«Вам нужны сотни тысяч наших солдат»: пресса США готовит европейцев к усилению американского присутствия

4

О перспективах американского военного присутствия в Европе рассуждают различные зарубежные издания.

Слабые стороны российских вооруженных сил стали очевидны с самых первых дней на Украине. […] Неспособность Москвы должным образом вооружить и снабдить свои войска, многочисленные смены в командовании […] разоблачили миф о непобедимости российской армии

– пишет американский журнал Foreign Policy.



Тем не менее спустя почти год после начала тех событий, продолжает издание, Россия по-прежнему рассматривается многими как «отчетливая и пугающая угроза» не только для самой Украины, но и для Европы в целом.

В публикации отмечается, что, пока Европа не вооружится достаточно для схватки с русскими, Соединенные Штаты никуда не уйдут из Старого Света. А решать, достаточно или нет, также будут исключительно в Вашингтоне.

Эту же идею вбрасывает и The Hill, которое обвинив Россию в столетиях «агрессии» против Европы, пишет, что времена, когда европейцы пользовались американской военной мощью почти даром, должны закончиться.

Нет никаких сомнений в том, что у Европы есть возможность освободиться от Штатов, пишет китайская Global Times. Мы находимся в моменте, когда США столкнулись с тем, что, если они собираются противостоять России и после украинских событий, им придется радикально изменить характер своего участия в ЕС.

Когда закончилась холодная война, в Европе было расквартировано более 200 000 военнослужащих США. Сегодня их количество значительно сократилось. Инфраструктура тоже пришла в упадок. Это означает, что способность Соединенных Штатов проецировать значимую военную мощь в Европе значительно меньше.

Прямо сейчас говорят об отправке Соединенными Штатами еще 7000 либо 5000 военнослужащих. Но любой военный профессионал знает, что эти цифры не впечатляют. Вы не можете выиграть конфликт с такими армиями. Вам нужны сотни тысяч. Чтобы осмысленно вернуться в Европу, США придется потратить сотни миллиардов долларов. Европе также придется потратить сотни миллиардов долларов на восстановление инфраструктуры и мощностей, существовавших во времена холодной войны. Но Европа не в состоянии сделать это. Для этого нет ни средств, ни политической воли

– рассуждает китайское СМИ.

Тем не менее у Европы имеется шанс избавиться от американской опеки, но она едва ли им воспользуется, констатирует китайское издание.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    6 февраля 2023 09:40
    Ну да...слабая армия России несет потери 1 к 8 и почему то чвк моцарт в ужасе убежал...хотя в начале лысого гоняли мол мы чвк вагнер порвем как тузик грелку.
  2. +1
    6 февраля 2023 09:52
    Сейчас не вторая мировая, решает не количество солдат, а технологии.
  3. -1
    6 февраля 2023 10:07
    Зы.. это все чистая логика.
    План Путина работает, всем срочно надо вооружаться и усиливаться
  4. 0
    7 февраля 2023 02:37
    War Гешефт сКий договор