США предлагали Украине отдать 20% своих территорий в обмен на мир

6

Глава ЦРУ в январе предлагал президентам Украины и России план урегулирования конфликта. Как сообщила швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung, Уильям Бернс передал Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому предложение президента США о компромиссном варианте завершения противостояния.

Согласно информации издания, в обмен на завершение Москвой спецоперации Киев должен был пожертвовать частью своих территорий.



Предложение Киеву звучало как мир в обмен на землю, предложение Москве – земля в обмен на мир. Сообщается, что речь шла о 20% территории Украины. Это примерно площадь республик Донбасса. Обе стороны отказались. Украинцы не хотят, чтобы их национальная территория была разделена. Русские в любом случае рассчитывают выиграть войну в долгосрочной перспективе

– говорится в публикации NZZ.

Отказ конфликтующих сторон от предложенного Байденом плана стал причиной решения об отправке танков Abrams на Украину. При этом в Белом доме сохраняются разногласия между чиновниками самого высокого уровня в вопросе поддержки Киева.

С одной стороны стоят советник по безопасности Салливан и глава ЦРУ Бернс. Они хотят быстро положить конец украинскому конфликту, чтобы сосредоточиться на Китае. Им противостоят министр иностранных дел Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин. Они не хотят позволить России разрушить основанный на американских правилах мировой порядок и выступают за массированную военную поддержку Украины

– подчеркивает NZZ.

Стоить отметить, что о визите Бернса в Россию в январе этого года не сообщалось ни в одном СМИ, тогда как его поездка в Киев широко освещалась в информационном поле.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 февраля 2023 10:09
    Кемска волост, Кемска волост - америкосам хорошо разбрасываться территориями, особенно не своими. Но с чего они решили, что 20% нас устроят - времена изменились, и эпическим украм этим не отделаться. Америкосам с этим придется смириться и думать что делают в следующий раз. И думать кого в президенты выбирают.
  2. +1
    3 февраля 2023 11:32
    Раньше я считал что нужно отдать Польше Галичину.Теперь все,поменял мнение.С какой стати?Все возвращаем.Кому не нравится-Чемодан,вокзал.....
  3. sap
    +1
    3 февраля 2023 11:42
    США предлагали Украине отдать 20% своих территорий в обмен на мир

    Они им что Аляску нашу предлагали или мексиканский Техас?
  4. 0
    3 февраля 2023 23:21
    Очень странное предложение, что они там курят? В этом случае, оценку этому уникальному предложению, может дать только психиатр.
  5. 0
    4 февраля 2023 11:35
    С какой это стати сша отдали бы украине 20% своей территории? Или у автора трудности с русской грамматикой?
  6. Voo
    0
    6 февраля 2023 11:39
    Как то не очень уверенно предлагали. На майдане вышло на много лучше. А пирожки какие были.