Российские эксперты объяснили причины неудач ЧВК «Моцарт» на Украине

2

Западные наемники, отправившиеся воевать на Украину, рассчитывали совсем на иное. Однако, встретившись с действительностью, они быстро поняли, что деньги и вызывающее поведение им не помогут. Об этом в интервью ВЗГЛЯДу высказался глава Российского союза ветеранов Афганистана, бывший сенатор Франц Клинцевич.

Украинский конфликт технически более совершенен, чем предыдущие войны. Даже модернизированные советские вооружения, применяемые обеими сторонами противостояния, показывают свою эффективность. Это оказалось неожиданностью для бойцов «Моцарта», как и грамотность и смелость людей по обе стороны окопов.



По мнению экс-сенатора, все это вывело из равновесия американских наемников. Наряду с этим боевые действия против опытных и закаленных морских пехотинцев ВС РФ чаще всего заканчивались неуспешно для западных наемников – они не подходили для осуществления результативных диверсий.

На мой взгляд, все это и привело к краху «Моцарта». Американцы, я думаю, сделают спешную попытку перерегистрации этой организации, поскольку данный бренд дискредитирован и поведением наемников в бою, и в бытовом плане

– отметил Клинцевич.

Вместе с тем подполковник Андрей Марочко полагает, что «Моцарт» сменит лишь название, а сами его участники пополнят ряды каких-либо других военных компаний, поскольку поток денег на нужды наемников на Украине не прекращается.

Ранее газета The New York Times написала о том, что ЧВК «Моцарт» потерпела фиаско на Украине из-за финансовых скандалов и злоупотребления алкоголем ее бойцов.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 февраля 2023 14:19
    Так злоупотребление алкоголем и началось из-за осознания своего места в пищевой цепочке! И только после подтянулись финансы на опохмелку и продолжение банкета. В принципе. правильно поступили. Лучше бухать, чем крезануться. Боевую психическую травму никто не отменял. Были бы победы -другое дело. На победителях любые раны как на собаках заживают.
  2. 0
    4 февраля 2023 21:55
    Американцы с "Моцартом" ( в пику "Вагнеру") хотели переплюнуть Вагнеровцев и показаться более крутыми, да не вышло "фаберже" оказались мягкие (по Е. Пригожину). Привычное дело американским ЧВК легковооружённых партизан гонять, тут сами стали гоняемы.