В США введут «юбилейную» санкцию в отношении России

1

Власти США готовятся ввести 200-процентную пошлину на алюминий российского производства уже на этой неделе, чтобы оказать давление на Москву. Более того, эту новую санкционную меру хотят символически привязать к приближению годовщины проведения спецоперации на Украине, сделав ее тем самым юбилейной.

Президент Джо Байден еще не дал официального разрешения, и в администрации существуют опасения по поводу сопутствующего ущерба для промышленности США, включая аэрокосмическую и автомобильную отрасли. Подготовка законопроекта анонсирована агентством Bloomberg, ссылающегося на анонимные источники в правительстве США.



Этот шаг, который обдумывался в течение нескольких месяцев, направлен против промышленности России, второго по величине производителя алюминия в мире, потому что Москва буквально забрасывает рынок США и наносит ущерб американским компаниям. По словам одного из источников, принятие рестрикции, несмотря на все предостережения, может произойти уже через несколько дней.

Теперь Вашингтону придется в максимально сжатый срок подыскивать баланс между возможным риском причинить вред своим производителям самолетов и поддержкой производителей алюминия. Вероятно, разработчики законопроекта подразумевают, что введение пошлины станет менее агрессивной мерой, чем полный запрет. Но воздействие все же должно быть оказано. Однако в целом санкция, скорее всего, будет принята, так как Белый дом старается ввести хотя бы еще одну неприятную меру как раз к юбилею начала СВО.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 февраля 2023 10:02
    А стесняюсь спросить, а нефтепродукты в сша, через 5-е руки, мы по прежнему поставляем? А титан? А урановые топливные сборки, а т.д. и т.п.? Шкурность и ничтожность наших правящих кругов уже не удивляет, но продолжает возмущать. Вся наша правящая верхушка - предатели!