ВСУ подготовили три группировки для контрнаступления на Донбассе

21

В районе города Мирноград (до 2016 – Димитров), находящегося на западе пока еще оккупированной части ДНР, замечена концентрация личного состава и разнообразной техники ВСУ.

По появившимся в Сети разведданным, противник подготовил из резервов и собранных с разных направлений сил и средств три мощных группировки для нанесения контрударов по российским войскам в ближайшее время.



Украинское командование хочет купировать начавшиеся локальные наступательные действия ВС РФ на разных участках фронта и перехватить инициативу, чтобы не дать россиянам закрепить тактические достижения.

Упомянутые группировки ВСУ, имеющие большое количество бронетехники и разной артиллерии (ствольной и реактивной), могут быть задействованы на широкой дуге на Донбассе вдоль ЛБС от Северска и Бахмута (Артемовска) до Угледара и Великой Новоселки.

В их состав входят, в том числе подразделения и целые соединения, снятые и переброшенные из-под Купянска, Сватово и Кременной. Пренебрегать подобной угрозой нельзя и стоит ожидать контрударов ВСУ в тех местах, где ВС РФ развили определенный успех в последние дни.

Киев всячески старается удержать в своих руках Донбасс, чтобы Москва не смогла выполнить взятые на себя обязательства по освобождению ДНР и усилить собственные переговорные позиции.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    5 февраля 2023 10:53
    замечена концентрация личного состава и разнообразной техники ВСУ.

    Ну, то что у нас авиации работать не может из-за "мощного" ПВО бандеровцев. Это уже все кухарки и таксисты поняли. Но ракеты должны быть? Нечего заниматься констатацией фактов! Если знаете, бить надо!
    1. 0
      6 февраля 2023 13:18
      Цитата: сталевар
      Нечего заниматься констатацией фактов! Если знаете, бить надо!

      Похоже, что из власти, ещё не вывели, некоторых "старичков, склонных к получению презентов", а посему "бесполезные зкзерсиции" будут иметь место и дальше. Увы.
  2. +2
    5 февраля 2023 11:04
    Уничтожать надо активно... Ждать рассредоточения глупо)))
  3. -6
    5 февраля 2023 11:08
    ВСУ быстро учатся, средний возраст высших и средних командиров заметно ниже динозавров ВС РФ. Смелые, дерзкие и инициативные командиры быстро растут по служебной лестнице повышая боевые возможности армии в целом. Западная модель армии мне кажется более эффективная на поле боя, имённо западная модель общества дающая индивидууму максимальные степеня своды позволяет осуществить научные и технологические прорывы. Есть конечно и побочный эффект в виде лгбт, с другой стороны их легализация в обществе позволяет максимально раскрыть их возможности. Не секрет что эти люди как правило неординарны и креативны.
    Так что думается ВСУ ещё не раз удивят мир своими возможностями.
    1. +6
      5 февраля 2023 11:35
      почему тогда западная модель общества Париж сдала Гитлеру за считанные недели?

      про научные и технологические прорывы...а не напомните,какая страна первый искусственный спутник запустила и первого человека в Космос?

      два вопроса и ваша модель преимущества западного мира развалилась в труху...

      дело не в модели,а в том,что Россия 30 лет занимается болтовней и демагогией,в которых фотоотчёты важнее реальных дел...когда у вас Арматы только на параде,новинки вооружений только на форумах,а космическая программа сводится к написанию песенок и раскрашивания ракет под хохлому,тут действительно тяжело ожидать каких-то успехов
      1. -4
        5 февраля 2023 13:04
        ЛГБТ-люди рождаются повсюду, в каждом обществе...
        Некоторые общества стыдятся и скрывают этих ЛГБТ-людей, как если бы они были болезнью...
        Другие общества говорят, что эти люди равны с другими и должны быть свободны жить, не скрываясь, поскольку они также обладают творческим потенциалом и могут внести свой вклад в развитие общества.
        Это просто одна концепция общества, которая отличается от другой.
    2. 0
      5 февраля 2023 14:38
      (Влад Срс) Так на ВСУ работают главные штабы НАТО с полной разведкой состояния на фронтах до мельчайших подробностей, дале по спутниковой связи все приказы на действия командыванию ВСУ. О чём речь, только о исполнительности командиров ВСУ. Рост только по убытию прежних командиров (доходит до низшие командиры командуют на степень выше).ВСУ по сути, только управляемый инструмент против России.
      1. -1
        5 февраля 2023 16:31
        Все эти навороты очень важны, но как и раньше успех или неуспех зависит от человека с ружьём и того кто им командует.
    3. 0
      6 февраля 2023 13:09
      Ну хотя бы осознаёте, что вы наплели, креативный вы мой!
  4. +4
    5 февраля 2023 11:37
    ВКС и ВМФ РФ - главные разочарования СВО. Можно добавить еще откровенно низкий уровень ГШ и МО РФ в целом.
    ВКС ничего не может сделать с ПВО Украины. Батальоны ВСУ разгружаются на ж/д станциях в 10-15 км от линии фронта совершенно спокойно. Сосредотачиваются для ударов, наводят переправы - ВКС РФ, как класс, отсутствует.
    Про позор Черноморского флота не писал только ленивый. Потеря флагмана, который позорно проспал две ракеты в бочину и утонул без единого выстрела. А эпопея с о. Змеиный, когда одна пушка "Богдана" с материка вынудила бежать гарнизон острова, при этом бросив кучу техники. Ничего с этой одной пушкой флот сделать не мог!
    Про уровень планирования СВО и её ведения тоже много сказано. Никчемные вороватые генералы, пахнущие дорогим парфюмом и коньяком, держащиеся за свои хлебные должности. При этом ни один, отличившийся в боях офицер не имеет никаких шансов.
    И над всем этим мировым позором стоит Главнокомандующий.
    1. 0
      5 февраля 2023 13:14
      А украинцы---гениальные вояки... Такой вывод напрашиватся.
      Вы понося одну сторону, возносите другую---нацисткую продажную предательскую Украину.
    2. -1
      6 февраля 2023 00:03
      Беззубые ВВС Росиии главная причина, почему СВО до сих пор продолжается. Будь у РФ воздушные силы сопоставимые с американскими, то все бы закончилось если не за 3 недели, то за 3 месяца уж точно. До войны считалось, что так почти оно и есть. И даже после начала СВО, юморист Подоляка придумывал объяснения, как ВСУ короткими марш бросками передвигаются по ночам, при полном господстве российской авиации. Если бы оно было, это господство в воздухе, то у ВСУ не было бы логистики, гсм, арт.поддержки. Я просто офигевал в прошлом феврале/марте когда показывали украинскую арту работающую по колоннам, по десанту . Даже если бы случились все остальные провалы ВС РФ: с разведкой, тактикой, логистикой но ВВС при этом отработали как надо, то война была бы выиграна убедительно. По факту же ВВС РФ оказались не способны решать ударные задачи воздух-земля.
  5. 0
    5 февраля 2023 11:37
    зато суперэксперт Подоляка твердит,что у укров с резервами проблемы...
  6. +1
    5 февраля 2023 11:52
    Цитата: Vlad Srs
    Есть конечно и побочный эффект в виде лгбт, с другой стороны их легализация в обществе позволяет максимально раскрыть их возможности. Не секрет что эти люди как правило неординарны и креативны.

    Ага,видел я недавно одно финское фигуристкО,такое на льду вытворяло просто жуть.А вообще что такого накреативили эти ...,хоть один пример можно услышать?Я вот знаю одного мужика он в беге был бесполезный а назвал себя женщиной и всех обогнал и ещё такая же пловчихо есть,тоже как мыжик был бесполезным а стал бабой и всех женщин победил.Это их достижения?
    1. -2
      5 февраля 2023 14:07
      Чайковский, Байрон, математик Тьюринг, президент Рузвельт, ... В ВСУ боевые пивни тоже не редкость и успешно воюют не скрываясь. Основатель штурмовиков СА, друг Гитлера Эрнест Рем, правда позже СС уничтожила СА, а Рем был расстрелян.
  7. +4
    5 февраля 2023 11:57
    Цитата: Учитель
    При этом ни один, отличившийся в боях офицер не имеет никаких шансов.
    И над всем этим мировым позором стоит Главнокомандующий

    Кумовство ни даст никаких шансов пробиться толковым людям а главный ничего не делает так как тот чей то кум а вон тот ворюга чей то брат,сват.
  8. 0
    5 февраля 2023 17:37
    Мне не понятно, для чего всегда стараются ввернуть какие то переговорные позиции??? Кто так ратует за переговорить???
    1. -2
      5 февраля 2023 20:42
      Потому что ни одна из сторон не в силах одержать победу, альтернативы переговорам нет.
  9. 0
    5 февраля 2023 19:27
    Цитата: Vlad Srs
    ВСУ быстро учатся, средний возраст высших и средних командиров заметно ниже динозавров ВС РФ. Смелые, дерзкие и инициативные командиры быстро растут по служебной лестнице повышая боевые возможности армии в целом. Западная модель армии мне кажется более эффективная на поле боя

    Согласен с этим. Достаточно посмотреть на фото подтянутых, натренированных офицеров англосаксонских армий и на мешковатых, пузатых генералов ВС России. Смотреть стыдно. Чем они занимаются на службе и в свободное время?
  10. 0
    6 февраля 2023 09:38
    видимо поэтому и не сдают артемовск
  11. Voo
    0
    6 февраля 2023 11:24
    О как. Вот это поворот. А что думает по этому поводу мистер министр мы не узнаем. Потому что потому. Отчёт готовит по обеспечению.