Газовый кризис: что нужно сделать ЕС, чтобы дожить до зимы 2024 года

2

Европа близится к концу зимы с рекордно высоким уровнем природного газа в хранилищах — новость, которая должным образом была отмечена в средствах массовой информации. Однако заявления о том, что кризис закончился, кажутся преждевременными. Потому что даже с таким рекордным запасом газа и гораздо более низкими ценами европейцам говорят, что им нужно продолжать экономить топливо, по крайней мере, до следующей зимы.

Брюссельский аналитический центр Брейгеля, который за последние пару лет привлек большое внимание своими сбывающимися прогнозами и отчетами, опубликовал новый документ, в котором говорится, что импорт СПГ и сокращение спроса на газ станут основой энергетической безопасности ЕС в этом году. Однако достичь этого будет не так просто.



По оценкам экспертов Брейгеля, спрос на газ в ЕС должен оставаться на 13% ниже, чем в среднем за 5 лет, если Евросоюз хочет достичь своих целей в области обеспеченности и хранения. При нынешнем уровне спроса это означает, что Европе потребуется привлечь 30% мирового рынка СПГ, чтобы безопасно дожить до весны 2024 года.

Очевидно, что СПГ потребляет не только Европа, но и другие регионы мира, такие как Азия. Поэтому дефицитного сырья может просто не хватить, чтобы восполнить газовые запасы ЕС, так как ПХГ, которые были заполнены до краев в прошлом году, были с большим количеством российского газа, а сейчас поставок этого топлива нет.

Из доклада аналитического центра четко следует, что получить российский газ ЕС не сможет по политическим мотивам, а необходимую долю глобальных объемов СПГ – по экономическим соображениям. Иными словами, чтобы повторить энергетическую сказку зимы 2023-го, у ЕС просто нет шансов, даже с теплой погодой.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 февраля 2023 11:41
    Раз уж зимой 2023 не замёрзли - замёрзнут зимой 2024.
    Ну а зимой 2024 всём объяснят, что уж в 2025 точно замёрзнут.
    А там глядишь или ишак сдохнет или падишах или сам Ходжа Насреддин.
  2. -1
    6 февраля 2023 12:16
    Видимо, придёт время и каждая европейская семья будет мыться 'в одном тазу'. Экономя воду.