Эксперт: Освобождение Артемовска позволит ВС РФ начать наступление по трем направлениям

3

Российские подразделения продолжают вытеснять украинских боевиков из Артемовска (Бахмута). При этом ряд западных массмедиа полагают, что ВСУ должны покинуть этот город, поскольку ВС РФ уничтожают поставленные украинцам вооружения, а это плохо отражается на имидже Запада. Об этом высказался политолог Руслан Бортник.

По данным эксперта, западные СМИ отмечают некоторое отсутствие рациональности в решениях украинской стороны, поэтому в поражениях Киева не должно быть вины натовских советников и поставляемой в помощь ВСУ боевой техники. Таким образом, США и их союзники фактически дистанцируются от действий украинской власти.



При этом оставление украинцами Бахмута может привести с тяжелым последствиям для киевского режима в дальнейшем.

Бахмут остается очень важным логистическим центром, который фактически является переплетением узлов коммуникации всего Донбасса, всего неоккупированного Донбасса. Если России удастся завладеть Бахмутом, она сможет наступать как минимум в трех направлениях

– отметил Бортник в эфире интернет-канала Politeka.

При этом аналитик приводит в пример освобождение российскими подразделениями Попасной, после которого ВС РФ смогли реализовать наступательные действия на нескольких направлениях и занять Лисичанск, Северодонецк и другие населенные пункты.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      6 февраля 2023 20:51
      что такое решительное наступление? это быстрое освобождение обширной территории за счет более высоких потерь и рисков.
      Как раз в движении и маневрах больших подразделений можно наблюдать резкое падение эффективности артподдержки.

      Это не значит, что ВС РФ не способны на эффективные маневренные операции, но для каких целей? Повысить динамику СВО , где очень быстро можно достичь развала фронта со стороны ВСУ и что тогда? Тогда США будут вынуждены делать свой ход, возможно ввод войск до Одессы, поляки в свои там хотелки полезут. Это путь к военному решению с последующей заморозкой. Как Россия будет обосновывать свои атаки на американцев в Одессе? Тут защита Донбасса уже не прокатит.

      Сейчас идет наступление, шаг за шагом, максимально эффективно по количеству уничтоженных целей. В такой ситуации Киеву не остается выбора, как попытаться контратаковать. И вот тут можно показать все прелести маневренной войны нового уровня. Разгромить ударную группировку.

      После этого последует ответ США, но выбор невелик. Вводить войска для атаки Донбасса или направления укропского наступления? Очень рискованный шаг, дающей России право или даже обязывающий атаковать силы НАТО в зоне боевых действий и зв пределами тоже. Ввод войск на фоне украинского наступление это атака на Россию со стороны НАТО

      После разгрома контрнаступления всегда можно начать свое решительное наступление, самые боеспособные части ВСУ больше не будут существовать. Сейчас резервы у ВСУ еще есть, они готовятся и будут задействованы при российском наступлении в самый неподходящий момент и самым эффективным способом.

      С другой стороны есть риски измотать войска сейчас, в затяжных позиционных боях и недооценить угрозу укронаступления. Успех укронаступления будет такой-же катастрофой, как и неудача российского. Но в генштабе имеют побольше информации, чем диванный генштаб и мы увидем их решения на практике. Маловероятно, что эти решения будут учитывать "ожидания" наступления, там все чисто по рассчету.
      1. +1
        6 февраля 2023 21:16
        что такое решительное наступление? это быстрое освобождение обширной территории

        Не обязательно. Целью решительного наступления может быть и нанесение неприемлемого ущерба противнику. При этом территория не обязательно обширная. Классика - Верден в ПМВ.
    2. -1
      7 февраля 2023 00:10
      Зы . Недели уже обсуждают Артемовск.
      А статьи все чаще не подписывают...

      А вдь еще прошлым летом брали...