FT: доллар в течение 10 лет потеряет статус основной резервной валюты

14

Американский экономист Нуриэль Рубини, известный точным предсказанием кризиса 2008 года, предполагает закат доллара как международной валюты в течение десяти лет. По мнению известного финансового аналитика, геополитическое соперничество Запада и Востока выходит на новый уровень, что ускорит дедолларизацию мировой экономики.

Несмотря на заявления скептиков о том, что глобальная роль доллара в международной торговле пока упала незначительно, позиции Китая и России на мировом рынке значительно укрепляются. Свидетельством тому можно считать недавние сделки двух стран с расчетами в национальных валютах.



Постепенно отказываются от доллара в расчетах с Китаем и традиционные партнеры США в Персидском заливе. В декабре зафиксирована первая транзакция в юанях между Пекином и Саудовской Аравией. Нуриэль Рубини считает, что не позднее, чем через десять лет однополярная система расчетах сменится биполярной.

В мире, который будет все больше делиться на две геополитические сферы влияния, а именно на сферы, окружающие США и Китай, вполне вероятно, что биполярный, а не многополярный валютный режим в конечном итоге заменит однополярный

– приводит слова экономиста газета Financial Times.

Угрозу господству доллара, по мнению Рубини, представляют и новые цифровые валюты. Новые платежные системы создаются как альтернатива SWIFT и ускорят появление биполярной глобальной валютно-финансовой системы. Он отметил, что чем сильнее будет давление США на Пекин, тем быстрее изменится положение доллара на мировой арене.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    6 февраля 2023 18:52
    Доллар очень удобен, в любой стране мира за наличный доллар можно покупать товары и услуги. Также в любой стране мира через долларовый эквивалент можно ориентироваться в ценах. Так что очередные слухи об очередной скорой кончине доллара в очередной раз сильно преувеличены))
    1. 0
      7 февраля 2023 07:23
      только если весь мир это глобус украины. а в реальности пойдешь на своих двоих в ближайший банк менять зеленые фантики на национальную валюту.
  2. -2
    6 февраля 2023 19:32
    FT: доллар в течение 10 лет потеряет статус основной резервной валюты

    Какие 10 лет ??? Сидик Афган четко все сказал (он не предсказывает а рассчитывает математически)

    В 2025 году Америка повторит судьбу вашей страны (Сидик говорит про Советский Союз — прим. «СтарХит») и станет раздробленной. Последний президент придет в 2025-м, после США не будет.
    1. -3
      7 февраля 2023 08:23
      Ты бы ещё на вангу сослался. Или на осминога который "предсказывал" кто победит в футбольном матче
  3. -2
    6 февраля 2023 19:56
    Понятно, что именно сша снимают сливки со статуса доллара, но то, что наличие универсальной валюты выгодно всём (включая иран, КНДР и даже Китай - факт).
    Так что если вместо одного доллара будет несколько региональных валют - хуже станет всем.

    З. Ы. : Не совсем понимаю ярое "боление" за Китай в нашем обществе.
    В перспективе наши отношения с Китаем могут быть куда более "интересными", чем с сша.
    Благо и объективных поводов у Китая больше (природные ресурсы северных территорий) и граница обширная и логистика на восток у нас как отсутствовала во время русско-японской, так и продолжает отсутствовать.
    1. +2
      6 февраля 2023 20:18
      Хотела бы я посмотреть, как китайцы будут жить на Восточно-Сибирском нагорье, и около . Китайцы живут там, где растет рис. Для всех лучше введение универсального эквивалента вместо спекулятивного доллара. А пока приветствуется всё, что может заменить доллар. Не стоит держать все яйца в одной корзине.
      1. Voo
        -1
        7 февраля 2023 02:05
        Вы не поверите, они не тока жить будут, а ищщо и размножаться. Потому как эти ребята рис и на луне вырастить смогут.
        1. -1
          7 февраля 2023 07:29
          вы не поверите но философия у китайцев отличается от англосаксов. китайцы своим шелковым путем занимаются не одно столетие. бредни про нападение Китая на Россию аналогичны бреду про нападение России на прибалтику.
  4. +1
    6 февраля 2023 20:31
    Зы...
    Опять краткая история падения доллара.....
    А в реале - статья даже не подписана
  5. 0
    6 февраля 2023 21:47
    У вас лопата ещё не затупилась, так часто доллар хоронить?
  6. Фота сделана таким образом, что одна купюра КВ 46279860 I изображена в виде пачек, лежащих стройными рядами. Фотомонтаж, тк не может быть в природе пачек денег с совершенно одинаковыми номерами и сериями.
    1. -2
      7 февраля 2023 01:09
      Ещё как может быть с одинаковыми номерами и сериями, особенно у фальшивомонетчиков, хотя по существу и доллар США печатают фальшивомонетчики, ибо ничем не обеспечена эта частная бумажка с 1972 года.. Мошенники фокусами и силой убедили весь мир употреблять этот фантик, пустышку на доверие.
      1. Очень жаль, что таких "фальшивомонетчиков" нет в России, где местные фальшивомонетчики в один прекрасный день из 1000 руб делают 100 руб, одновременно поднимая цены на товары и услуги. Американским фальшивомонетчикам такое и не снилось.

        Почему-то так на Руси повелось, что вашу "пустышку на доверие" уважительно именуют баксом, а родной рубль кличут "деревянным".
  7. 0
    7 февраля 2023 02:20
    доллар в течение 10 лет потеряет статус основной резервной валюты

    Сколько за 10 лет еще успеют конфликтов создать!?

    Курс доллара поддерживается армией США