Тектоническое оружие против Турции: могло ли землетрясение быть искусственным

28

5-6 февраля 2023 г. на Ближнем Востоке произошла серия мощнейших за последние 80 лет землетрясений. Череда толчков, сильнейшие из которых достигали магнитуды 7,8, привела к тому, что в Турции и Сирии были разрушены тысячи домов, похоронившие под собой огромное число людей. Количество жертв уже перешагнуло за 5 тысяч, но очевидно, что эта цифра будет только расти. Землетрясение было такой силы, что колебания почвы ощущались в десятках других стран, докатившись до Казахстана и других стран средней Азии. При этом в самом эпицентре катастрофы, в Турции, землетрясение было настолько мощным, что жилые бетонные многоэтажки попросту складывались как карточные домики.

6 февраля были зарегистрированы подземные толчки и в других странах. Серия незначительных, но весьма ощутимых землетрясений прокатилась по странам Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, а также была зафиксирована около берегов Японии и на Тайване. Все это произвело такой эффект на жителей нашей планеты, что в какой-то момент особо экзальтированные личности начали поговаривать о начавшемся конце света. Одновременно с этим в некоторых СМИ стали распространяться слухи, что подобная катастрофа вполне могла иметь искусственное происхождение и явилась не чем иным, как следствием испытания нового тектонического оружия.



Действительно, нельзя не заметить, что нынешний катаклизм произошел как по заказу. На носу у Эрдогана выборы и данная трагедия никак уж не сыграет на руку нынешнему турецкому президенту. Кроме этого, произошедшие события наверняка заставят упрямого турецкого лидера отвлечься от проблем в Европе, а может быть, даже подтолкнут его согласиться на принятие в НАТО Швеции и Финляндии. Особо внимательные также заметили, что буквально за несколько дней «из-за угрозы терактов» в Стамбуле закрылись посольства Канады, консульства Германии, Британии и ряда других западных стран, что могло свидетельствовать о наличии некого инсайда относительно грядущих событий. Но действительно ли подобная катастрофа могла быть искусственной и насколько реальным является существование пресловутого тектонического оружия, способного за минуты стирать с лица земли целые города? Давайте попробуем разобраться.

Как работает гипотетическое тектоническое оружие?


Под тектоническим оружием в теории понимается некое устройство или система, способная каким-то образом воздействовать на нашу планету, вызывая появление землетрясений, извержений вулканов или других ощутимых сейсмических событий. Причем оно необязательно должно быть направлено непосредственно на земную кору, так как гипотетически вызывать землетрясения можно даже через электромагнитное воздействие на атмосферу. Считается, что применять такое оружие лучше всего в зонах напряженности и тектонической неустойчивости, так как в таких местах даже небольшое воздействие извне способно спровоцировать довольно мощное землетрясение.

Несмотря на то, что подобное оружие считается гипотетическим, а отчасти даже фантастическим, разработки в этом направлении действительно проводились неоднократно. Известно, что еще во времена холодной войны в СССР, США и некоторых других странах проводились подземные ядерные испытания, целью которых было проверка способности ЯО вызывать мощные подземные толчки. В некоторых случаях при помощи таких взрывов удавалось достичь землетрясений, магнитудой до 7 баллов, однако подобные явления зачастую имели краткосрочный характер.

Помимо подземных (или подводных) взрывов довольно распространенной теорией осуществления искусственных землетрясений является т.н. вибратор Тесла. По легенде, знаменитый ученый в свое время изобрел сравнительно небольшой, но мощный электромеханический резонатор, способный осуществлять колебания с очень высокой частотой. Настроив эту частоту определенным образом и прикрепив данный резонатор к дому или другому сооружению, якобы можно вызвать довольно сильные толчки, по эффекту напоминающие землетрясение. Эта легенда неоднократно была опровергнута, но рассказы о существовании усовершенствованного вибратора Тесла иногда встречаются и сегодня.

У кого могут быть подобные технологии?


Естественно, главными претендентами на обладание тектоническим оружием являются сверхдержавы. Считается, что название данного оружия было придумано советским ученым-сейсмологом Алексеем Николаевым. Он считал, что существование некоего устройства, способного привести к внезапному высвобождению накопленной энергии тектонических плит, вполне возможно. Однако использование подобного оружия может иметь весьма непредсказуемые последствия.

Известно, что в СССР даже велись работы над секретными программами «Вулкан» и «Меркурий-18», которые преследовали цель изучение возможностей дистанционного воздействия на очаги землетрясений. В рамках этих программ был осуществлен ряд успешных опытов, но после распада «Страны Советов» о продолжении исследований по разработке тектонического оружия в России ничего не известно.

Подобные программы также проводились и в США. Учитывая, что после 1991 г. заокеанская сверхдержава только набрала оборотов в плане развития ВПК, то не исключено, что там в разработке тектонического оружия продвинулись намного дальше. В начале 90-х в руки американских военных попали наработки советских ученых, которые на их основе создали целый ряд инженерно-технических устройств. Известно, что на поздних стадиях в СССР изучали возможность создания искусственных землетрясений не только при помощи подземных взрывов, но и за счет электромагнитного излучения. Некоторые полагают, что пресловутая американская установка HAARP на Аляске как раз и была создана для того, чтобы посредством излучения электромагнитных волн вызывать в разных частях нашей планеты масштабные геофизические катастрофы.

Вывод


Правда это или нет, в ближайшее время мы вряд ли узнаем. Учитывая, что еще в 1978 г. в ООН была принята конвенция, запрещающая использование любых военных средств воздействия на природную среду, можно с высокой долей вероятности говорить, что тектоническое оружие определенными государствами как минимум разрабатывается. Но что касается нынешнего землетрясения в Турции и Сирии, то сложно поверить в то, что это действительно было вызвано намеренно. Если такое оружие и существует, то оно характеризуется очень неизбирательным воздействием. Поэтому если допустить, что США использовали его против Турции, то оно вполне могло бы зацепить и другие страны, в том числе союзные Вашингтону и НАТО. Хотя, когда за океаном задумывались о судьбе союзников, которых всегда считали вассалами и зависимой челядью…

А что вы думаете по поводу произошедших событий? Действительно ли они могли быть вызваны искусственно или все это выдумки конспирологов?
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    7 февраля 2023 19:00
    Автор прав. Единственным реальным тектоническим оружием, способным спровоцировать землетрясение является подземный ядерный взрыв. Но скрыть его от современных сейсмических детекторов невозможно, где бы на Земле этот взрыв не произошёл
  2. +2
    7 февраля 2023 19:27
    А я за строящуюся в Турции АЭС волнуюсь. Лично на мой взгляд, невозможно построить такие здания, которые смогут устоять в эпицентре серьезного землетрясения...
    1. +1
      7 февраля 2023 19:54
      Землетрясения магнитудой 9 (максимальная величина) вызывают изменение ландшафта Земли. При магнитуде 8 происходит полное разрушение зданий. Так что в эпицентре таких землетрясений не сможет устоять никакое здание.
      АЭС Аккую стоит достаточно далеко от зоны толчков. По первым сообщениям повреждений нет.
  3. +6
    7 февраля 2023 19:33
    Чаще всего тектонические сдвиги происходят при неполном заращении швов костей черепа. Бряцание костных структур при внешней тряске передаётся на внутренние структуры мозга, особенно вредя неокортексу. Последствия - разнообразные. От статей на порталах, до военных действий на поверхности Марса.
  4. +1
    7 февраля 2023 19:35
    Глубина очага 10 км и 28 км для самых сильных толчков. Сегодняшний толчок магнитудой 5,6 глубина очага 2 км. При таких глубинах очага, говорить о тектонических плитах немного преждевременно.
    https://earthquaketrack.ru/
  5. Комментарий был удален.
    1. +1
      7 февраля 2023 20:18
      Тектоническое оружие существует, в виде ядерного мощного воздействия в определённых регионах, как спусковой крючок существующей накопленной потенциальной земной энергии.. Да только оно явное и легко определяется. (много разговоров о "запуске" главного вулкана в Йелоу- Стоун в США.). Вот воздействие на погоду, вернее перенос воздушных масс, уже вполне может быть управляемо и применено. Тут взрывов не требуется, создаются условия для таких намеченных перемещений, воздействуя на атмосферные слои разными электромагнитными и прочим способами, да и супер компьютеры помогают в расчётах..
      1. +1
        7 февраля 2023 20:29
        "Тектоническое оружие" (если оно существует) основывается на совершенно иных принципах. Там не предусмотрены ядерные взрывы. Проводились исследования в области микросейсм.
        Ведущей организацией был Институт геологии в Азербайджане. Обсуждения проводились в Институте Физики Земли в Москве. На Ученом Совете в Институте Физики Земли эту концепцию сильно критиковали. Практически похоронили с научной точки зрения. Но, насколько я знаю, МинОбороны СССР финансирование на разработку дало. Был ли результат? Скорее всего - нет.

        Икрам Керимов - азербайджанский учёный, доктор физико-математических наук, директор Научного центра сейсмологии при президиуме Азербайджанской национальной академии наук. В некоторых публикациях считается изобретателем тектонического оружия.

        https://www.sovsekretno.ru/articles/politika/ukrali-bombu/
  6. -2
    7 февраля 2023 20:17
    Какой-то инопланетянин рассердясь на сожителя резко дёрнул спуск воды в унитазе.
  7. +1
    7 февраля 2023 20:51
    Карта показывает, что землетрясения произошли на стыке Аравийской и Анатолийской плит. Но стрелки, указывающие вектор смещения, не говорят о столкновении плит. И, как и говорилось, малая глубина очага, не дает основание говорить о субдукции плит.
    Зона землетрясений согласуется с Восточно-Анатолийским разломом. Напряжения в земной коре могли нарастать медленно и в течении длительного времени. Говорилось о мощнейшем землетрясении за последние 500 лет. Вряд ли тогда существовало "тектоническое оружие"


    https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Anatolian_Plate.png
  8. 0
    8 февраля 2023 00:14
    Про "возможности" тектонического оружия.... Просто посмотрите размеры тектонических плит, и их массу. Даже применение направленного сверхмощного подземного ядерного взрыва в местах тектонических разломов и надвижки плит друг на друга... это как слону дробина. Это то же самое, что в пирамиду Хеопса тыкать шилом, и надеяться что она от этого развалится.
    В исключительно удачных случаях можно создать землетряс наподобие того, что произошло в Турции. Но! Сейчас закончатся все афтершоки, доломаются оставшиеся куски и плиты устаканятся надолго. Повторить его не удастся в этом месте ближайшие 70-80 лет, пока снова не возникнут места мощного напряжения. И вот если снова пробить туннели, и заложить мощные ядрёные заряды... то можно снова спровоцировать землетряс раньше положенного. И не более того.
    1. -1
      8 февраля 2023 16:23
      В исключительно удачных случаях можно создать землетряс наподобие того, что произошло в Турции...
      Повторить его не удастся в этом месте ближайшие 70-80 лет,

      laughing а как вы думаете, для чего производят исследования земной коры?

      При всем при том, буквально недавно была инфа, что "институты земной коры" разослали друг другу прогнозы относительно ожидающегося землетрясения в данном регионе с вероятностными характеристиками - по району, времени и силы толчков...

      Параметры земной коры примерно следующие -
      Толщина земной коры может быть от 5 до 70 км в глубину от поверхности. Самые тонкие части океанической коры, которые лежат в основе океанических бассейнов (5–10 км), состоят из плотной железо-магниевой силикатной породы, такой как базальт.
      Тектонические плиты имеют толщину от 2-10км в океане и до 200км на суше.

      Глубина пролегания в месте землетрясения от 3км. Очаги толчков были 10 и 28км.
      Если пробурить скважину глубиной от 3км до 7км в нужном месте (можно и "косую"). Заложить ЯЗ и подорвать что будет?
      Спровоцированное землетресение...
      Просто нужно знать место и время.
  9. +1
    8 февраля 2023 02:48
    Обвинить в этом США, запустить пропаганду против англосаксов во всём мире, настраивать против них народы мира,исламский мир - бороться с НАТО ихним же оружием,как они нас обвиняют во всех грехах,так и мы их! С другой стороны,это вполне реально,что не зря на Аляске построена эта станция,с развала СССР в их руки попали уникальные разработки наших учёных. Давно толкуют,что начало прорыва в технологиях на других физических принципах в США,это заслуга продажных наших чиновников с 90х,"демократов" из ельцинской команды
  10. +1
    8 февраля 2023 08:27
    Надо было выпускать вот такую статью, без воды:
    Тектоническое оружие против Турции: могло ли землетрясение быть искусственным.
    Ответ: НЕТ
  11. +2
    8 февраля 2023 09:31
    Обладает ли какое государство тектоническим оружием? Во всяком случае разработкой занимались и в США и у нас. Автор не зря упомянул Харп на Аляске. Подобного рода системы не строятся просто так. Если бы он не был эффективным его бы давно закрыли. В 2010 году в Японии были сильны антиамериканские настроения, требовали убрать их базу с территории страны. В результате землетрясения и цунами происходит авария на АЭС. И больше уже никто ничего не требует. На счёт того, что это оружие запрещено. Биологическое оружие тоже запрещено - и что? США его периодически применяет. К примеру ковид
  12. 0
    8 февраля 2023 11:54
    добавлю свои "5 копеек" - посмотрите на видеорепортажи или фото пострадавших районов, сложились и разрушились "самостройные" здания, либо построенные с нарушениями норм проектирования в сейсмо-опасных районах (если такие нормы существуют в турции)... вспомним трагедию в армении (Спитак) - там тоже было много жертв в связи с некачественным строительством и несоблюдением норм на стройке... современные здания (ж/б или м/к каркас), построенные по соответствующим нормативам, с надлежащим качеством выдерживают землятрясение в 8 баллов без катастрофических последствий... и в России 90х была трагедия с землетрясением в Нефтегорске, и в турции в 1999м уже было землятрясение с большим количеством жертв...
    Так что я за здравый смысл (против конспирологии).
  13. +1
    8 февраля 2023 11:56
    Слишком много совпадений, теракт на северном потоке, вступление Швеции в НАТО, теперь Турция и Сириия...
    1. 0
      9 марта 2023 11:06
      A week earlier, a magnitude 5.7 earthquake struck off the coast of New Zealand, according to the US Geological Survey (USGS) and the European Mediterranean Seismological Center (EMSC). Tremors were recorded in the waters of the Cook Strait, which separates the North and South Islands of New Zealand. The epicenter was 79 km northwest of Lower Hutt in the Wellington region; The source occurred at a depth of 74 km.
  14. -3
    8 февраля 2023 16:57
    A как Вы думаете. Это совпадение что несколько дней назад запустили андронный коллайдер и землетрясение. И это не шутки. Турция пошла против Америки и ее надо наказать. Скоро выборы. Опозиция против нынешнего президента. И это землетрясение им на руку. Коллайдер это оружие массового уничтожение. Соединение пучков одновременно с нескольких установок приводит к массовым разрушением и наводнениям. Пучками этих установок была вызвана и пандемия коронавируса. Военные учёные давно уже применяют физику как оружие. Не даром в Дубне строится мощный коллайдер для обороны. И эти установки нужны ни для изучения мирного атома, а для войны и уничтожения человечества
    1. +2
      8 февраля 2023 20:27
      Цитата: Михаил Баскаков
      И эти установки нужны ни для изучения мирного атома, а для войны и уничтожения человечества

      А еще точно говорят:
      18 марта Земля налетит-таки на небесную ось! fellow
      Я с вас угораю!!!! laughing
      1. 0
        9 февраля 2023 09:08
        Цитата: zzdimk
        Чаще всего тектонические сдвиги происходят при неполном заращении швов костей черепа. Бряцание костных структур при внешней тряске передаётся на внутренние структуры мозга, особенно вредя неокортексу. Последствия - разнообразные. От статей на порталах, до военных действий на поверхности Марса.

        Чуть выше нашли причину
  15. 0
    8 февраля 2023 22:49
    Тектоническое оружие против Турции: могло ли землетрясение быть искусственным

    Так не так - перетакивать не будем! А виновнику давно пора подпалить Йеллоустоун, достал уже - скоро снова планету менять придётся...
  16. 0
    9 февраля 2023 09:09
    Для того, чтобы сделать это нужно ОЧЕНЬ много энергии. И выброс такого количества, чтобы стать первопричиной землетрясения, уж точно не прошёл бы незамеченным.
  17. -1
    9 февраля 2023 09:54
    мой детектор бреда сработал
  18. 0
    9 февраля 2023 16:34
    Конечно не было всё просто так. Видимо господин Вселенной проснулся. Вот взялся за Ближний Восток, на очереди Средний и Дальний. Не стали давать ему подношения, семья стала голодать. Допрыгались!
  19. +1
    9 февраля 2023 16:35
    А что там с Еллоустоном?
  20. 0
    20 февраля 2023 02:27
    Can it be man made ? I bet YES ! Why ?
    1- Many US-NATO members consulate were closed THREE day prior to the earthquake !
    2- Strong blue flashes (lightnings?) happened just before the earthquake
    1. 0
      9 марта 2023 10:50
      Quite right. February 1-2, the embassies of the United States, Great Britain, Germany, France, Italy, Denmark, Holland, Switzerland, Sweden and Belgium are closed in Istanbul. February 3, the USS Nitze equipped with HAARP Systems enters Istanbul harbor. From February 5 to February 6, an earthquake occurs with an epicenter on the same tectonic fault as Istanbul. To understand just how powerful these weapons are, the coastline in most countries in the Eastern Mediterranean increased by 7 meters or more and the canals of Venice dried up. The corporate media is trying to cover this up with tales of drought and low tides.
  21. 0
    9 марта 2023 10:45
    There is an article about using the DEW Tectonic Weapon titled (Benjamin Fulford Report: China Calls for End of World War III After Massive DEW Attack on Western Country) read a lot of information there.