Эксперт: Нехватка резервов у украинской армии становится все ощутимее

5

Сейчас основные события в зоне СВО разворачиваются на северных фронтах – Купянском, Сватовском, Северском и Артемовском (Бахмутском) направлениях. Об этом вечером 4 февраля сообщил российский эксперт Юрий Подоляка, который изложил оперативную обстановку за пару прошедших суток.

Наши войска на большей части этого промежутка наступают, а там, где они не наступают, готовят наступательные операции. Здесь инициатива полностью на нашей стороне. Более того, все последние новости говорят о том, что у противника действительно с резервами сегодня очень и очень плохо. Либо они их стараются сберегать, по крайней мере, те основные, которые были приготовлены на черный день, а пока все это не лучшим образом сказывается на линии фронта

– уточнил он.



Эксперт: Нехватка резервов у украинской армии становится все ощутимее

Так, на Купянском направлении сегодня целый день шли интенсивные бои. Тут российские войска наступают по двум направлениям: от Ольшан к Купянску и совершают обходной маневр в районе пгт Двуречная. ВС РФ обошли с юга село Двуречное, на восточном берегу реки Оскол, где находится гарнизон ВСУ, который попал в затруднительное положение. Не исключено, что подразделения украинской армии будут вынуждены оставить это село, перебравшись на западный берег, поближе к пгт Двуречная. Южнее, приближаясь к Купянску, российские войска взяли несколько опорных пунктов ВСУ.


На Сватовском направлении ВС РФ продолжают наступательные действия юго-западней Кременной, зачищая лесной массив и продвигаясь к реке Жеребец. Успех в данной местности позволит взять под свой контроль берег реки Северский Донец и выйти во фланг и тылы группировки ВСУ в районе города Северск. Украинская армия уже покинула село Белогоровку, чтобы не попасть в окружение. Одновременно с этим ЧВК «Вагнер» продолжали наступать южнее Северска. Сегодня происходили интенсивные боевые действия в районе Раздоловки и Васюковки.


На Артемовском направлении продолжались бои в районе Просковиевки, российские войска наступали в восточной и южной части Бахмута (Артемовска), освобождая новые кварталы города. Сопротивление противника на этом участке фронта заметно ослабло, тем не менее, он не спешит оставить этот населенный пункт. ЧВК «Вагнер» второй день атакует позиции ВСУ в районе Часова Яра, и для украинского командования важно удержать их. Поэтому с Бахмута могут вывести часть украинских войск под Часов Яр, чтобы российские войска не смогли физически перерезать трассу с Константиновки. Часов Яр – это укрепрайон следующей линии обороны ВСУ и потеряв его, противник лишится важнейшего узла сопротивления, что даст возможность российским силам обходить Краматорск с юга.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    4 февраля 2023 22:41
    Очередная лапша для дур.ачков. Хох.лы выдают такие новости только чтобы вытребовать у запада новое оружие и побольше наёмников....
  2. 0
    4 февраля 2023 23:56
    Kaкoe бы не было количество двухсотых у xoxлов у них всегда идет непрекрашаюшаяся мобилизация и эти потери будут быстро замененны мобиком прошедший 2 недельную подготовку
    1. 0
      5 февраля 2023 06:36
      Цитата: VAHOKA
      и эти потери будут быстро замененны мобиком

      Вопрос в том сколько их еще осталось.
  3. -1
    5 февраля 2023 08:45
    Все у всу в порядке с резервами. Потерять пару городов и сел не критично, учитывая возможности нового вооружения.
  4. 0
    6 февраля 2023 17:32
    Энто украинцев не беспокоит. Они сопредельной стране пообещают деньги, или что-либо, куда-либо, что-то такое и закупят для себя пополнение. Ведь главное изделия из нефти поступает постоянно и остальное поступит. Мосты целы, дороги целы, что ещё нужно бедному крестьянину, при такой войне можно воевать столетие, как в то время во Хранции.