Шольц заявил, что Путин никогда не угрожал Германии

3

Берлин четко дал понять Москве, что именно Россия «несет исключительную ответственность» за боевые действия на Украине. Поэтому слова президента РФ Владимира Путина о том, что его стране вновь «угрожают немецкими танками с крестами на борту» являются «заумными историческими сравнениями», которые используются для оправдания своих действий. Об этом в интервью изданию Bild am Sonntag рассказал канцлер Германии Олаф Шольц.

Глава федерального правительства Германии отметил, что Берлин не может смириться с происходящим, так как оно «нарушает европейский мирный порядок» и по данному поводу существует механизм согласования на Западе. В связи с этим Берлин помогает Киеву, и будет это делать дальше, ведь поставки вооружений помогут «предотвратить эскалацию».



У Шольца также поинтересовались причиной задержки с поставками танков Украине. Канцлер пояснил, что танк невозможно купить в магазине. Нужно подписать договор на поставку с производителем, чтобы тот инвестировал в изготовление необходимой продукцией, а все это занимает время.

Представитель СМИ напомнил Шольцу, что бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон бездоказательно обвинил российского лидера в том, что он угрожал ему в беседе по телефону. На это канцлер ответил, что хозяин Кремля, во всяком случае, с немецкой стороной общался нормально, хотя в телефонных разговорах «очень четко прослеживаются совершенно разные точки зрения» на протекающий конфликт.

Нет, Путин не угрожал ни мне, ни ФРГ

– подчеркнул Шольц.

Кроме того, канцлер уточнил, что оружие, которое Запад поставляет Киеву, должно использоваться только на Украине, и территория России (в границах до 2014 года) не будет подвергаться атакам. По этому поводу существует консенсус, и украинские власти знают об этом.

Что касается желания и перспектив Киева стать членом Евросоюза к концу 2024 года, то в этом вопросе Шольц оказался менее проукраинским. Он отметил, что летом 2022 года Украину и Молдову, в отличие от Грузии, сделали кандидатами на вступление в ЕС. Однако каждый кандидат должен соответствовать определенным критериям. ЕС – это верховенство закона, уважение прав человека, свобода СМИ, борьба с коррупцией и прочие атрибуты демократии. Поэтому говорить конкретно, а не рассуждать теоретически о вступлении, можно будет только после достижения определенного уровня.

Условия для вступления одинаковы для всех

– подытожил Шольц.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 февраля 2023 13:36
    Вы уже так много сказали слов и подписали столько бумаг... В общем и целом - решать будем мы, Россия, что с Вами, ..., делать.
  2. 0
    5 февраля 2023 13:44
    В отличии от вас .
  3. -2
    5 февраля 2023 14:00
    Нет, не угрожал ни мне, ни ФРГ

    Ролики с запуском ракет, по центру принятия решений, для внутренней аудитории

    Угрозы уклонистам от мобилизации