Дикий Запад вернулся: США предсказуемо забрали себе российскую долю рынка нефти ЕС

2

Соединенные Штаты весьма часто, если не всегда, маскируют свои истинные неприглядные, варварские и грабительские действия под видом борьбы против неких проступков государств, определенные как неприемлемые самим же Вашингтоном. Вся лживая антироссийская борьба в виде поддержки Украины и киевского режима все равно со временем становится доступна всем, интересующимся этим вопросом, и выражена в цифрах, предоставленных аналитиками.

ЕС пытается побороть нехватку российской сырой нефти из-за введенных им самим ограничений на импорт сырья и установленного G7 потолка цен на черное золото из РФ. И Брюссель решает эту проблему, очевидно, с помощью чрезмерного наращивания объемов экспорта сырой нефти из США, что привело к значительному увеличению поставок за последние месяцы. И, как прогнозируют все без исключения эксперты, ожидается, что импорт из-за океана останется высоким.



По данным CME Group, только в 2022 году общий объем поставок нефти из США в Европу увеличился примерно на 70% по сравнению с уровнем 2021 года и в конечном итоге достиг 1,75 млн баррелей в сутки. При этом экспорт российской сырой нефти в ЕС снизился до 1,4 млн баррелей в сутки в ноябре 2022-го. Введение эмбарго в декабре и запрета на нефтепродукты в феврале только усугубит ситуацию.

Нетрудно увидеть, что по итогу всей антироссийской шумихи и риторики США просто лоббировали захват своей частной добывающей промышленностью российской доли нефтяного рынка ЕС. Дикий американский Запад вернулся – происходит обычный передел рынков и сфер влияния с помощью оружия и конфликтов. Только лакомые зоны находятся уже за пределами Америки.
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 февраля 2023 09:53
    Хватит наезжать на Америку за то, что она отстаивает только свои интересы наилучшим образом.
    Противоестественно было бы, если бы было по другому.
    Учиться надо.
    А то только обижаемся - "Ах, нас опять обманули. Ой, нас снова кинули."
    Чем Россия ответила на взрывы Северных потоков?
    Ну разве мы не лохи после этого?
    Или на Западе взорвать нечего?
    1. 0
      3 февраля 2023 10:09
      надо в ответ топить все танкеры с нефтью и газом идущие из сша в европу + топить все грузовозы с танками и бронетехникой идущие из сша в европу.