Канада показала погрузку первого танка Leopard 2 для Киева

1

Канада поставила Украине первый танк Leopard 2. Об этом сообщила министр обороны страны Анита Ананд. Видео погрузки бронированной машины в самолет военно-транспортной авиации появилось в Сети.

Как уточняется, после погрузки боевой машины военно-транспортный самолет Boeing C-17 Globemaster III ВВС Канады доставил танк в Польшу. По всей вероятности, здесь будет проходить обучение украинского экипажа управлению боевой машиной. Сообщается, что в ближайшее время в Польшу должны отправиться канадские военные инструкторы, которые будут обучать украинских танкистов.




При этом точных данных о том, когда именно этот Leopard 2 будет передан в эксплуатацию ВСУ, пока нет. Не исключено, что первая машина останется в Польше, и будет использоваться для обучения украинских военных.

Напомним, некоторое время назад Канада заявила о готовности поставить Украине четыре танка Leopard 2. Затягивать с отправкой в Оттаве не стали.

Сегодня самолет ВВС Канады покинул Галифакс с первым основным боевым танком Leopard 2 на борту, который наша страна передает Украине. Канада поддерживает народ Украины, и мы продолжим обеспечивать ВСУ средствами, необходимыми ей для победы

– заявила министр обороны Канады Анита Ананд.

Отметим, что в Киеве рассчитывали получить от Канады не менее 40 танков Leopard 2. Но канадцы решили ограничиться четырьмя машинами. Оставшиеся три танка они обещают передать Украине в ближайшее время.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 февраля 2023 12:56
    Как сказал один известный исторический деятель: процесс пошёл!
    Точнее, его очередной/новый этап...