Китай наращивает объемы импорта российских нефтепродуктов

3

Китайские нефтеперерабатывающие предприятия наращивают покупки недорогого российского мазута, который планируют использовать в качестве сырья. Эти шаги предприняты из-за нехватки государственных квот в КНР на импорт сырой нефти.

На фоне антироссийских санкций мазут из РФ поступает в хранилища и хабы на территории Малайзии и в Фуджейре (ОАЭ). Об этом сообщило агентство Reuters.



Москва продает мазут Пекину с существенными скидками. Независимые китайские НПЗ таким образом повышают рентабельность своей деятельности, используя энергоресурсы из РФ. Российская сторона, в свою очередь, получает прибыль от продажи нефти.

Ряд китайских предприятий, не имеющих возможности получить государственные квоты на покупку нефти, приобретают таким способом прямогонный мазут, необходимый для производства бензина и дизельного топлива.

По данным китайской таможни, импорт мазута в КНР в декабре прошлого года вырос до 1,76 млн тонн, что является самым большим показателем с сентября 2021 года. В основном этот объем был достигнут поставками из Малайзии и Арабских Эмиратов. Так, малайзийский импорт увеличился до годового максимума в 620 тыс. тонн, а ежемесячные поставки мазута из ОАЭ выросли до 471 тыс. тонн.

На 5 февраля запланировано начало действия западных санкций в отношении российских нефтепродуктов. По всей видимости, после этого тенденция продажи мазута из РФ в страны Юго-Восточной Азии продолжится.
  • Elena Pleskevich/flickr.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 февраля 2023 18:04
    Т.е. Китай хочет сделать еще больше дененг на переработки и перепродаже сырого российского сырья Западу
  2. 0
    3 февраля 2023 18:08
    получается нет способов остановить увеличение скидки на нефть...
  3. +2
    3 февраля 2023 18:41
    КНР поставляет России с увеличением очень много товаров, запрещённых санкциями. РФ также чем то должна ответить, и поставляет нужные углеводороды со скидками, КНР другим могут продавать, где для РФ запрещено санкциями. Обоюдная выгода, как и должно быть между союзниками.