Главу ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина вызвали в Киев

7

Генпрокуратура Украины подозревает главу российской ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина в совершении преступлений сразу по трем статьям Уголовного кодекса страны.

Как следует из официального сообщения на сайте прокуратуры, Евгению Пригожину надлежит явиться для дачи показаний к 9 утра 13, 14 и 15 февраля. Ему вменяют совершение действий, предусмотренных ст. 28, 110 и 437 украинского УК. Эти статьи предписывают наказания за ведение агрессивных военных действий и посягательство на территориальную целостность Украины. В соответствии с текстом УК, главе ЧВК «Вагнер» грозит лишение свободы на срок от 10 лет до пожизненного заключения.



Пригожин пока не прокомментировал приглашение украинских прокуроров. Любопытно, что обвинения были выдвинуты спустя несколько дней после признания ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией заокеанскими кураторами киевского режима.

Напомним, что ранее украинские силовики уже вызывали на допрос российских чиновников высокого уровня. Так, 16 и 17 мая прошлого года к прокурорам в Киев должны были приехать зампред Совбеза Дмитрий Медведев и министр обороны Сергей Шойгу. Выписать повестку Владимиру Путину помешали лишь законы Украины, запрещающие генеральному прокурору страны объявлять подозреваемыми президентов других государств.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      3 февраля 2023 14:07
      А у меня вопрос, подпадают ли под эти статьи бандера и шухевич? И если "ДА", то может зеля застрелится? Прошу голосовать!
    2. +3
      3 февраля 2023 14:18
      А если не явится?
      1. +6
        3 февраля 2023 15:06
        А если таки явится?? Да не один? Интересно - будут его дожидаться куевские прокуроры?
    3. +2
      3 февраля 2023 15:05
      Украина живёт в каком-то своём заоблачном мире, где законы проживания знает лишь только она одна.
    4. +1
      3 февраля 2023 20:05
      за ведение агрессивных военных действий и посягательство на территориальную целостность Украины

      Kaких действий? Вагнер не ведет никакой работы на территории Украины. Ни одного вагнеровца нет на территории Украины, ну кроме Нужина но после убийств Нужина с этими орками нельзя вести никаких переговоров.
    5. Voo
      0
      5 февраля 2023 06:29
      А в это время ск РФ проводит проверку в отношении лиц обмененных на кума
    6. 0
      7 февраля 2023 17:40
      Ждите, все скоро приедут.