Европа ищет способ завладеть замороженными российскими деньгами

9

В Европе все активнее ищут способы изъять замороженные российские активы и направить их на восстановление Украины. Об этом пишет польская газета Rzeczpospolita. Политическое давление в Евросоюзе уже настолько велико, что юристам придется найти решение этой проблемы.

Вчера в Киеве председатель Еврокомисии Урсула фон дер Ляйен обсудила с президентом Украины Владимиром Зеленским перспективы восстановления украинской экономики. Польская газета обратила внимание на то, что желание направить замороженные российские миллиарды на помощь киевскому режиму звучит уже не только из уст чиновников отдельных стран ЕС, но и в высших эшелонах европейской власти.



Россия должна будет заплатить за ущерб, который она нанесла, и должна будет предоставить средства на восстановление Украины. Это означает, что российские государственные средства будут использованы на благо Украины. Мы примем решение, как это сделать

– цитирует газета слова Урсулы фон дер Ляйен.

Российские золотовалютные резервы в западных странах на сумму 300 миллиардов долларов были заморожены сразу после начала спецоперации на Украине. Из них 68 миллиардов находятся в Европе. В МИД РФ неоднократно подчеркивали, что такие действия являются откровенным воровством и идут вразрез со всеми нормами международного права.

Помимо грядущей кражи российских денег Урсула фон дер Ляйен анонсировала принятие юбилейного десятого пакета антироссийских санкций в годовщину спецоперации 24 февраля. Новые рестрикции затронут сферу мирного атома и работу алмазных предприятий.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 февраля 2023 20:41
    Все год ищут и ищут, ищут и ищут....
    когда СМИ без конца повторяют, украаааали......

    чтото тут не так..
  2. +1
    3 февраля 2023 21:16
    Несомненно Запад создаст юридические инструменты для восстановления Украины деньгами РФ. Проблема в том, что 300 млрд уже недостаточно для этого, потому думается будут созданы новые хитроумные способы заставить Москву профинансировать послевоенное восстановление Украины. Например любой покупающий российские энергоносители должен будет перечислить 10% контрактной стоимости в фонд помощи Украине. Также российских олигархов заставят помогать Украине, Абрамович только первая ласточка.
    1. 0
      4 февраля 2023 07:53
      Абрамовича никто не заставлял. Эта крыса более умна, чем остальные и давно поняла к чему идет дело.
  3. -1
    4 февраля 2023 03:35
    Надо сделать так, что бы восстанавливать было нечего или некому. А отстроить заново, свободные от нато и западных агрессоров территории, Россия сама.
  4. 0
    4 февраля 2023 05:30
    Все эти поиски и обсуждения способов украсть чужое - лишь примитивное запудривание мозгов европейских обывателей, создание картинки демократических процедур, а по факту - когда джентльмены проигрывают они просто меняют правила игры.
  5. -1
    4 февраля 2023 13:50
    В России надо создать прецедент и отпечатать ...указанную сумму долларов и пустить в оборот.
    1. 0
      4 февраля 2023 15:42
      (Серг) Саддам Хусейн в Ираке печатал американские доллары отличного качества и много. США всеми средствами закрывали всем рот и иракские доллары принимали в платёж . Долго по миру ходили иракские доллары США., отличить затруднительно , нужна спец. экспертиза. Потому сегодня доллары такие разноцветные, от фальшивых, которых в мире наводнено достаточно , и не только иракских. Бумажные деньги, это суррогат и практически долговые бумажки, от которых отречься можно в любое время, что в истории происходило множество раз. США поддерживает своей армией и всеми усилиями доллар США, ибо печатанье мировых денег, это закупать богатства мира фактически за свою макулатуру.
      1. Доллары отличного качества в свое время печатали в Ичкерии (Чечне).

        Прочитав ваш пост, я ещё раз убедился, что вы те доллары в своей жизни ни в руках не держали, ни краем глаза не видели.

        Я подлинность купюры USD определяю на раз-два:
        1) Надписи "one hundred dollars" и "the UNITED STATES OF AMERICA" выполнены рельефно, что чувствуется пальцами при ощупывании;

        2) Ещё более рельефно выполнены воротники или плечи сюртуков на портретах президентов - они вообще как наждачная бумага.

        3) На купюре в $10 изображен Александр Гамильтон - он никогда не был президентом США, он был всего лишь министром финансов, создав доллар и финансовую систему США, за что и был увековечен на 10-долларовой купюре.

        4) Цифра "100" на лицевой стороне купюры (в правом нижнем углу) переливается при наклоне купюры разными цветами.

        "Спецэкспертиза" нужна, говорите?
      2. Бумажные деньги, это суррогат и практически долговые бумажки, от которых отречься можно в любое время, что в истории происходило множество раз.

        Вот-вот. Возьмите, например, Российскую империю в начале ХХ века: были хорошие мощные деньги при "проклятом царизме". Потом началась война, тн революция, потом снова война, гиперинфляция, золотой червонец, сворачивание НЭПа, печатание разных бумажек с Лениным, сталинские денежные реформы, хрущёвская реформа 1961г, реформа Павлова, реформа Гайдара, реформа 1997г ... и каждый раз руководство России, СССР, снова России отрекалось от своих денег-бумажек, выпущенных в предыдущие годы, а "широкие массы трудящихся" всякий раз становились стадами козлов отпущения, на чьих горбах выезжали правящие верхушки.