Military Watch: Ожидается появление российских вертолетов Ми-28 у КСИР

13

В октябре 2020 года истек срок действия эмбарго ООН на поставки оружия в Иран. Поэтому давно ожидается, что Тегеран начнет закупать большие объемы вооружений у Москвы, тем более, обе стороны укрепляют связи, пишет издание Military Watch.

Издание отмечает, что после появления информации о том, что иранские ВВС должны получить из России истребители Су-35С к марту 2024 года, усилились слухи относительно других вооружений, которые ИРИ может приобрести у РФ. Например, что Россия оснастит Иран современными ударными вертолетами. Учитывая, что парк винтокрылых машин выглядит убого, любые изменения будут революционными.



Сейчас у Тегерана есть примерно 50 единиц AH-1J, приобретенных у США в 70-х годах. Так же есть несколько единиц американских CH-47 Chinook времен войны во Вьетнаме. Более современные образцы вертолетной техники представлены российскими Ми-171 и некоторое количество собственных поделок собственной разработки.

В настоящее время Россия предлагает на экспорт ударные вертолеты Ми-28 и Ка-52, каждый из которых представляет собой значительное улучшение по сравнению с тем, что использует Иран. Это современные и эффективные винтокрылые машины нового поколения. При этом наиболее вероятно, что иранцы отдадут предпочтение Ми-28, так как этот вертолет проще и дешевле Ка-52.

Обладая превосходными летными характеристиками, Ми-28 может нести до 16 противотанковых ракет или 80 штук НУР калибра 80 мм. Последний вариант Ми-28НМ использовался в Сирии, а сейчас применяется в СВО на Украине. Он имеет модернизированную версию системы управления огнем, новые двигатели ВК-2500П, большую скорость и в состоянии нести ракеты Р-74 класса «воздух-воздух».

Ми-28 может оказаться полезным как для зарубежных операций, включая поддержку иракских сил в случае необходимости, так и для борьбы с повстанцами внутри страны на фоне признаков растущей поддержки Западом антиправительственных элементов. Но, если Иран приобретет новые ударные вертолеты, непонятно кто будет их эксплуатировать: КСИР, армия, ВВС или флот

– уточнило СМИ.

КСИР фанатично предан власти, несет большую часть бремени операций в Ираке и Сирии, управляет арсеналом баллистических ракет страны и значительной частью беспилотников. Однако вертолетов у КСИР крайне мало. Ми-28 мог бы идеально подойти для нужд КСИР. Кроме того, власть отдает приоритет КСИР, когда вопрос касается финансирования перевооружения. Поэтому, если Тегеран таки приобретет ударные вертолеты, то вероятность того, что они окажутся в КСИР, гораздо выше, чем их появление у регулярных вооруженных сил.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -3
      2 февраля 2023 20:15
      Moжет лучшe KA 52 продать?
      1. +5
        2 февраля 2023 20:29
        Покупатель выбирает товар. Иран вовремя подвернулся в союзники в трудное время СВО. Враг моего врага,- мой друг. Китай пока молчит, не вступает в прямые противостояния с США и накапливает силы. Замес продолжается, заправка увеличивается, варево не скоро полностью заварится, но будет знаковая, многие обожгутся от горячего.
      2. +4
        2 февраля 2023 20:44
        Ни в коем случае, Ка-52 самим нужны, а вот Ми-28 нужно продавать. Жизнь ( СВО ) показала, кто есть настоящий боевой винтокрыл.
        1. -1
          5 февраля 2023 11:17
          Более 20-ти штук уничтожено этих "боевых винтокрылов".
    2. +4
      2 февраля 2023 22:49
      У РФ итак мизер относительно современных ударных вертолётов и никакого по-настоящему их массового производства нет .Даже последние модификации Ка и Ми лишь условно современные.Я молчу за авионику, но откровенно устаревшие ракеты типа Атака, которые тупо заставляют зависать машину для наведения и стрельбы, по факту вынуждают подставляться под армейское ПВО противника.Это вообще-то давно уже анахронизм!
    3. 0
      2 февраля 2023 23:36
      Похоже на лапшу.
      На дворе 23 год. "в октябре 2020 года истек срок действия эмбарго ООН"

      2,5 года не телились не делились, а теперь Ми-28??? Когда самим мало?
      ой врядли.
      Тем более вертолет - это то что могут сбить и Израиль ,и добровольцы, и курды ,и почие бородачи. обычными ПЗРК или ручными зенитками .в отличие от самолетов.
    4. 0
      3 февраля 2023 08:53
      на иран давят, может это заказная статья
    5. +1
      3 февраля 2023 10:37
      Еще бы КСИР появился под Авдеевкой.
    6. +1
      3 февраля 2023 16:05
      Сомневаюсь, что есть смысл сейчас продавать Ирану вооружение, нужно нам самим. А за его беспилотники и ракеты лучше расплатиться сырьем, продовольствием и т.п. более обильными в РФ ништяками, чем современное вооружение. Иран же, если что, может оружием и у Китая затариться, оно и дешевле нашего к тому же будет (правда, вопрос по характеристикам). Хотя Китай может и не продать, ибо побоится портить отношения с Западом. Но это всё равно не повод лишать свою армию качественного оружия ради Ирана.
    7. +1
      3 февраля 2023 17:29
      Жаль, что на этих вертухах шлемное оборудование до того "хорошое", что ваши летуны слепли от них в Сирии.
    8. +1
      6 февраля 2023 21:56
      Лучше летающий танк обновить, Ка-29М, трансмиссию и винтомоторную группу от Ка-52М и его же БРЭО, и есть грузовая кабина, там и можно будет и топливо, десант, вооружение дополнительное разместить, места много. Летал на таком, это реальный боевой вертолет, Ми-8МТ, 24, 28 и рядом не стояли.
    9. Voo
      0
      7 февраля 2023 01:24
      Продавать надо было ещё в году 15. НАТО получало бы по щам уже в районе Сирии,, а не разумные козары поджали булки.
    10. 0
      19 марта 2023 11:53
      Даже если и у самих нет перееизбытка в вертолётах, помочь единственному союзнику разумное дело. Рука руку моет, не так ли? А производить новые надо в любом случае, настоящая война не за горами. И лучше оказаться в ней имея союзник(а/ов).