В Болгарии призвали дружить с Россией в атомной сфере

4

После начала открытого европейского противостояния с Россией Болгария была в числе первых, кто пострадал в энергетическом плане. Причем это касается не только сферы нефти и газа, но и атомных технологий. Речь идет о проекте АЭС «Белене». Недостроенная атомная электростанция, расположенная в 3 км от города Белене на берегу реки Дунай на севере Болгарии, недалеко от границы с Румынией, ожидает решения своей судьбы уже более десяти лет. Станция предназначалась для замещения выводимых из эксплуатации мощностей АЭС «Козлодуй».

Станцию должны были достраивать российские компании, однако в феврале прошлого года с началом СВО болгарское правительство отказалось от завершения проекта, или с условием, что заканчивать его будут уже по американским технологиям и, естественно, западные компании.



В самой Болгарии такие решения называют ошибочными или даже преступными, так как республика остро нуждается в новых мощностях. Цены на электроэнергию в Европе выросли из-за подобных ошибочных решений политиков и закрытия атомных электростанций. Об этом заявляет в интервью Bulgaria On AIR эксперт по энергетике Явор Куюмджиев. Атомный долгострой в Белене необходимо достроить, уверен он, но при этом Болгария не должна полагаться на американские технологии.

Эксперт не одобряет основанную на политике, а не экономике или технологиях замену «Росатома» на американскую «Вестингхауз». Лучше дружить с Россией в атомной сфере (тем более, что санкции против ядерных технологий РФ не введены официально), чем ждать милостыню от США.

Я устал комментировать всякую ерунду. Летом цена на электроэнергию достигала 400 евро. Если бы у нас была новая АЭС, сейчас мы были бы как Кувейт на Балканах

– резюмировал эксперт, заметив, что для завершения проекта не хватает политической воли.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 февраля 2023 08:31
    А зачем болгарам электроэнергия? Все производство в юва, а за благами цивилизации можно уехать германию, австрию или пыльшу...
  2. +1
    4 февраля 2023 21:14
    В советские времена в Болгарии было 11 атомных электростанций, вступив в ЕС, эта недружественная местность оставила за собой только 1 (одну...). И к тому же предательски вступила в нато. Болгары, вы нам больше не братушки!
    1. 0
      4 февраля 2023 21:30
      Всё просто, как всегда, США провело проамериканское правительство и президента к власти, и во вред Болгарии проамериканский президент и премьер приняли по существу антиболгарские решения ( отказ газового хаба, АЭС, санкции и пр.). Предпоследний премьер Болгарии Петков в начале СВО тайно отправлял ГСМ и вооружение большими партиями для ВСУ. Почему МИД и прочие службы РФ так играют в поддавки на политической арене, это уже задачи ФСБ и Следственного Комитета, да видно там не те в руководстве, раз такое длится десятилетиями и Россия оказалась мировым изгоем с невиданными санкциями и давлением.
  3. +1
    4 февраля 2023 21:23
    Сколько братушку не корми, а он всё немцу в рот смотрит...
    России прежде всего нужно у себя благополучие навести, чтобы все завидовали и хотели переселиться в успешную и богатую Россию. Тогда и ДВ можно будет заселить легче.