Теплая погода оказала медвежью услугу энергетике Германии

7

По данным сетевого регулятора Германии, во второй половине января немецкие домохозяйства и предприятия сэкономили слишком мало газа. Расход дефицитного и дорогого топлива слишком увеличился, превышая расчетные нормы, позволяющие пережить зимний период и подготовиться к следующему отопительному сезону. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Теплая погода и самоуверенные заявления немецких политиков, усыпивших бдительность граждан, испортили все планы и ближайшую перспективу обойтись без топлива из РФ.



Потребители газа сэкономили только 8,6% в последнюю неделю января по сравнению со средним потреблением в период с 2018 по 2021 год и 14% с учетом более низких температур, заявил Клаус Мюллер, президент федерального регулирующего органа BNetzA.

Совсем недавно он выступил с аналогичным предупреждением и заявил, что Германии необходимо сократить потребление газа как минимум на 20%, чтобы компенсировать потерю поставок из России. Чиновник постоянно предупреждает, что теплая погода, аномальные температуры не принесли ЕС ничего особо позитивного, особенно в долгосрочной перспективе. Скорее такое развитие ситуации усыпило бдительность, вселило самоуверенность и оказало «медвежью» услугу всей энергетике Германии, впрочем, как и Евросоюза.
  • tsoua.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 февраля 2023 09:25
    да за лето успеют терминалов понастроить и все у них нормально будет
    1. 0
      5 февраля 2023 22:19
      Ага, и будут Российский сжиженный газ через посредника покупать. И все довольны, немцы, россияне и посредник ) Пляшем дальше.бггг
  2. 0
    5 февраля 2023 10:01
    Уж не знают ,что переможного и приписать.
    холодно- плохо, тепло -плохо.
    Те, кто писал что все вымрут, разорятся, оголодают и поедут в Калининград/Крым/сибирь спасаться, не понесли никакого наказания за несбывшиеся утверждения (вежливо)
    1. +1
      6 февраля 2023 06:25
      Кремлёвские стратеги не понесли наказание за блицкриг под Киевом или в Херсоне .А вы говорите за наказание для пропагандистов
  3. 0
    5 февраля 2023 12:54
    Цитата: Constantin N
    да за лето успеют терминалов понастроить и все у них нормально будет

    Цитата: Сергей Латышев
    Уж не знают ,что переможного и приписать.
    холодно- плохо, тепло -плохо.
    Те, кто писал что все вымрут, разорятся, оголодают и поедут в Калининград/Крым/сибирь спасаться, не понесли никакого наказания за несбывшиеся утверждения (вежливо)

    Да, такое ощущение, что этой песне не будет конца:

    Скорее такое развитие ситуации усыпило бдительность, вселило самоуверенность и оказало «медвежью» услугу всей энергетике Германии, впрочем, как и Евросоюза
  4. +1
    5 февраля 2023 13:01
    Чудеса происходят с Евросоюзом: - вместо того, чтоб сторониться США от того, чтоб бесповоротно не оказаться в пасти мериканской политики и экономической зависимости, они еще больше, на радость США. увязают в своей антироссийскости, от чего все больше теряют и в экономике, и во всем остальном. Западом о окончательно стали править англо-саксоны
    1. +1
      6 февраля 2023 06:28
      Да .В России всё поперёк США делают Наибулина рулит банками .Греф вышел из совета директоров Голденсакс или ?