Антироссийская коалиция запрещает Грузии искать баланс между Западом и РФ

2

Лидеры стран антироссийской коалиции, куда входят Соединенные Штаты и Европейский союз, потребовали от правительства Грузии не допустить восстановления прямого авиасообщения с Россией, поскольку представители правящей партии в Тбилиси отказываются в принципе исключать такую возможность. По большому счету Запад запрещает независимому государству выбирать свой путь и выгоду, стараясь не допустить отыскания внешнеполитического баланса между стремлением на Запад и хотя бы формальными отношениями с РФ.

В то время как российские официальные лица продолжали обсуждать перспективу отмены запрета, введенного ими почти четыре года назад, США и ЕС выступили с аналогичными заявлениями для средств массовой информации, предупредив, что обслуживание рейсов в РФ может нарушить западные санкции против российского авиационного сектора. Об угрозах западных стран в адрес Грузии сообщили сразу несколько европейских изданий.



Рискованная и открытая, публичная игра Тбилиси с перспективой приема российских рейсов, похоже, вызвала тревожный звоночек в западных столицах. После начала СВО на Украине грузинское правительство пыталось соблюдать тонкий баланс. Руководство республики не хочет навлекать на себя гнев России, пока она находится на военном марше, и в то же время соблюдает западные санкции и стремится воспользоваться благоприятным геополитическим моментом для получения статуса кандидата в члены ЕС.

Такая хитрая двойственность очень раздражает Брюссель и Вашингтон. Особенно стараются предотвратить если не разворот, то хотя бы рациональное сотрудничество Грузии с Россией в Госдепартаменте.

Сейчас не самое лучшее время расширять какое-либо взаимодействие с Россией

– заявили во внешнеполитическом ведомстве США.
  • pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 февраля 2023 09:40
    По большому счету Запад запрещает независимому государству выбирать свой путь и выгоду, стараясь не допустить отыскания внешнеполитического баланса между стремлением на Запад и хотя бы формальными отношениями с РФ.

    Да и правильно всё делают,а то между и между мечатся,пусть выбирают что то одно.

    Такая хитрая двойственность очень раздражает Брюссель и Вашингтон. Особенно стараются предотвратить если не разворот, то хотя бы рациональное сотрудничество Грузии с Россией в Госдепартаменте.

    Тоже раздражает laughing

    Руководство республики не хочет навлекать на себя гнев России, пока она находится на военном марше, и в то же время соблюдает западные санкции и стремится воспользоваться благоприятным геополитическим моментом для получения статуса кандидата в члены ЕС.

    И рыбку съесть и .... не получится, запад хочет Грузию насадить так что бы не соскочили.
  2. 0
    7 февраля 2023 09:46
    ну да, прямое авиасообщение это альтернатива "верхнему ларсу", сбегунам будет труднее без него... в остальном наверное без разницы...