В чем состоит главная причина поставок западных танков Украине

8

Уже даже половине украинцев понятно, что ВСУ действуют по доверенности от блока НАТО. Хотя Украина и не вошла в НАТО формально, её вооружённые силы давно стали послушным элементом его политики, направленной на укрепление американского гегемонизма. Пока страна истекает кровью, безуспешно пытаясь победить РФ на полях сражений, а ЕС продолжает деиндустриализацию и потерю суверенитета, Exxon Mobil, Royal Dutch Shell и американские магнаты ВПК подсчитывают рекордные прибыли.

Три этапа участия Запада в конфликте


Всего было три этапа изменения формы участия Запада в украинском конфликте.



До сентября-октября 2022 года страны НАТО во главе с США поддерживали необандеровское правительство Украины, установленное при их помощи ещё в 2014 году. Они осуществляли подготовку военных, предоставляли разведданные, отдельные виды вооружений и снабжение из старых запасов восточноевропейских стран. На этом этапе силы противодействия явно не доставало, инициатива оставалась за РФ, несмотря на то что первоначальный план молниеносного окружения группировки и дезорганизации власти не сработал.

В сентябре 2022 года форма вмешательства Запада в украинский конфликт изменилась на полноправное участие. Вооружённые формирования Украины при помощи военспецов, наёмников и переданных вооружений организовали контрнаступление. США осуществили подрыв «Северных потоков», назначили Германию «старшей» за европейское направление в новой холодной войне. Армия РФ, в свою очередь, перегруппировалась и пополнилась за счёт частичной мобилизации. Вся ракетная мощь вооружённых сил обрушилась на энергосистему и ПВО Украины. Снова сила противодействия постепенно оказалась слабее силы воздействия.

Германия как руководитель борьбы с РФ на европейском направлении не справилась, внимания на неудачи ВСУ не обращала, танками делиться не желала. Единственное, что на этом этапе было отмечено в качестве усилий по «помощи» Украине, — это привлечение к боевым действиям польской армии: поляки катаются по фронту на своих «Крабах», и никто особо этого не скрывает.

Новый этап участия начинается сейчас: это поставка более значительных западных образцов вооружения — систем ПВО, бронетехники и вскоре, не сомневайтесь, авиации. Теперь речь идёт о боевых действиях против объединённой Европы и США, пусть и в локальном виде и без открытого привлечения солдат НАТО. Вооружение, направляемое на Украину, идёт по восходящей от старых образцов до самых новых.

Замысел первого изменения формы участия Запада состоял в том, чтобы организовать мощное контрнаступление, которое приведёт к краху линии соприкосновения и быстрой дезорганизации вооружённых сил РФ. Контрнаступление оказалось успешным только отчасти, в первых своих фазах, в дальнейшем захлебнулось. Контрмеры со стороны РФ выровняли ситуацию, и инициатива вновь постепенно перешла к РФ, по крайней мере, на тех участках, которые командование считает приоритетными. Вовлечение Запада в конфликт носило активный, инициативный, наступательный характер.

Сейчас же изменение формы участия на ещё более глубокую сопряжено с иными причинами — с истощением сил ВФУ на Донбассе, потерей Соледара и неминуемой потерей Артёмовска. Украинские войска проигрывают, конфликт развивается в невыгодную для Запада сторону, поэтому было принято решение выставить весь возможный арсенал без, разумеется, снижения боеспособности армии США. На снижение боеспособности союзников США по НАТО в Европе американцам плевать.

Немцы не зря сопротивлялись поставке своих «кошек» Украине, опасаясь перейти черту исторической памяти. Гитлеровские «кошки» уже пытались истребить русских Иванов, и обернулось это для Берлина не лучшим образом.

Следует также отметить, что США не особо заинтересованы в экстремальной накачке Украины вооружениями и вообще в гипотетической ее победе. Победившая Украина нужна Америке не сильно больше, чем победившая Россия, потому что неясно, как потом утихомиривать разбушевавшихся украинских фашистов. Уже не раз американцы обжигались на том, что поддерживали деньгами и вооружениями всякие гнусные политические силы, которые потом выходили из-под их контроля.

Вместо выводов


Возможно ли ещё более глубокое вовлечение Запада в конфликт? Пожалуй, да. Во-первых, прямое участие вооружённых сил некоторых неядерных стран НАТО по их «собственной инициативе» в форме предоставления ВСУ отдельных войсковых формирований. Во-вторых, поставки современной авиации (а не Ф-16) и средств ПВО для более-менее гарантированного завоевания господства в воздухе. В-третьих, передача тактических ядерных зарядов или соответствующих технологий.

Возникает вопрос: почему США и их прихвостни сразу же в первый месяц не отправили тот массив вооружений, который уже поступил в распоряжение ВСУ и поступит в ближайшее время? Есть два варианта. Либо темпы накачки Украины зависят от степени противодействия РФ и страха Запада перед ядерным конфликтом, либо они продиктованы желанием максимально затянуть его, закошмарить Европу, обескровить обе стороны, сделать так, чтобы погибло как можно больше людей, в том числе мирных. И есть немало признаков, что второй вариант более вероятный.

Судите сами: если бы США действительно хотели, чтобы Украина не проиграла и не потеряла территорий, так почему её не приняли в НАТО в день старта СВО? И никакой ядерной войны бы не было, сразу же началась бы так любимая нашим МИД расторговка. Официальное заявление глав и правительств стран НАТО после начала СВО — верх лицемерия. Они кричат о «чудовищном преступном агрессоре» и т. д. и т. п., о бедной «демократической, свободной Украине» и т. д. и т. п., но при этом защищать так любимую ими Украину не торопятся. Думается, если бы Россия начала спецоперацию на территории Мексики, то последняя моментально попала бы под полную военную протекцию США. Даже страшно представить, что было бы, если бы США начали спецоперацию против каких-нибудь мексиканских картелей, а РФ или КНР объявили о поставках артсистем, танков, ПВО и авиации им. Кстати, мексиканские картели вполне себе обладают небольшими армиями.

Вовлечение Запада в гражданскую войну на Украине было запрограммировано изначально. Характер и его темпы прямо зависят от ситуации на фронте, и вряд ли на них сильно влияют риски ядерной войны. России не только придётся уничтожать натовскую технику и натовских наёмников, но и необходимо выработать какую-то вменяемую реакцию на вовлечение Запада в СВО.

Что здесь можно предложить? Если мы признаём, что боевые действия ведутся против «коллективного Запада», то первое, что приходит в голову, — это полное прекращение поставок всех энергоресурсов и другого стратегического сырья в данные страны. Второе: в случае продолжения поставок предпринять действия по созданию широкой антиамериканской военной коалиции. Третье: угроза передачи обычных и ядерных военных технологий Ирану, КНДР, Венесуэле, Кубе, Палестине, Афганистану и т. д.

Сейчас пока ситуация выглядит так, что «повышают ставки» только из-за океана. А, вообще говоря, «повышать ставки» следует как раз РФ, так как от исхода СВО теперь зависит многое для нас, а не для них.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    6 февраля 2023 13:37
    Главная и фатальная ошибка Путина: до сих пор "по штабам и центрам принятии решений" обещанных ударов так и не нанесено .. Кого напугает пустобрех?
  2. +3
    6 февраля 2023 15:17
    Это все написано в отрыве от реальной жизни.
    Факты же таковы: ХПП сплотил Запад и усилил роль НАТО, направил новые золотые ручейки в их военщину....
    И по договорам они гаранты Украины, поэтому приходится ей отдавать оружие и готовить ей вояк.

    А вот наши лояльные "партнеры" качают наш газ и воротят нос от признания наших "возвращений"
    ХПП он такой...
    1. -2
      6 февраля 2023 16:02
      Цитата: Сергей Латышев
      ХПП сплотил Запад и усилил роль НАТО

      Ну и какие лично вы видите варианты действий для РФ в той ситуации, что по факту на сегодня?
      1. -1
        13 февраля 2023 19:04
        никаких он не видит вариантов, его вариант сдастся на милость Запада
  3. -1
    6 февраля 2023 16:54
    Всё предложеное не сработает. Отказ от поставок энергоресурсов не стиль Кремля и больший урон будет самой РФ.
    Широкая антиамерикаская коалиция - никто добровольно в подсанкционный клуб вступать в здравом уме не будет.
    По поводу передачи ядерных технологий тоже пустое. КНДР их уже имеет, Иран мгновенно получит военную операцию от Израиля, остальные тоже не дураки подставляться.
  4. +2
    7 февраля 2023 06:33
    Ситуация постепенно выходит из-под контроля обеих сторон. И самым неблагоприятным для США последствием является не эскалация конфликта, а смена стратегического курса России. Ещё летом 2022 РФ вполне стремилась к интеграции в западный мир. Но ситуация бросила нас в объятия Ирана, и отрыв России от западной экономики набирает обороты.
  5. +3
    7 февраля 2023 07:12
    Почаще бы надо вспоминать 2014 год,и упущенные наши возможности. Тридцать лет не вспоминали про русские земли,и вдруг осенило.Наш главный враг не Запад,а Время,за которое мы сделали немыслемое количество ошибок.А теперь за эти ошибки должны расплачиваться все.Я понимаю,что посыпание пеплом,ничего не исправит. Только обида берет за то,что эти ошибки не признаются.
  6. +1
    7 февраля 2023 20:25
    Применяя силу против Украины чрезвычайно ограниченно Путин дает НАТО повод думать что РФ просто сольется и признает себя побежденной...Такое поведение правительства РФ следует признать ошибкой и немедленно принять ВСЕ необходимые меры для достижения победы в этой войне...Если для этого нужно применить ядерное оружие по городам Галичины,значит его надо применять,пока запад не применил его руками ВСУ по Екатеринбургу и прочим городам РФ,нанесение ударов по которым уже анонсировала банда Зеленского...