Украинские боевики в Артемовске подрываются на минах западного производства

1

В последние дни и недели участились случаи подрыва солдат ВСУ на собственных противотанковых минах в Артемовске (Бахмуте). В особенности это касается солдат 1-го батальона 3-й штурмовой бригады, 130-го, 204-го и 205-го батальонов 241-й бригады теробороны, а также 4-й танковой бригады ВСУ.

Причины происходящего – отсутствие единых карт минных полей в районе Артемовска, поскольку составлявшие их саперы из инженерных частей убиты, пропали без вести или попали в плен вместе с соответствующими картами.



Негативное значение для ВСУ имеет и отсутствие должной связи между украинскими подразделениями. Как следствие, бойцы территориальной обороны и солдаты регулярной армии устанавливают свои минные заграждения, не сообщая об этом другим подразделениям.

Так, с начала этого года на минах подорвались приблизительно 7 пикапов 241-й бригады теробороны и «Грузинского легиона», а также не менее 4 танков Т-64БВ и Т-72Б 4-й танковой бригады украинских вооруженных сил. Большинство взрывов приходится на противотанковые мины производства США типа М70 (73) системы дистанционного минирования RAAMS и немецкие противотанковые мины AT2/DM1399, установка которых осуществляется при помощи самоходных РСЗО MARS II производства ФРГ.

Наиболее плотно заминированы окраины города близ Красной Горы, реки Бахмутовка и южные районы Артемовска, а также пригороды Мичуринец и Чернобылец. Это сильно затрудняет перемещение военнослужащих и боевой техники ВСУ и снижает мобильность украинских боевиков, и без того с трудом удерживающих позиции на подступах к Артемовску.
  • U.S. Army Europe/flickr.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 февраля 2023 16:02
    Похвально, мы ждём продолжения, я прям сводки с фронта жду как из печки пирога laughing