Пентагон приостановил использование конвертопланов ВС США из-за технических проблем

1

На фоне произошедших в прошлом году двух аварий Пентагон приостановил использование конвертопланов V-22 Osprey ВС США на неопределенное время из-за технических проблем. Об этом 4 февраля проинформировал общественность спикер Минобороны США, уточнив, что в авиатехнике были обнаружены неисправности в двигателях, поиск решения которых ведется в настоящее время.

Нужно отметить, что функционер не стал вдаваться в подробности. Но американские СМИ выяснили, ссылаясь на свои источники в военных структурах США, что проблема кроется не только в этом. Неисправности были также обнаружены в трансмиссии. При изготовлении конвертопланов допустили дефекты при сборке механизмов, которые соединяют силовые агрегаты с винтами.



В свою очередь, высокопоставленные офицеры КМП, ВМС и ВВС рассказали СМИ, что их подразделения продолжают тренировки и проведение операции с задействованием V-22 Osprey, поскольку приостановлено использование не всех винтокрылых машин. Те из них, которые прошли проверку, не имеют ограничений по эксплуатации.

Конвертопланы – это летательные аппараты, которые имеют вертикальный взлет и посадку как вертолет, но могут перемещаться как турбовинтовой самолет. По состоянию на весну 2022 года в КМП было 296 единиц, в ВВС – 52, а ВМС ожидали 44 модификации CMV-22B, закупленных для поддержки АУГ.

Касательно технических проблем, возникших в последнее время, специалисты отмечают рост случаев жесткого включения сцепления. Если подобное происходит, то пилоты конвертопланов обязаны сразу приземляться после этого, чтобы избежать аварии. Напоминаем, что в марте 2022 года произошла авария с американским конвертопланом в Норвегии. Тогда погибли 4 морпеха. В июне 2022 года ЧП случилось в Калифорнии – пятеро находившихся на борту военнослужащих погибли.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 февраля 2023 18:12
    Детские болячки - это опыт, сын ошибок трудных.