Берлин принял решение передать Киеву 88 устаревших танков Leopard 1

3

Правительство Германии одобрило поставку на Украину 88 танков старой модели Leopard 1 из собственных запасов. Немецкий производитель Rheinmetall планирует продать Киеву десятки устаревших танков после их ремонта на общую сумму 100 миллионов евро, пишет Süddeutsche Zeitung, ссылаясь на «правительственные источники».

Тем не менее это вызывает некоторые проблемы, поскольку Leopard 1 больше не производятся, а их снаряды имеют меньший калибр, чем у более новых Leopard 2
 
— отмечает издание.



Германский оборонный концерн Rheinmetall подал запрос властям ФРГ на поставку Украине танков Leopard 1A5 еще весной прошлого года. В случае одобрения заявки изначально планировалось отправить 22 танка в течение полугода, а уже к концу 2023-го передать Киеву оставшиеся 66 машин. Также предполагалось поставить ВСУ 3,5 тысячи единиц боеприпасов и обучить в Германии 32 украинских военных.

В конце января канцлер Германии Олаф Шольц официально объявил о решении передать Украине 14 танков Leopard 2. Помимо этого, немецкое правительство разрешило реэкспорт танков Киеву другим странам. Исходя из сделанных заявлений, Украина может получить в ближайшее время 111 танков Leopard 2.

Ранее сообщалось, что польские власти предпринимают попытку укомплектовать экипажи танков Leopard 2 и PT-91 Twardy местными добровольцами. Для этих целей в метро Варшавы разместили соответствующие рекламные плакаты.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    3 февраля 2023 14:22
    Было бы очень интересно посмотреть их противостояние с их ровесниками - Т-62М, которые массово отправляют на Донбасс за неимением достойных для более новой техники целей.
  2. -1
    3 февраля 2023 14:50
    потягаться с устаревшими машинами Лео1 может.Если кто-то думает, что на линии бд катаются одни сплошные прорывы т90, то сильно ошибается.Их от силы пара десятков там и они ничего не зарешают.
    1. Комментарий был удален.
  3. +3
    3 февраля 2023 16:47
    Удары по входу и выходу из тоннеля, обычными боеприпасами(хоть 10т) не решают проблемы. Современная землеройная техника восстанавливает ж/д пути за (5-10) часов. Удары спец БЧ в 1 кт. нисколько не повредит доставке продовольствия из Европы в Украину по другим маршрутам. Понятно за 5 мин до удара предупредить гражданских. Хватит держать камень за пазухой, раз пошла такая пьянка, режь последний пирожок. Для этого подойдут два Кинжала, запущенных с МИГ-31 или два Искандера. Они напрягают нас танками, а мы их вынуждены не пустить на поле боя. Долбануть тактическим зарядом в тот момент, когда в нем идет эшелон с танками «Леопард». Подлетное время Искандера с территории Белоруссии до тоннеля 2 мин. Это они нас вынудили долбануть, вся Гейропа, а не мы их. Удары будут по территории Украины. Все что пересечет границу Украины, для ВС России - есть законная цель. А цель, как известно оправдывает средства. В данном случае в качестве средства выступает тактическое атомное оружие. К сожалению обычными БЧ эти тоннели не взять. Вот после этого, западные политики зачешут репы. Если им покажется мало, долбануть еще раз.
    Пора уже резать подводные кабели, что б жизнь англосаксам малиной не казалась. Наших кабелей раз два и обчелся, а ейных - уж весь шарик опутали. Так что работы хватит не на один год. Как сказал президент: «курочка по зернышку клюёт».
    Дык заодно не помешало бы англосаксам насрать в душу, пригвоздив их к остаткам былой империи, а самим тихой сапой оторвать от них Ирландию и Шотландию. Что б неповадно было грезить о былом владычестве в рабовладельческом мире.
    Пора б запретить английский язык в наших школах, как язык рабовладельцев и начать изучать языки свободных от угнетения народов. Почем зря они нашу культуру гнобят, дык мы язык им отрежем.
  4. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.