CNN: США уговаривают Ближний Восток помочь «задушить Россию» санкциями

3

Американцы требуют от стран Ближнего Востока соблюдения антироссийских санкций, пишет сайт телеканала CNN.

Снова и снова пытаясь задушить экономику России (to choke off Russia’s economy в тексте. – Прим. пер.), Соединенные Штаты обратились к Ближнему Востоку, требуя от стран региона не помогать Москве обходить санкции.



Высокопоставленный чиновник Министерства финансов США прибыл в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) в понедельник, дабы предупредить этот региональный финансовый центр, что помощь Москве в обходе санкций не останется без последствий

– пишет веб-сайт корпорации CNN.

Заместитель министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведке США Брайан Э. Нельсон встретился с высокопоставленными правительственными чиновниками из нескольких министерств ОАЭ, где обсудил «прекращение практики уклонения от санкций США, особенно в отношении России и Ирана», а также «обязательство принять дополнительные меры против тех, кто уклоняется от санкций или способствует уклонению», как говорится в заявлении.

Министерство финансов США ранее предупредило, что «физические лица и учреждения, работающие в юрисдикциях», в том числе в ОАЭ и Турции, рискуют потерять доступ к рынкам G7 (в эту группу стран входят Соединенные Штаты, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и Великобритания) из-за «ведения бизнеса с организациями, находящимися под санкциями, или непроведения надлежащей комплексной проверки в отношении незаконного финансирования».

Государство Персидского залива балансировало между Вашингтоном и Москвой с начала конфликта на Украине в феврале прошлого года, предпочитая сохранять нейтралитет, поскольку видит, что мировой порядок движется к многополярности

– рассуждает CNN.

США же неоднократно призывали своих ближневосточных союзников к необходимости поддержать американские «усилия по замедлению российской военной машины», но публичная угроза в плане последствий, какая прозвучала ныне в адрес такого близкого союзника Запада, как ОАЭ, встречалась редко.

Еще одной ближневосточной страной, которая, по мнению американских властей, помогает РФ обходить санкции, является Турция.

Ранее другие зарубежные СМИ писали о том, что целый ряд стран Ближнего Востока, Южной Азии и Северной Африки помогает РФ обходить западные санкции не без выгоды для себя.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 февраля 2023 12:24
    Хоте ли бы заставить, действовали бы активнее. Видимо нужны следующие кандидаты для санкций.
  2. -2
    7 февраля 2023 13:15
    Нет, Америка не зовет на помощь...

    Америка говорит, что в соблюдении санкций против России есть экономический интерес... это коммерческое предложение, а не просьба о помощи...
    1. 0
      7 февраля 2023 18:41
      Что в лоб, что по лбу - разница в предлогах!