Китайский аэростат над Монтаной взволновал жителей и политиков США

1

Американское военное ведомство обнаружило аэростат в небе над северной частью страны (штат Монтана). По предварительным данным, шар принадлежит Китаю, но атаковать объект американцы пока не решаются.

Законодатели США обратили внимание на возможные последствия этого инцидента. Так, конгрессвумен Марджори Тейлор потребовала от Джозефа Байдена сбить шар. Наряду с этим Тейлор предположила, что Дональд Трамп на посту главы государства не стал бы терпеть в небе Соединенных Штатов китайский аэростат.



Китайский аэростат над Монтаной взволновал жителей и политиков США

С комментариями по ситуации выступил представитель Пентагона. По его словам, объект достаточно большой, и падение его обломков может нанести определенный ущерб.

Мы не сомневаемся в том, что это китайский шар. Почему мы его не сбили? Мы должны оценивать риски и выгоду

– высказался чиновник, слова которого привели в пресс-службе ведомства.

Представитель Минобороны также отметил, что шар не представляет опасности для гражданской авиации и обороноспособности США. Аэростат, судя по всему, используется для наблюдения, и его траектория проходит над несколькими важными объектами. В то же время Китай получает более подробные данные при помощи спутниковых наблюдений.

Между тем Пентагон распространяет информацию, что над военными базами США в Юго-Восточной Азии висят сразу несколько подобных аэростатов НОАК.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 февраля 2023 12:17
    Щас наши китайские партнёры америкосам короновирусов натрясут!