Определен тип ракеты, которой ВВС США уничтожили китайский аэростат

4

Несколько дней назад над территорией США сбили аэростат, прилетевший из Китая. В Сети было опубликовано видео, как это произошло, а также появилась возможность определить тип ракеты, которой американцы уничтожили китайский летательный аппарат.

На кадрах показано, как ракета воздушного базирования AIM-9X ближнего радиуса действия (до 20 км) удачно поражает в небе специальный воздушный шар. Боеприпас был выпущен одним из истребителей F-22 ВВС США, которые выполняют функции ПВО, на высоте 17,7 км, когда аэростат находился на расстоянии 18,3-19,8 км от земли.




Американская управляемая ракета класса «воздух-воздух» AIM-9X с оптико-электронной ГСН, позволяющей сканировать изображение цели и наводиться именно на неё. Это современная модификация (поставляется с 2002 года) боеприпаса AIM-9А «Сайдуайндер» (Sidewinder) с инфракрасной головкой самонаведения, принятого на вооружение в далеком 1956 году и ставшей первой в мире подобной серийной ракетой.

В США и странах-союзницах в общей сложности было произведено более 200 тыс. единиц различных модификаций этой ракеты. У версии AIM-9X улучшена помехоустойчивость к тепловым ловушкам, а благодаря управлению вектором тяги – маневренность, разрешение матрицы фотоприемника составляет 128х128 и реализована интеграция с нашлемным дисплеем JHMCS.

При этом китайцы отвергают все обвинения американцев в шпионаже над их стратегическими ядерными объектами. Внешнеполитическое ведомство КНР проинформировало международную общественность, что аэростат был исключительно гражданским и имел лишь научное предназначение, а в воздушное пространство США он попал из-за «форс-мажорных обстоятельств». Причем Вашингтон был уведомлен о нештатной ситуации, которую сам раздул до политического скандала. Поэтому Пекин оставляет за собой право на любую необходимую реакцию за сбитый аппарат.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      5 февраля 2023 11:48
      Поэтому Пекин оставляет за собой право на любую необходимую реакцию за сбитый аппарат.

      Опять "последнее" китайское предупреждение ?
      1. -1
        5 февраля 2023 11:57
        Китайцы торгаши, сроду воинами не были.
    2. 0
      5 февраля 2023 12:27
      Кажись, аэростат успел передать данные о приближающемся песце...
    3. +1
      5 февраля 2023 12:28
      Цитата: igor.igorev
      Китайцы торгаши, сроду воинами не были.

      Были. Учите историю - рабами, временно, их сделали англичане.