Уходящий со своего поста министр обороны Украины пообещал не обстреливать территорию России

5

ВСУ не станут наносить удары по территории России с помощью дальнобойных боеприпасов GLSDB, которые США передают Киеву. Об этом в ходе брифинга заявил глава Минобороны Украины Алексей Резников.

Министр отметил, что Украина обещала западным странам не обстреливать российскую территорию из того оружия, которое ей передают союзники.



Мы стреляем только по российским подразделениям на временно оккупированной украинской территории

– сказал он.

Нужно отметить, что Киевом и Западом признаются лишь те границы между Украиной и РФ, которые существовали в 1991-2013 годах. Поэтому Крым, ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области они не считают частью России, следовательно, ВСУ будут продолжать наносить удары по данной местности, в том числе и западными боеприпасами большой дальности.

Касательно персоны Резникова нужно добавить, что по сведениям источников, он собирается возглавить Минюст Украины, а его место в главном военном ведомстве Украины займет действующий руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов. Таким образом, россиян не должны вводить в заблуждение слова уходящего министра.

Что касается непосредственно ракета-бомб GLSDB, обещанных Вашингтоном 3 февраля, то это новейший боеприпас с дальностью в 150 км, который запускается с подготовленных версий наземных пусковых установок M270 и M142 HIMARS. Далее GLSDB летит как барражирующий боеприпас. Его создали компании Boeing и Saab Group в 2015 году, модернизировав высокоточную планирующую авиабомбу малого диаметра GBU-39/B (SDB) массой 113 кг. Ее стоимость не разглашается, однако SDB, используемая в GLSDB, стоит $40 тыс. за штуку.

Это будет первый экспорт подобного оружия и его боевое применение. Однако это оружие пока не входит в состав военного арсенала США и не может быть запущено с существующего на Украине оборудования. По оценкам Boeing и американского правительства, согласование контракта, внесение необходимых доработок в наземные пусковые установки и выполнение договоренностей может занять до девяти месяцев. Таким образом, GLSDB вряд ли появятся на Украине за это время, а если их таки привезут, то стрелять ими не смогут.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      5 февраля 2023 21:11
      Этот переходит на другую должность, но ему надо верить как министру обороны? Верю и волку, и ежу, а тебе, лиса, погоду.
    2. -1
      5 февраля 2023 21:25
      фигня все. Сколько было обещалок, слов - нарушали только так.
      Ну а МИД и Лавров знамениты отнюдь не "выгодными нерушимыми договорами"....
    3. 0
      5 февраля 2023 23:08
      Что они там курят? Как обдолбятся, так сразу куча угроз, одна хлеще другой. Как протрезвеют, так чуть-ли извинения не просят.
    4. 0
      6 февраля 2023 02:08
      "Дальнобойки" привезли как устрашение для торга, главное не продешевить. А лучше "прикрыть" лавочку.
    5. 0
      6 февраля 2023 09:07
      Интересно зачем он вообще это сказал, ведь ничего решать не будет