Newsweek: Вес танков НАТО будет большой проблемой для Украины

0

Более тяжелый вес основных боевых танков, предоставленных Украине странами – членами НАТО, вызывает значительные проблемы с тем, как Киев может их использовать. Об этом Newsweek заявили западные военные эксперты.

Издание напомнило, что ранее из арсеналов нескольких стран НАТО Украина получала танки советского производства, преимущественно Т-72. Но эти запасы весьма ограниченны и уже показывают «дно». На данный момент США совместно с Нидерландами завершают переоборудование для поставки Киеву партии из 90 танков Т-72Б, выделенных Чехией.



При этом Т-72, который считается «наиболее широко используемым основным боевым танком в мире», весит около 45 тонн, как и чуть более поздняя советская модель Т-80. Западные танки, напротив, традиционно отличались повышенной массой.

Это влияет на то, какие мосты может безопасно использовать транспортное средство (что, в свою очередь, влияет на то, где оно будет развернуто), и на то, насколько легко оно может маневрировать на поле боя

— сказал Newsweek британский эксперт Майкл Пек.

По данным армии США, боевая масса M1A2 Abrams в зависимости от различных версий бронирования составляет около 65-67 тонн (не следует путать с нередко употребляемыми в США «короткими тоннами» в 907,18 кг). Немногим легче британский Challenger 2 — 62,5 тонны. Leopard 2 германского производства весит чуть более 55 тонн, но это касается далеко не самой новой версии — 2A4. Одобренные Берлином для поставок Украине 14 танков Leopard 2A6 из состава частей бундесвера весят уже по 63 тонны каждый.

Бывший офицер армии США Фрэнк Ледвидж отметил для Newsweek, что мосты советской эпохи на Украине были спроектированы так, чтобы выдерживать вес танков того времени, причем отечественных, а не западных, то есть в основном ограничены параметром в 50 тонн. Он также добавил:

Мостовое оборудование, используемое сейчас украинскими военными, тоже в основном было рассчитано с учетом веса советских танков, а не «Абрамсов», «Челленджеров» или «Леопардов»


Как предположил Ледвидж, соответствующее понтонно-мостовое оборудование, скорее всего, будет предоставлено западными союзниками, но российская военная разведка может извлечь выгоду из подобных «логистических решений» украинской стороны.
  • Defense Visual Information Distribution Service
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.