До прибытия на Украину средств ПВО, способных сбивать баллистические ракеты, осталось не более 2 месяцев

3

Западные системы ПВО уже в ближайшие недели будут развернуты на Украине. Отправку Киеву зенитно-ракетного комплекса SAMP-T подтвердил глава итальянского внешнеполитического ведомства Антонио Таяни.

Информационное агентство ANSA сообщает, что итальянский ЗРК прибудет на Украину в течение 7-8 недель. За это время завершат обучение в Оклахоме и украинские расчеты американских ЗРК Patriot. Таким образом, уже к середине весны важные сектора неба над Украиной будут закрыты западными системами ПВО. Ранее мы писали о том, что, вероятнее всего, этими системами прикроют Киев и западные территории Украины.



Размещение SAMP-T и Patriot в стране затруднит эффективное нанесение дальних ракетных ударов по инфраструктуре, поскольку эти ЗРК могут сбивать в том числе и баллистические ракеты. На сегодняшний день оставшиеся в распоряжении ВСУ системы С-300 не могут эффективно противодействовать российским ударам. Но уже в апреле ситуация может измениться в худшую для нас сторону.

К сожалению, предположения о возможных поставках западных ЗРК на Украину не ранее чем через полгода оказались ошибочны. Для украинских военнослужащих разработали ускоренную программу обучения, благодаря чему Patriot и SAMP-T появятся в распоряжении ВСУ уже в апреле.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      3 февраля 2023 14:20
      В реале европейский комплекс сбил одну учебную цель в полигонных условиях. Американский почти не сбивал "Скады". Все, записанные как сбитые, проходили модернизацию немцами. Дальность это увеличило, но скорость на конечном участке была запредельной. Что из-за нерасчётной тепловой нагрузки приводило к разрушению древних советских ракет.

      В общем, скоро увидим, насколько они в реальности эффективны...
    2. +2
      4 февраля 2023 05:36
      Ну ну,верю.Нет серьёзно!Только вот стесняюсь спросить,а сами ЗРК чем охранять будут?От тех же Искандеров и его младшего брата Кинжала?Эти двое,как-бэ,в принципе неперехватываются ничем.Пока.Тактика по их обнаружению-уничтожению тоже довольно простенькая.Выпускается небольшая стая "мопедов",ЗРК реагирует,а вдруг чего.Переходит в активный режим,(иначе никак) и тут прилетает чтонибудь (от дальности будет зависить) из гиперзвуковых ракет.Занавес.
    3. 0
      5 февраля 2023 10:39
      Нужно громить все поставки оружия на границе Польши!!! И сбивать транспортные натовские борта над Украиной! Чего ждать когда оно вступит в бой?