Западная ловушка: Китай не рассчитывает на российский газ в долгосрочной перспективе

16

В Китае подписана еще одна крупная сделка по обеспечению поставок СПГ. Оман будет поставлять китайской компании Unipec 1 млн тонн СПГ в год в течение 4 лет начиная с 2025 года. Пекин спешит и стимулирует своих резидентов раскупить все фьючерсы на топливо во имя энергетической безопасности всей страны. Также подписаны сделки с экспортерами в США и Катаре. Причину, почему КНР не полностью рассчитывает (особенно в долгосрочной перспективе) на российский газ, поясняют эксперт Bloomberg Стивен Стапжински и обозреватель OilPrice Саймон Уоткинс.

Китай расширил свое влияние на Ближнем Востоке, подписав долгосрочные деловые соглашения со стратегическими партнерами, такими как Оман и Иран. Пекин демонстрирует невероятную гибкость (в военном, экономическом и политическом плане) по отношению к России, не отдаляя Москву, но и не приближая настолько, чтобы быть абсолютно обязанным.



Как пишет Уоткинс, сам по себе Оман не обладает огромными месторождениями газа, зато у него имеется обширная инфраструктура по сжижению, и это сулит плодотворное сотрудничество в самой быстрорастущей отрасли по перераспределению добычи голубого топлива. Китай стремится перехватить все потоки сырья в перспективной сфере и не допустить зацикливания важных игроков на торговле с ЕС.

В этом смысле у китайских компаний собрано портфельных контрактов на объемы поставок гораздо больше, чем требуется государству в целом. Поэтому Пекин не рассчитывает на обремененный рисками российский трубопроводный газ в среднесрочной перспективе, используя магистральные потоки ровно до того срока, когда крупные соглашения с США, Катаром и Оманом начнут действовать в ближайшие годы.

Однако такой подход и зацикливание на «модной» повестке СПГ может сыграть с Пекином злую шутку и привести к попаданию в западную ловушку, так как Ближний Восток отличается переменчивостью, особенно в политическом плане, и находится в зависимости от Америки.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    8 февраля 2023 09:09
    Китайцы не . Ставят на многвекторность.
    Да еще о цене в анонимной заметке -ни-ни. Значит- дешего и удобно.
  2. +3
    8 февраля 2023 18:55
    Бред. По каждой позиции. Как Китай может отказаться от более дешёвого трубопроводного российского газа в угоду спг???. При том, что сейчас усиленно идёт строительство второй нитки "Силы Сибири".
    1. -2
      9 февраля 2023 03:08
      так же как и европа. Россия могла дать только дешевые ресурсы, которые можно теоретически и забрать силой...
  3. +7
    8 февраля 2023 19:47
    Не всё дешевоё бывает дешевым. Китай для РФ и не друг, и не враг, а так сосед. Сосед, который в любой момент может ударить в спину. Об этом надо помнить всегда.
  4. Комментарий был удален.
  5. 0
    8 февраля 2023 22:38
    «Юкос» и судьба нефтепровода в Китай

    глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и президент (CNPC) Ма Фуцай подписали генеральное соглашение по нефтяному проекту Россия–Китай

    2003 г.
  6. +2
    8 февраля 2023 23:08
    Очень похоже на войну Китая за сырьвые рынки... чтобы США и Европу на короткий поводок посадить и самому распределять ресурсы, устанавливая свои цены...
  7. Voo
    0
    9 февраля 2023 00:16
    А ему и рассчитывать не надо. Всё уже куплено с потрахами за 3 копейки. Теперь это перепродать нужно. Для этого они и создают дефицит свободных ресурсов. Барыги есть барыги. Потому то они и спелись с usa, в своё время, против в союза. Ну, а барыгам местнага разлива места на глобальном рынке уже и не осталось.
  8. +2
    9 февраля 2023 00:28
    Уоткинс пишет то, за что ему платят.

    Поэтому Пекин не рассчитывает на обремененный рисками российский трубопроводный газ в среднесрочной перспективе, используя магистральные потоки ровно до того срока, когда крупные соглашения с США, Катаром и Оманом начнут действовать в ближайшие годы.

    Это же болезненный бред. США собираются продать Австралии атомные подводные лодки ровно для того, чтобы создать постоянную угрозу потокам сырья и энергоносителей через Малаккский пролив и окрестности. Свои поставки янкесы отключат сами, когда нужно.
    А реальный ответ содержится прямо в тексте Уоткинса:

    Как пишет Уоткинс, сам по себе Оман не обладает огромными месторождениями газа, зато у него имеется обширная инфраструктура по сжижению, ...

    У России ситуация ровно наоборот: газа полно, а заводов по сжижению мало.
    Насчёт газопроводов по суше из России китайцы затупили, не предвидели такого обострения проблемы. А наши предлагали. Вот и говорите потом, что китайцы самые умные.
    Уж конечно поставки по морю (да ещё мимо Австралии) более рискованы, чем трубой по территории России.
  9. +3
    9 февраля 2023 06:13
    Цитата: Alfa Bear
    Бред. По каждой позиции. Как Китай может отказаться от более дешёвого трубопроводного российского газа в угоду спг???. При том, что сейчас усиленно идёт строительство второй нитки "Силы Сибири".

    А разве Китай отказывался?Весь газ по трубам,что ранее анонсировали,будет идти в Китай.Китайцы создают дополнительные потоки газа в страну,что я считаю очень грамотно и правильно,а как должно было быть?Адекватные люди всегда подстраховываются и не зацикливаются на одного поставщика да и разве мы стабильная страна?Давно ли у нас прошли девяностые?А какое у нашей страны будущее,где нет ни идеи ни планов на хотя бы пятилетки?
    ПыСы: сегодня статью читал,первая была от Патрушева,тут уже Центробанк решил озвучить,странно что ЦБ и Патрушев такое обсуждают а не министры экономики и развития,что в стране дикий дефицит рабочих рук и обвинили знаете кого и что? Мигрантов что уехали,испуганых "патриотов" что сбежали после 24 февраля 2022г и СВО.И ни слова не сказали что это всё вина упоротого образования навязанного западом,разрушены школы и комбинаты где до середины девяностых обучали специалистов,и очень низкие зарплаты.Виноваты мы свами,обычный народ и мигранты,а не верхушка власти,это мы какие та не такие для них и нас они скоро будут ломать об колено,пытаясь что то слепить эдакое типа червя-потребителя.
    И кто то мне скажет что Китай глупцы?Они давно и грамотно проанализировали то что происходит в нашей стране и видят все наши перспективы на будущее,мы для них рискованная страна и поэтому они так и будут подстраховываться имея с десяток поставщиков и я считаю это правильным решением.
  10. 0
    9 февраля 2023 06:45
    Значит нам уже надо искать альтернативу и выстраивать многовекторность отрасли СПГ
    1. +1
      9 февраля 2023 11:56
      Надо было! Еще лет 10 назад. Когда были сверх доходы вкладывать в промышленность и повышать спрос на внутреннем рынке. Делать терминалы СПГ и налаживать продажу.
  11. +1
    9 февраля 2023 07:57
    Здравия Славяне, Не забывайте аримийцы хитрожопые, пусть они и в цене на газ потеряют, зато выиграют в чём то другом, а АКР ЗБФ РФ и алигархата РФ с прихвостнями самоуправления на местах и их холуями, это аккупанты и мошенники, сколько можно грабить Нацию и Земли Русов, в стране полный упадок, разруха, куда дальше ведёт режим марадеров
  12. -1
    9 февраля 2023 16:31
    Две ракеты могут прервать газ из России. Точно также, как это было по направлению в Германию на дне моря.
    1. +1
      10 февраля 2023 11:20
      Каким образом?За последние 200 лет это не удавалось ещё никому.У тебя есть план?
  13. +1
    10 февраля 2023 11:15
    Каким образом российский трубопроводный газ внезапно "обременился рисками"? Кто-то хочет взорвать трубу?автор знает имя и фамилиё злоумышленника?
  14. +1
    10 февраля 2023 11:18
    Слухи о том, что китайцы умные , сильно преувеличены.Полтора миллиарда голов так и не придумали за 5000 лет ни одного двигателя!!! Ни автомобильного,ни авиационного,ни ракетного,ни судового - НИКАКОГО!!!!