряжённо и поэтому просто пугать - не получится. Сталин был умный человек и до поры до времени у него были хорошие отношения с США. Отлично, что во время Второй мировой войны Штаты были союзниками СССР. Теперь в России делают вид, что ничего страшного. Так их самолёты могут Россию до Урала забросать ломом алюминия и ничего не останется для того что бы летать. Если возьмутся за ядерное оружие, тогда говорить нечего будет, не будет с кем. И опять пополнение в Европу придёт, как и раньше, из Африки. Читайте книгу французского писателя "Замок". Он буквально описал, что стало с Европой и частью Северной Америки после войны. Оказалось пророчеством. Остудило жар, как США, так и СССР.
  9. 0
    13 марта 2023 05:11
    мечты, мечты...Раз такие проблемы составил советский 30-летний хлам, то что говорить за западные машины?!