В Европе нашли экзотическую замену российскому газу и американскому СПГ

2

Еще несколько лет назад нетрадиционные (даже для сектора зеленой и возобновляемой) источники энергии были экзотикой и развивались небыстрыми темпами, исключительно как детище энтузиастов. В эпоху расставания Европы с российскими энергоносителями ученые и инженеры Старого Света вспомнили и всерьез взялись даже за самые невероятные и во многом фантастические проекты по получению энергии. Отныне поиск доступных альтернатив российскому газу и американскому СПГ является насущной задачей.

Так, в отрасли ВИЭ набирает темпы развития приливная энергетика. Особенно крупные инвестиции начались в недавно начавшемся 2023 году, поскольку страны во всем мире стремятся диверсифицировать сочетание возобновляемых источников энергии в ответ на растущую нестабильность в отрасли.



Энергия приливов долго была самым экзотическим вариантом зеленой экологической генерации, но в последние месяцы наконец приобрела большую популярность, поскольку правительства ищут инновационные способы достижения своих климатических целей в ближайшие десятилетия. В этом году несколько стран имеют большие планы по новым проектам приливной энергетики, которые значительно увеличат мировые мощности данного вида получения тепла и электричества. Активнее всего в Европе этот вид получения энергии развивает Великобритания. Однако континентальная Европа также старается не уступать.

Ожидается, что объем инвестиций мирового рынка энергии волн и приливов вырастет с 0,58 млрд долларов в 2021 году до 4,41 млрд долларов к 2028-му при среднегодовом темпе роста в 33,2%.

На фоне ускоренного отказа от нефти и газа из России некоторые страны (при наличии возможности) даже включили приливную энергию в важную политическую повестку дня и держат вопрос на контроле. Как сообщает обозреватель OilPrice Фелисити Бредсток, в Северной Америке и Западной Европе уже готовы к вводу в эксплуатацию несколько таких объектов. Очевидно, что спасти ЕС от дефицита они не смогут, но откроют дверь в новую эру точно.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 февраля 2023 10:03
    Так про это уже давно писали, Зеленая энергетика..
    И наши сми переможно ухахатывались.
  2. 0
    7 февраля 2023 16:59
    Превосходно! ... русский CH4+C2H6 заменен норвежским CH4+C2H6 ... ой !