Дизельный кризис ЕС, как и газовый, временно отсрочен

6

В Брюсселе идут на рискованные шаги и санкции только потому, что планируют не дальше нескольких месяцев и не хотят видеть ближайшее опасное будущее. Европа увеличила импорт топлива с Ближнего Востока и из США в рамках подготовки к запрету ЕС на импорт российских нефтепродуктов. Незадолго до запрета Европа по-прежнему была крупнейшим покупателем российского дизельного топлива, и ей придется значительно увеличить закупку на глобальном рынке после того, как в воскресенье вступит в силу эмбарго. Об этом пишет обозреватель ресурса OilPrice Цветана Параскова.

Тем не менее Ближний Восток, несмотря на запланированное в последние годы увеличение нефтеперерабатывающих мощностей, может оказаться не в состоянии удовлетворить потребности Европы из-за задержек с вводом в эксплуатацию некоторых новых инфраструктурных объектов.



Однако эти доводы на данном этапе мало беспокоят как руководство ЕС, так и представителей ключевых игроков политического объединения, пораженных русофобией. Никто из этих персоналий не заботится о среднесрочной перспективе и довольствуется тем, что в преддверии эмбарго на российские нефтепродукты Старый Свет рекордно увеличил поставки как нефти из РФ, так и субпродуктов из нее, в частности, дизельного топлива.

Иными словами, ситуация с дизелем в ЕС перед вступлением в силу очередной санкции в виде эмбарго напоминает хронологию и последствия газового кризиса. На некотором начальном этапе, пока шли поставки сырья из России, Европа беспечно бряцает санкциями и легкомысленно соглашается на запрет и искусственный дефицит со всеми вытекающими последствиями. Но никто из политиков объединения не думает, что будет после лета 2023 года, когда даже крупные нынешние запасы иссякнут, а поставок из РФ уже не будет (при сохранении объемов альтернативных импортеров).

Таким образом, газовый и дизельный кризисы временно отсрочены, но обе эти катастрофы придут одновременно зимой текущего года.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    4 февраля 2023 07:15
    Очередная "лапша" для россиян, потерпите ещё годик... Неужели "свидетели кризиса запада" не могут ничего нового придумать и предложить доверчивым россиянам?
  2. +4
    4 февраля 2023 08:01
    )) бесконечная история о загнивающем Западе который вот вот рухнет
    1. 0
      5 февраля 2023 16:30
      Цитата: Vlad Srs
      )) бесконечная история о загнивающем Западе который вот вот рухнет

      Э-э нет! ... вот уже 80 лет, как Запад рушится каждый день... Вы разве не знали ?
  3. +2
    4 февраля 2023 10:13
    Очередная лапша "усе замерзнут"
    рядом же статьи ,что Китай (и прочие) всеми силами наращивают обработку и перепродажу Росийского сырья в Европу.
  4. 0
    4 февраля 2023 20:07
    Более трезвый взгляд на ситуацию:

  5. +1
    5 февраля 2023 17:26
    В основном пустые гадания. Дизель в Ес будет, но чуть дороже, а вот дыра для нашего бюджета будет огромная. Врать конечно можно, но кто поверить такому откровенному вранью.