Неясности сроков передачи танков Украине могут быть намеренными

3

Бригадный генерал Филипп Эдер, бывший командующий бронетанковыми силами австрийской армии, дал свою оценку стратегической ситуации в украинском конфликте для немецкого журнала Stern. По его мнению, каждая из сторон готовит собственные крупные наступательные действия. Они ожидаются в феврале и марте, «когда почва станет более проходимой для техники» — в особенности той, что призвана обеспечивать припасами атакующие войска.

Генерал Эдер отметил, что не следует принимать на веру сообщения в СМИ о конкретных сроках поставки Киеву западных вооружений:



Русские это тоже читают. Поэтому их можно намеренно обмануть, назвав некие сроки, в то время как имеются возможности доставить раньше. Русские, скорее всего, будут стремиться начать свое наступление еще до того, как будет доставлено западное оружие. Это борьба за время с обеих сторон.

Stern приводит слова Эдера о переходе украинского конфликта к более активной наступательной фазе:

Я думаю, что это уже началось. То, что выглядит как позиционная война, включает в себя активную разведывательную деятельность. Обе стороны стремятся выявить уязвимости противника.

Австрийский генерал также указывает на то, что есть два варианта использования танков Leopard 2 на Украине: это либо поддержка в обороне, либо инструмент для отвоевывания территории. Бронетранспортеры Marder при этом смогут служить защитой пехоты. При этом прежние потери украинского вооружения вряд ли будут заметно восполнены поставками западных танков, о которых сейчас так много говорят.

Основные боевые танки являются лишь частью целого ряда систем вооружений, которые необходимы для ведения такой войны. Некоторые сравнивают это с оркестром, где для создания нужного звучания требуются разные инструменты. Точно так же это делается на поле боя

— поясняет Эдер.

Он также напомнил, что западные танки на Украине будут подвержены многим опасностям: у российских войск имеются противотанковые управляемые ракеты, способные без проблем пробить любые типы современной брони. Артиллерия тоже может поражать танки с достаточной степенью точности. Помимо этого, для бронетехники высока опасность с воздуха, в том числе от беспилотников.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      3 февраля 2023 00:20

      В лоб пробивается ПТУР "Метис-М" и "Корнет", в борт - любыми кумулятивными БЧ (для РПГ-7 используйте выстрелы ПГ-7ВС и лучше)
    2. 0
      3 февраля 2023 07:59
      Удивительно не то, что Запад поставляет на Украину танки, удивительно почему Россия не поставляет?!
      В России, как сказали в телевизоре, имеется 12 000 танков. Предполагаю, что почти все они старых модификаций.
      Прекрасно. Украинским танкистам даже переучиваться не надо.
      Россия продаёт эти танки Евросоюзу, получает свои "еврики", а Евросоюз передаёт танки Украине.
      Отличная ведь схема!
      Болгары по этой схеме из лукойловской нефть на лукойловском заводе делают солярку и поставляют её Украине. И ничего. Ни Лукойлу, ни Болгарии.
      А ещё можно таким же путём продавать самолёты, БМП, орудия, снаряды.
      Почему НЕТ, ведь России нужны деньги на войну.
      Продаёт же она Европе нефть и газ, идущий через Украину! Ещё и деньги за транзит перечисляет.
      Покажите мне идиота, который уверен, что часть этого газа и нефти не остаётся на Украине?!
      Тогда, почему газ и нефть МОЖНО, а танки и самолёты НЕЛЬЗЯ?
      Что, деньги другие?
      Так может пора заканчивать с Европой эту лицемерную торговлю?
      Трудно верить, когда спереди кричат про патриотизм и защиту Родины, а за спиной торгуют с фашистам с которыми якобы и борются.
      1. 0
        3 февраля 2023 19:02
        Полностью согласен.