ВСУ вскоре получат боеприпасы большой дальности: чем это грозит России

24

В потоке новостей относительно поставок на Украину западной техники недавно всплыла новая интересная деталь. После оглашения информации о поставке ВСУ танков в Вашингтоне также заговорили о намерении передать киевскому режиму планирующие бомбы малого диаметра GBU-39. Эти бомбы могут запускаться с установок HIMARS или их аналогов, по сути, являясь одной из разновидностей боеприпасов для данного оружия.

Главной опасностью таких бомб является повышенная дальность полета, составляющая около 150 км. И если ВСУ их получат, то, несмотря на все текущие успехи ВС РФ, у наших бойцов на фронте могут появиться дополнительные сложности. Причем произойти это может намного быстрее, чем приезд на Украину «Леопардов» и других западных танков. И так как от этих бомб исходит еще большая угроза, чем от обычных ракет к HIMARS, готовиться к появлению у ВСУ данного оружия нужно уже сейчас.



Что собой представляют снаряды GLSDB


Бомба GBU-39 представляет собой управляемый авиационный боеприпас высокой точности. Ее особенность заключается в наличии раскладывающихся в воздухе крыльев, за счет чего данная бомба способна планировать в воздухе, корректируя направление своего движения. GBU-39 оснащается радарным, лазерным и GPS-наведением, которые обеспечивают ей точность попадания вплоть до одного метра. Боевая часть данного боеприпаса весит около 93 кг, что примерно сопоставимо с осколочно-фугасными снарядами GMLRS.

Главной «фишкой» данной бомбы является возможность запуска не только с воздуха, но и с земли. Для этого в середине 2010-х инженеры Boeing решили «скрестить» GBU-39 с реактивными боеприпасами к HIMARS. В результате этого на свет появился снаряд GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb), название которого говорит само за себя. Данный боеприпас оснащается двигательной установкой от реактивной ракеты М-26, которая способна преодолевать расстояние примерно в 80 км. Но после того как бомба отделяется от ракеты, она начинает свободно планировать, за счет чего удается поражать цели на расстоянии почти в два раза дальше.

ВСУ вскоре получат боеприпасы большой дальности: чем это грозит России

GLSDB является одним из самых современных боеприпасов, который даже толком не успел поступить на вооружение самой американской армии. Он был разработан в 2015 г. и еще ни разу не испытывался в ходе боевых действий. Бомбу применяли только на полигонах, да и то всего несколько раз. Поэтому, если в Вашингтоне согласятся на передачу ВСУ данного типа вооружения, это станет своего рода уникальным прецедентом, когда страна третьего мира получит от США оружие, которого нет даже у ближайших союзников по НАТО.

Когда у ВСУ могут появиться GLSDB?


Впервые о поставках данного типа бомб киевскому режиму заговорили еще в 2022 г. В ноябре подобное предложение выдвинул сам разработчик GLSDB – компания Boeing. Учуяв запах больших денег, представители этой компании сами выступили с подобной инициативой, объявив о том, что смогут быстро наладить поставки ВСУ большого количества подобных снарядов. Тогда это предложение осталось без ответа, но очевидно, что в Пентагоне все-таки просчитали всю выгоду от подобного бизнес-проекта и сейчас заговорили об этом вновь.

Новая утечка о том, что Вашингтон собирается отправить Украине подобные снаряды, произошла 1 февраля 2023 г. через газету Reuters. Там сообщили, что США планируют отправку Киеву нового пакета вооружения, сумма которого составит более 2 млрд долларов. В числе прочего в состав этого пакета якобы войдут ракеты GLSDB, вспомогательное оборудование для Patriot, «Джавелины» и другое вооружение. Учитывая тактику, которую англосаксы используют при поставках вооружения ВСУ, очередной вброс на эту тему уже можно считать довольно правдоподобным. И если этого не произойдет в новом пакете военной помощи, то можно не сомневаться, что в ближайшие месяцы эти снаряды все-таки попадут в руки украинским неонацистам.

Как появление этого снаряда может повлиять на ход боевых действий?


Опасность снарядов GLSDB кроется не только в их дальности, но и в точности. По имеющимся сведениям, данная планирующая бомба оснащается специальными системами, позволяющими преодолевать радиоэлектронные помехи и обнаруживать даже тщательно замаскированные цели. Она может использоваться при любых погодных условиях и способна поражать даже движущиеся цели. Вероятно, все это является лишь предположениями, так как GLSDB ни разу не использовалась в реальных боевых условиях. Однако недооценивать возможности данного снаряда не стоит.

Что же касается дальности, то в данном случае появление у ВСУ оружия, способного поражать цели на расстоянии в 150 км, заметно увеличит опасность для наших тылов. Ни для кого не секрет, сколько проблем нам доставляют обычные ракеты к HIMARS, из-за которых страдают не только бойцы, но и мирные жители. После их появления ВС РФ пришлось существенно изменить подходы к логистике, отодвинуть от передней линии фронта значительную часть складов с боеприпасами, перенести командные пункты и т. д. Теперь же это необходимо проделать снова с еще большим отходом в тыл.

По большому счету с появлением GLSDB киевский режим получит возможность наносить удары на всю глубину Херсонской и Запорожской областей, а также по тыловым городам ДНР и ЛНР. На данный момент расстояние от ближайших позиций ВСУ до Армянска составляет порядка 80-85 км, до Чонгара – 130 км, а до Джанкоя – примерно 150 км. В зоне поражения этих снарядов окажутся Мариуполь, Бердянск, Торез, Луганск и даже Краснодон с Ровеньками. Если кто не знает, последние два города в ЛНР уже давно считаются глубоким тылом и активно налаживают мирную жизнь.

Опасность усилится не только для новых территорий РФ, но и для Белгородской, Курской, Брянской и даже Воронежской областей. Никто не знает, когда в голову обезумевшим укронацистам придет мысль совершить провокацию на очередном атомном объекте, которым может стать Курская АЭС или другие стратегические предприятия, расположенные в этих регионах. А то, что рано или поздно это может произойти, уже не сомневается практически никто.

В связи с этим нужно уже сейчас принимать все меры для того, чтобы минимизировать последствия появления у ВСУ подобного вооружения. Вероятно, это понимаем не только мы, но и руководство наших вооруженных сил, которое в последнее время стало допускать на порядок меньше ошибок и просчетов. Поэтому будем надеяться, что в будущем мы не увидим солдат, сотнями расквартированных в зданиях с боеприпасами, самолетов, кучно стоящих на аэродромах, или танков, колоннами едущих по трассам общего пользования.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    3 февраля 2023 09:39
    Надо бомбить Киев и Львов, уничтожить железные дороги.
    1. -4
      3 февраля 2023 14:07
      На применение этих изделий бомбёжки никак не повлияют, эффект будет обратный.
  2. +8
    3 февраля 2023 09:51
    Большими бедами грозит для России. Особенно если учесть ,что наше МО показало, что не может защищать даже российские регионы, чего уж говорить об новых территориях. А про цели СВО почти позабыли, как о несбыточных мечтах.
    1. +5
      3 февраля 2023 14:09
      Выше головы никому прыгать не удавалось. До войны возможности ВС РФ были сильно преувеличены.
  3. +9
    3 февраля 2023 09:54
    Это очередное подтверждение того что"жевание соплей" до добра не доводит.
  4. +5
    3 февраля 2023 10:16
    Как бы грустно не звучало но нет худа без добра,я на 100% уверен что если не закончим скоро сво то такие ракеты будут у хохлов и 100% они по нашим городам их запустят,глядиш после первого прилёта по Москве или Питеру наши рисовальщики линий наканец-то начнут чесаться и что то делать а не жевать сопли.
    1. +2
      3 февраля 2023 11:54
      окраенцы будут обстреливать ими Крым, Донбасс, брянскую и белгородские области, аэродромы ростовской области ... но мск не тронут (т.к. их кураторы не дур.аки и не допустят пробуждения лампасов и башен)
    2. -2
      3 февраля 2023 14:23
      Как в реале закончить предлагаешь? Очевидно что разгромить ВСУ армия РФ не в силах, потеснить на позициях да, но не разгромить. Так как заканчивать?
  5. Комментарий был удален.
  6. Комментарий был удален.
    1. 0
      3 февраля 2023 15:42
      Цитата: Панасюк-Пупкин
      и где-то уступить

      Уступить то надо всего ничего:
      1) все территории до границ 2013г.
      2) подписаться под выплату "компенсаций за ущерб" в размере нескольких трлн евро.
      3) поставить все ударные вооружения под контроль "ООН" ("гарантия не повторения")
  7. +7
    3 февраля 2023 12:31
    тогда надо выполнять план министра обороны Шойгу и переносить столицу за Урал, а как иначе, Кремль же не может бить по нацистам захватившим власть на окраине, они же партнеры по мирным переговорам у Путина
  8. -3
    3 февраля 2023 13:04
    Цитата: rotkiv04
    тогда надо выполнять план министра обороны Шойгу и переносить столицу за Урал, а как иначе, Кремль же не может бить по нацистам захватившим власть на окраине, они же партнеры по мирным переговорам у Путина

    И там достанут.Лучше уж на Луну.Там и мешать никто не будет и средств поражения Украине не дадут таких дальнобойных ещё очень долго,
  9. +5
    3 февраля 2023 13:17
    Пока Украина-НАТО не начнет отстрел "элиты", она ничего делать не будет, только страх за свою шкуру заставит её воевать с Украиной-НАТО.
  10. 0
    3 февраля 2023 15:53
    Можут и по столице бахнуть
  11. +4
    3 февраля 2023 17:11
    Надо передавать аналогичное оружие тем странам, которые готовы атаковать ФША для реального уничтожения нефте и газ. заводов и пр. на территории ФША.
  12. +2
    3 февраля 2023 18:25
    И другое важно.
    Пока Шойгу показывал парады с арматами, Нато разработало обычные ускорители для планирующих бомб.
    По теории дорого, менее эффективно, чем ракеты, но работает.

    А ведь совсем недавно здесь же пели оды русским "чугуниевым бомбам" и смеялись над слабостью и дороговизной амеровских ракет.
    1. D O
      +2
      4 февраля 2023 15:55
      По теории дорого, менее эффективно, чем ракеты, но работает.

      Ракету можно обнаружить по работающему двигателю.
      А у бомбы двигателя нет.
  13. +3
    3 февраля 2023 19:09
    Версия о том, что спецоперация была начата для того, чтобы американцы смогли опробовать новые военные разработки сейчас не кажется неправдоподобной
    1. -3
      4 февраля 2023 00:34
      (Димон)Военные разработки ничто, по сравнению , что ЕС садится в глубокую экономическую лужу, особенно бывший выгодный получатель углеводородов Германия, и США становится единовластным лидером, и евро уже не конкурент доллару США. В этом глобальном проекте США топит всех друзей по НАТО, кроме Англии, тому подыгрывает фактически РФ. При таком бездействии политически, в конце и РФ потерпит огромнейшие убытки, как политические , так и экономические. Почему так складывается, возможно пятая колонна в России главенствует,- потрясти всех этих набиуллиных, силуановых, лавровых, песковых и прочих, так дети и награбленные огромные деньги за рубежом, какие могут быть сомнения. По теме оружия, так пока фронтовое, даже не тактическое оружие предоставляется, чтоб больше и дольше убивали друг друга,- украинцы и россияне...
      1. +2
        4 февраля 2023 17:23
        Цитата: Владимир Тузаков
        ЕС садится в глубокую экономическую лужу

        Поживем - увидим.
        Кмк, у нас традиционно сильно преувеличивают проблемы стран запада.
  14. 0
    4 февраля 2023 03:41
    Цитата: Nelton
    Цитата: Панасюк-Пупкин
    и где-то уступить

    Уступить то надо всего ничего:
    1) все территории до границ 2013г.
    2) подписаться под выплату "компенсаций за ущерб" в размере нескольких трлн евро.
    3) поставить все ударные вооружения под контроль "ООН" ("гарантия не повторения")

    Порядок и чем закончатся РЕАЛЬНО торги можно будет только узнать после подписания совместной какой -то бумаги и что там будет НЕ ИЗВЕСТНО.Всё остальное -Ваши догадки и не более, как и чьи-то непомерные аппетиты и тд..В том-то и вся соль переговоров, чтоб даже с плохими картами урвать побольше.Это целое искусство.
  15. +1
    4 февраля 2023 09:45
    А не пора-ли уже, российское руководство, вышвырнуть врага подальше от наших регионов?? Второй год на днях пойдёт...
  16. +1
    4 февраля 2023 16:15
    Ранее уже высказывался, на мой взгляд нужно довести до противной стороны что МО РФ оставляет за собой право нанесения ударов большой мощности по Киеву, коммуникациям и другим местам сосредоточения военной техники и живой силы противника. В следствии этого рекомендует населению покинуть потенциально опасные для жизни и здоровью места в течении 2 недель. Никаких предупреждений о применении оружия большой разрушительной силы больше не будет. Такое предупреждение сыграет свою роль, мы предупредим и население и войска, пусть готовятся.
  17. +1
    4 февраля 2023 19:58
    Эти снаряды будут наводиться по спутнику США. По сути это прямое вовлечение этой страны в войну. Надежда на то что все таки как-то будут отвечать на эти вызовы , а не чертить новые красные линии, размахивать руками и плакаться в прессе , что нас в очередной раз обманули.
  18. -1
    8 февраля 2023 00:30
    Кремль это не волнует! Он с июня месяца все в окопах сидит…Придумали отговорку, что перемалывает украинские войска на месте…