На киевском саммите еврочиновники подтвердили, что Украина утратила статус экспортёра электроэнергии

2

Накануне в Киев прибыла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и другие высокопоставленные еврочиновники. Целью собрания было проведение очередного саммита Украина – ЕС, а одной из основных тем стала энергетика.

В ходе обсуждения фон дер Ляйен сказала, что ЕС планирует поставить Украине 2 ГВт недостающей электроэнергии. Глава ЕК уточнила, что ранее Украина экспортировала электроэнергию в ЕС, но теперь ситуация изменилась, и из-за определенных обстоятельств уже украинская сторона нуждается в поставках извне. Таким образом, европейцы подтвердили, что Украина утратила статус экспортёра электроэнергии.



При этом отраслевые эксперты отметили, что перед этим Киев обратился к Брюсселю с просьбой о помощи и попросил предоставить упомянутый объем электроэнергии, и ЕС отреагировал. Причем буквально недавно украинские власти бодро уговаривали еврочиновников увеличить лимит на экспорт электроэнергии из Украины с 0,5 ГВт до 2 ГВт.

Нужно добавить, что фон дер Ляйен посетила также компанию-оператора почтовой связи АО «Укрпочта» в украинской столице. Там премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ознакомил главу ЕК с реализацией программы бесплатного обмена старых лампочек накаливания на новые LED-лампы для населения. Данный сервис был внедрен для энергосбережения.

Руководитель украинского правительства сказал, что за первые три дня обменяли 750 тыс. лампочек. С 30 января украинцы могут спокойно обменять 5 старых ламп накаливания на такое же количество LED-ламп.

На следующей неделе еще 6 миллионов ламп будут распределены между городами районного значения. А до конца февраля воспользоваться услугой смогут и жители отдаленных сел благодаря передвижным отделениям «Укрпочты»

– рассказал он.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 февраля 2023 19:50
    Хуторяне очень рады халявным лампочкам
  2. 0
    4 февраля 2023 21:19
    фон дер Ляйен сказала, что ЕС планирует поставить Украине 2 ГВт недостающей электроэнергии.

    Вот есовские граждане обрадуются подорожанию электричества у себя! Украину всё тяжелее нести ЕСу на своей исхудавшей спине. И афро-азиатов у себя корми, и Украину содержи...
    Скоро ЕС будет загнана и США сдерут с неё подковы, если так будет продолжаться.