Как инцидент с китайским метеозондом повлияет на политический кризис в США

5

Хроника эпической погони всех президентских ВВС и всей президентской ПВО Соединённых Штатов за китайским метеозондом уже достаточно подробно разобрана блогерами и в СМИ. Аэростат произвёл такой медийный эффект, что я не удивлюсь, если на какой-нибудь гонконгской (или даже голливудской) киностудии уже строчат сценарий по мотивам и через год-другой мы увидим комедийный блокбастер типа «Железного неба» или хотя бы «Не смотрите наверх».

Но смех смехом, а «залёт» китайского зонда случился в очень удачный момент, на фоне очередной эскалации напряжённости между США и КНР и политического кризиса в самих Штатах. Опасность инцидента не стоит преуменьшать: гипотетически он мог бы привести к ошибочной атаке какого-нибудь гражданского борта, как это было с корейским «Боингом» в 1978 г., иранским авиалайнером в 1988 г. или российским в 2001 г. Сложно себе представить, сколь тяжёлыми оказались бы последствия такой катастрофы.



Даже после забавного реального финала всей этой истории американская пропаганда начала педалировать тему китайской «агрессии» и «злонамеренного нарушения» воздушных границ США. На внешней арене, помимо обмена любезностями, первым следствием «залёта» стала отмена визита госсекретаря США Блинкена в Китай, который как будто должен был состояться 5-6 февраля. Впрочем, по данным китайской стороны, визит вовсе не был согласован, так что отменили ли американцы что-то на самом деле – это ещё вопрос.

Правда, внутри США месседж Белого дома и Пентагона вызвал закономерный (и очень неудобный для действующей администрации) вопрос общественности: если это была агрессия, то выходит, что самая богатая армия мира не смогла её отразить? Вместо ответа по существу вопрошающие получили отговорки про избегание побочного ущерба на земле, который могли-де нанести обломки сбитого аппарата, и попытку перевода стрелок на Трампа, при котором таких инцидентов якобы было аж три.

«Прекратить панику и смотреть вниз!»


На самом деле, попытка правительства не допустить «грандиозного шухера» была весьма забавной. С практической точки зрения понятно, почему Вашингтон рад был замять ситуацию, но вот выбор риторики был странным с самого начала: например, неясно, почему не было попытки выдать аэростат за свой собственный. Судя по реакции Пекина, который признал госпринадлежность зонда только через полдня визга в американских СМИ, операция «подмены флага» имела все шансы на успех. Был возможен и другой вариант, не такой удобный, но менее рискованный: заявить, что шар-то китайский, но по нему уже получено официальное уведомление-извинение из КНР.

В конце концов, только в середине января был опубликован отчёт американской разведки о неопознанных летающих объектах за 2022 г. Документ любопытный сам по себе, особенно зафиксированный в нём факт, что за год американские лётчики (преимущественно военные) заметили 366 НЛО – тогда как за 2004-2021 гг. обнаружили всего 144 неопознанных объекта. Что касается аэростатов и «аэростатоподобных» НЛО, то их за год было отмечено 163 штуки – как говорится, одним больше, одним меньше.

С ходу обозначив метеозонд как «неопознанный», американское правительство попалось в ловушку раскрученной им же самим шпиономании, русо- и синофобии. Вчера американскому обывателю вешали на уши лапшу о смертельных врагах Америки, которые нагло не позволяют самолётам-разведчикам США контролировать своё побережье, а сегодня он видит в собственном небе то ли китайский, то ли русский (была и такая версия) «зонд-шпион». Как тут этому самому «шухеру» не подняться?

Дальше разгорающийся костёр паники продолжили заливать бензином: пока силы ПВО пытались достать «шпионский шар» (очевидцы зафиксировали как минимум два пуска ракет с земли и полёты истребителей над штатом Юта), официальные спикеры заявляли, что аэростат не представляет угрозы, а поэтому сбивать его не будут. Трудно сказать, что «обрадовало» телезрителей больше, первое или второе: кое-кто всё-таки в курсе, что во Вторую мировую японцы пытались использовать воздушные шары с бомбами в качестве «оружия возмездия», а по нынешним временам нетрудно вообразить аэростат с очередной «чумой XXI века» или компактным ядерным боеприпасом на борту.

Впрочем, далеко не все американцы замерли в ужасе – многие, наоборот, обрадовались такому поводу в очередной раз высмеять Байдена и его команду. Появились язвительные шуточки про «месть Китая за полёт Пелоси на Тайвань», а один из юмористических сайтов вбросил фейковую новость о том, что жители штата Монтана поднимают украинские флаги в надежде, что хоть это заставит ПВО работать. Уже после расправы над метеозондом в нейтральных водах её подняли на смех в мемах такие популярные медиаперсоны, как Дональд Трамп-младший и Маск. О китайских карикатуристах и говорить нечего.

«Пятачок, у тебя дома есть ружьё?!»


В общем, на внутреннем фронте инцидент стал для Байдена очень серьёзным пятном на репутации. И политические противники, и простые обыватели совершенно справедливо отмечают, что реакция правительства на инцидент была неадекватной от начала и до конца: вы или кричите «враг у ворот», или спускайте на тормозах, но никак не одновременно.

Так совпало, что метеозонд прилетел в сложный лично для «Сонного Джо» период. 1 февраля он проводил переговоры со спикером палаты представителей Маккарти, на которых обсуждалось в том числе и уменьшение оборонного бюджета ради экономии. Секвестр ещё не утверждён, но теперь у республиканцев появился сильный аргумент в его пользу: зачем тратить на армию дополнительные деньги, если не в коня корм?

А 7 февраля Байден должен выступить с ежегодным посланием к Конгрессу, так что очередной позор и лишнее свидетельство «некомпетентности» президента весьма «кстати». Неудивительно, как Байден пытается оправдаться тем, что ещё в самом начале предложил сбить аппарат, но его отговорили военные.

Правда, к военным и так больше всего вопросов. Эксперты утверждают, что сбить шар действительно было технически сложно, так как он летел на слишком большой высоте для истребителей-перехватчиков, а для ЗРК был недостаточно радиоконтрастной целью, чтобы головка наведения ракеты могла захватить его. Однако ещё 3 февраля мелькали сообщения, что аэростат движется на высоте около 18 км – всё ещё большой, но вполне рабочей для тех же F-22; с примерно такой высоты зонд и сбили 4 февраля. Конечно, днём ранее аппарат мог пролетать над какими-либо населёнными районами, либо кто-то вбросил «дезу» для дискредитации военных, но вполне вероятен и саботаж военными приказов Байдена для дискредитации его самого. Среди прочих так считает и небезызвестная конгрессвумен Грин, которую уж точно не назовёшь поклонницей «Сонного Джо».

Внешнеполитические последствия инцидента пока что неоднозначны. С одной стороны, американское правительство получило «доказательство» якобы «агрессивной политики Китая». Отмена поездки Блинкена в КНР американцам только на руку: очевидно, что надавить на китайцев (в частности, пристыдить за «поддержку российского вторжения на Украину») у госсекретаря не вышло бы, случился бы очередной конфуз, а вот теперь можно сделать вид, будто это дяде Сэму плюнули в протянутую руку.

С другой стороны, имидж США среди «нестойких союзников» типа Турции в очередной раз пострадал. Все оценили и комедийную погоню за шаром, и то, как Вашингтон проигнорировал предложение Пекина о совместном расследовании инцидента. Обвинения в адрес КНР о якобы «однозначно военном» назначении сбитого зонда остаются голословными (сбор обломков аппарата продлится ещё несколько дней), и это тоже не идёт американцам в плюс.

А самое главное, что своей истеричной реакцией они сами приоткрыли окно возможностей для оппонентов. 4 февраля МИД Китая выразил официальный протест против нападения на гражданское воздушное судно, а 5 февраля выступило уже Минобороны КНР, предупредившее о возможности аналогичных ответных действий.

Учитывая, что над Южно-Китайским морем регулярно околачиваются американские стратегические БПЛА-разведчики, поле для экспериментов у китайцев есть. Уничтожение хотя бы одного над нейтральными водами создаст очень серьёзный прецедент: возможно, что тогда и наше ВПР наконец решится сбивать натовские беспилотники, работающие над Чёрным морем в интересах ВСУ. Впрочем, не факт, что сами китайцы прямо-таки кинутся стрелять по всем БПЛА подряд, а не ограничатся «последним предупреждением».

В любом случае маленький воздушный шарик серьёзно углубил разлом в отношениях между США и Китаем. В каком-то смысле его можно сравнить с чучелом Эрдогана, которое курды недавно подвесили в Стокгольме, только на месте Анкары теперь Вашингтон. После такого скандала о любых «шагах навстречу» можно забыть минимум на несколько лет вперёд.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 февраля 2023 09:50
    будем надеяться что этот инцидент пойдет нам на пользу, в том смысле что китай продавить на санкции в отношении РФ будет сложнее, а разборки во власти в сша это элемент "внутриполитического шоу"
  2. 0
    7 февраля 2023 10:48
    Ха. В этом суть.
    "Патриоты-експерты" широко раскрыв глаза смотрят на ЮСА и массого гадают, а как это " повлияет на политический кризис в США"

    Сразу вспоминается ркоплещущая амерам "высокодуховноэффективная Дума"
  3. 0
    7 февраля 2023 12:13
    Проще говоря, инцидента нет, это не повлияет на предполагаемый политический кризис.
    Отправляется только одно четкое сообщение, фактически оно гласит: "Если вы не знаете, как управлять своим самолетом в воздушном пространстве над TMA США, самолет будет выведен из эксплуатации как можно скорее в зависимости от ущерба, который он может нанести на земле".

    И, похоже, в Пекине это сообщение было получено 5 из 5...
  4. -1
    7 февраля 2023 13:12
    Статья представляет собой вольные авторские рассуждения на заданную тему, плавно переходящие в спекулятивные предположения!
    Инцидент с шаром не повлияет существенно на внутриполитическую обстановку в США. Он является лишь дополнительным, но не фатальным, раздражителям в их отношениях с КНР, не более того...
  5. 0
    8 февраля 2023 16:31
    Никак. Они специально растягивали коту причинное место, чтоб коллективно болеть токсоплазмозом. Объясню: средства сбить воздушный шарик были, но главное условие цирка - до белого каления довести клоуна с деменцией в белом доме.
    Токсоплазмоз подразумевает снижение агрессивности и желание найти себе жену-кошатницу. (Кто это?)