Bloomberg: На Украине теперь один вопрос – кто атакует первым

2

И Россия, и Украина сталкиваются с разного рода внутренним и внешним давлением, которое заставляет действовать и, возможно, начать крупное и, скорее всего, вынужденное наступление. Как пишет агентство Bloomberg, в военном отношении РФ, судя по всему, выиграет, если будет действовать медленно.

РФ – большая страна с огромными, но часто неиспользованными внутренними ресурсами. Москве нужно время, чтобы нарастить производство военной продукции, закупить или создать электронику, необходимую для современного вооружения, обучить и должным образом вооружить сотни тысяч военнослужащих, мобилизованных с сентября прошлого года.



Также немаловажной задачей российской стороны является изменение фона идеологической подоплеки проводимой военной кампании. Как полагают аналитики Bloomberg, одна из наиболее последовательных формирующихся пропагандистских линий предназначена для подготовки россиян к долгосрочному конфликту.

С другой стороны, Украина находится под еще большим давлением, чем РФ, относительно того, что надо атаковать первой. Киев просто не может позволить себе затяжную войну. Каждая неделя приносит все больше разрушений, и с каждым месяцем миллионы украинских беженцев в Европе все дальше осваиваются в новой жизни. Полномасштабная мобилизационная кампания длится уже несколько месяцев, и, по крайней мере на бумаге, людские ресурсы на Украине намного меньше, чем в России. Западная военная помощь на практике зависит от дальнейших успехов или провалов Киева на поле боя. Огромная популярность президента Владимира Зеленского на Западе слишком ненадежный и исчерпаемый ресурс, особенно с учетом недавних коррупционных скандалов.

Так что пока только один вопрос витает над Киевом – кто атакует первым. И все же любое украинское наступление теперь натолкнется на недавно укрепленные российские позиции, укомплектованные более опытными солдатами. Поскольку нападающий всегда рискует большими потерями, чем обороняющийся, украинцам нужно больше уверенности перед лицом потенциальных потерь.

А пока что обе стороны накапливают ресурсы для наступления, но не решаются сделать последний шаг, хрупкое равновесие на земле становится все более неустойчивым. Что-то и кому-то скоро придется отдать, резюмирует Bloomberg.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 февраля 2023 19:27
    Россия ещё воевать не начала, а бандеровская мразь уже на исходе!
  2. 0
    6 февраля 2023 12:16
    Офигенно "умную" аналитику выдал Блумберг.