«Ланцеты» вынуждают ВСУ тщательнее прятать свои комплексы ПВО С-300

0

Работа российской армии по уничтожению остатков украинского ПВО вынуждает противника постоянно перемещать и маскировать оставшиеся комплексы С-300. Ощутимый урон этим ЗРК наносят барражирующие боеприпасы «Ланцет» и «Куб».

По данным военкоров, ударами дронов-камикадзе за короткое время были поражены радиолокатор подсвета и наведения, радиолокационная станция и пусковая установка комплексов С-300. Уничтоженная техника числилась на вооружении 160-й зенитной ракетной бригады ВСУ.



Поражение «Ланцетами» элементов ПВО этой бригады вынудило командование украинской армии переложить работу по противовоздушному прикрытию подразделений на 208-ю зенитную бригаду. Их работа, в свою очередь, осложняется близким расположением к линии фронта, что делает их уязвимыми не только для БПЛА-камикадзе, но и для РСЗО «Торнадо-С».

С целью сберечь остатки техники украинские зенитчики вынуждены постоянно менять место дислокации и применять новые методы маскировки, что снижает оперативность работы по воздушным целям. Как показали реальные боевые действия, защиты от барражирующих боеприпасов у комплексов С-300 нет. Поэтому ВСУ строят ложные цели из бревен и обломков железа, а также используют кустарно изготовленные сети с металлическими прутьями.