Bloomberg подсчитал количество танкеров огромного «теневого флота» России

2

Цены на нефть в этом году снизились на фоне стабильного производства сырья в России и более слабого, чем ожидалось, спроса в Китае. Многие покупатели и грузоотправители по-прежнему готовы вести дела с Москвой, несмотря на ужесточение международных санкций. Фьючерсы на нефть марки Brent торгуются в Лондоне в районе 80 долларов за баррель. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Россия также удивила западных экспертов размахом своей борьбы с недружественными мерами западных стран. Москва не придумала новых способов ухода от санкций, но усовершенствовала старые приемы и довела их до просто колоссальных размеров.



В былые времена Иран и Венесуэла также использовали теневой флот, который был относительно небольшим, и не мог повлиять на общую ситуацию. Но российский теневой флот сильно отличается — он огромен

– рассказал соруководитель отдела по торговле нефтью компании Trafigura Бен Лакок.

По данным торгового гиганта Trafigura, подсчитавшего танкеры, теневой флот, перевозящий российскую нефть по всему миру, увеличился примерно до 600 танкеров. Это рекордное количество для сложившейся ситуации. По приблизительным подсчетам, данная цифра соответствует примерно 27% от общего числа танкеров в мире.

По мнению Лакока, с помощью такой армады РФ успешно преодолеет западные эмбарго и ограничения цены, а также закрытие доступа к страхованию. А вот запад ждет полное разбалансирование рынка, приведением к порядку которого и эффективности заняло несколько десятилетий. В конечно итоге цена на нефть и продукты вырастет на 40-50%.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 февраля 2023 12:26
    Лучше бы написали про свои теневые дела. Это намного интереснее.
    1. 0
      6 февраля 2023 13:59
      Так вот именно они для теневых делишек и служат.