В Болгарии нашли способ стать крупнейшим европейским потребителем нефти из РФ

0

Затянувшаяся политическая нестабильность в Болгарии будет и впредь влиять на важные решения в области энергетической безопасности и поддерживать статус страны как лучшего клиента российской нефти в Европе.

Болгария, которая в настоящее время является третьим по величине покупателем российской нефти в мире (помимо Индии и Китая), готовится к очередному раунду всеобщих выборов 2 апреля, поскольку парламенту не удалось сформировать постоянный кабинет после выборов в октябре 2022 года. Это будут пятые парламентские выборы за последние два года. Об этом пишут болгарские СМИ.



Нефть, транспортируемая по Черному морю танкерами из Новороссийска, перерабатывается на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе на Балканах, который полностью принадлежит «Лукойлу», второй по величине нефтяной компании в Российской Федерации.

Причерноморская республика, даже являясь беднейшим государством Евросоюза, никогда не отклонялась от его курса на русофобию и антироссийских санкций. Все это приводит к усугублению плачевного положения во внутренней и внешней политике. Однако описанное положение дел позволило правительству найти компромисс и баланс между политическим кризисом и энергетической нуждой.

Опираясь на реальные показатели упадка и деградации экономики с основанием в виде политической нестабильности, София может быть одновременно европейским государством, сохраняющим единство позиции с Брюсселем, но которому разрешено импортировать российские энергоресурсы почти в безграничном количестве, как ранее, до начала горячей фазы конфликта на Украине. Можно спрогнозировать, что столь выгодное шаткое положение как способ обойти ограничения ЕС позволит Болгарии сохранить статус крупнейшего европейского потребителя нефти и другого сырья из РФ.