Зарубежные СМИ: Америка создает базы, но «угрожает» именно Китай

2

На неделе зарубежные СМИ продолжают рассказывать о различных эпизодах американо-китайской борьбы за контроль над Тихим океаном.

О продлении военного соглашения между США и Маршалловыми Островами в свете китайской угрозы, пишет газета The Washington Post.



Новое соглашение дает Вашингтону значительный контроль над внешней политикой Маршалловых Островов, а также право вето на любое иностранное военное использование территории Маршалловых Островов, которые вместе с Палау и Федеративными Штатами Микронезии охватывают пространство океана, превышающее по площади континентальную часть Соединенных Штатов. Также в соглашение входит долгосрочная аренда земли, используемой для американской военной базы

– отмечает The Washington Post.

Взамен США оказывают финансовую поддержку государству и открывают для граждан Маршалловых Островов безвизовый режим.

Об усилении военных позиций Соединенных Штатов пишет и EurAsian Times. Но это издание рассматривает уже другое соглашение, согласно которому американские военные получают доступ к филиппинским военным базам.
Отмечается, что данное решение упростит Соединенным Штатам доступ к потенциальным театрам военных действий вокруг Тайваня или в акватории Южно-Китайского моря.

Азиатские соседи КНР обеспокоены, что конфликт может начаться в их регионе, пишет уже Le Monde. Французская газета отмечает тот факт, что у Пекина уже имеется самый многочисленный военно-морской флот в мире.

Индонезийцы, японцы, малайзийцы, филиппинцы и вьетнамцы жалуются на возобновление агрессивного поведения [Китая] вокруг спорных островов и акваторий

– пишет Le Monde.

А американский ресурс The Diplomat отмечает особую важность атолла Окиноторишима, который принадлежит Японии.

Подчеркивается, что Пекин хоть и не оспаривает принадлежность острова Токио, но требует, чтобы его рассматривали именно как скалу, а не остров. Данный факт напрямую влияет на то, будет ли у данного участка признанная исключительная экономическая зона или нет.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 февраля 2023 13:59
    Китай – центр азиатской цивилизации, которая распространилась на корею, японию, вьетнам, а острова Дяоюйдао, Сиша и Наньша освоили когда нонешние претенденты срамоту прикрывали фиговыми листочками и занимались каннибализмом.
    Про эти острова никто не вспоминал покуда КНР официально не заявила о своих претензиях – тут же обнаружились другие претенденты, на шельфе залежи нефти и газа, важность в морских коммуникациях и т.п
    Микронезия, маршалловы и прочие островные колонии не имеют своей производственной базы, а потому снабжение во время войны расположенных на них военных баз сопряжено с большими трудностями. Сшасовцы полагают, что война их не затронет, но в этом оне глубоко заблуждаются. Как сказал начальник правящей партии и заместитель начальника СБ РФ господин Медведев, проигрыш ядерной державы в обычной войне может элементарно спровоцировать войну ядерную
  2. Voo
    0
    6 февраля 2023 11:36
    Американцы реально смотрят и оценивают потенциальных противников. Поэтому у них и получился развод с пробиркой в отношении Ирака. Про наших аналитиков лучше промолчать. Вы сами всё видели.