Взгляд из Европы: Россия медленно, но все же разворачивается на Восток

0
О непростых путях разворота РФ на Восток пишет Датский институт международных отношений в своей новой публикации под заголовком Ukraine’s Ripple Effect on Russia’s Indo-Pacific Horizon.

Россия, три четверти территории которой приходится на азиатский континент, давно стремится играть более важную роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Начиная с Никиты Хрущева ряд лидеров прилетал из Москвы во Владивосток, чтобы провозгласить более активное участие страны в событиях региона, однако напряженность времен холодной войны и экономическая слабость самого Дальнего Востока России помешали столь амбициозным планам. В 2012 году, когда РФ принимала во Владивостоке саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), казалось, что вековая мечта о развороте в сторону Азии наконец-то сбылась

– отмечается в публикации.



После начала украинского конфликта на азиатском горизонте у России появились определенные успехи – экспорт нефти и сжиженного природного газа в Азию (особенно в Китай и Индию) частично компенсировал выпадение поставок в Европу.

Это стало своеобразной подушкой безопасности для российской экономики, которая зависит от доходов от энергоносителей, подчеркивается в публикации.

В 2021 году примерно половина российской сырой нефти предназначалась для Европы, а также 74% добываемого природного газа и 32% угля, хотя даже тогда Китай был крупнейшим покупателем нефти. После захода РФ на Украину доля Европы в потреблении российской нефти упала вдвое, до 35%, и более половины российской нефти теперь идет в неевропейские государства

– говорится на сайте.

Так, Китай скупает российскую нефть, СПГ и уголь по выгодным для себя ценам, его закупки у РФ подскочили на 41% – с 41 млрд долларов в 2021 году до 68 млрд долларов к декабрю 2022-го. А у Индии 22% импорта нефти в настоящее время приходится на РФ, которая стала главным поставщиком для региона.

Раньше такие поставки в Азию помогли бы укрепить влияние России на европейские страны, позволив Москве иметь более сбалансированную торговлю между Востоком и Западом. Однако потребуются десятилетия, продолжает аналитик датского института, чтобы построить трубопроводы в Китай, а до 2022 года российский экспорт энергоносителей продолжал ориентироваться в основном именно на Европу.

Экспорт российского газа в ЕС осуществляется по трубопроводам и не может быть моментально перенаправлен в Азию. По большей части азиатские страны покупают СПГ, который доставляется по морю. Даже если планы по строительству новых газопроводов в Китай будут продвигаться вперед (один – с Дальнего Востока напрямую, а другой – транзитом через Монголию), пока на долю КНР приходится только треть газа от того, что Россия ныне поставляет в ЕС.

При этом с государствами Юго-Восточной Азии все куда сложнее. Большинство из них, «чувствительные к вопросам суверенитета», поддержали антироссийские резолюции в ООН, но только близкий к США Сингапур рискнул ввести санкции. Некоторые страны продолжают закупать у России целый ряд товаров – от оружия до продовольствия.

Что касается более северных азиатских государств, то Япония и Южная Корея обеспокоены тем влиянием, которое способен оказать на регион украинский конфликт.
  • ПАО Транснефть
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.