Фрегат «Адмирал Горшков» может дорасти до эсминца и легкого крейсера

23

Одной из самых серьезных проблем российского военно-морского флота можно назвать острый дефицит кораблей 1-го ранга, способных выполнять боевые задачи в дальней морской и океанской зонах. О перспективном проекте суперэсминца «Лидер» давно ничего не слышно. Затыкать дыры ВМФ РФ сейчас приходится за счет глубокой модернизации старых советских БПК проекта 1155/1155.1 и крейсеров проекта 1144 «Орлан». Дождемся ли мы современных эсминцев или даже крейсеров в составе ВМФ РФ?

Фрегаты


Несколько дней назад пришла отличная новость. На Амурском судостроительном заводе будет построено дополнительно шесть фрегатов проекта 22350 и 22350М. Решение передать часть заказов на Дальний Восток, где и станут нести службу в составе Тихоокеанского флота «систершипы» головного корабля серии «Адмирала Горшкова», можно только поприветствовать, поскольку Северная верфь явно не справлялась с необходимыми темпами строительства.



В настоящее время в Санкт-Петербурге строится сразу десять фрегатов проекта 22350. Полное водоизмещение каждого такого корабля достигает 5400 тонн, дальность плавания – 4500 миль, максимальная скорость хода – 29,5 узла, автономность – 30 суток. Первые четыре корабля в данной серии могут нести по 16 ракет «Калибр-НК», «Оникс» или «Циркон», на выбор, которыми могут поражать морские и наземные цели. Для борьбы с субмаринами противника российские фрегаты оснащены противолодочными комплексами «Пакет», «Ответ» и противолодочными вертолетами Ка-27.

Интересно, что с пятого корабля в серии они будут нести усиленное ударное вооружение – по 32 ракеты вместо 16, как у головного «Адмирала Горшкова». За противовоздушную оборону отвечает современный ЗРК «Полимент-Редут» с боезапасом на 32 зенитные ракеты с дальностью поражения в 150 километров. Российские фрегаты проекта 22350 – это достаточно серьезные многоцелевые корабли УРО 1-го ранга, способные действовать в ближней и дальней морской зонах.

Эсминцы


Формально будущим эсминцем ВМФ РФ должен был стать проект 23560 «Лидер». Его полное водоизмещение составляет 17-19 тысяч тонн, максимальная скорость хода – 32 узла, дальность плавания неограниченна из-за использования ядерной силовой установки. Вооружение не то эсминца, не то крейсера должно быть представлено 64 ракетами «Калибр-НК», «Оникс» или «Циркон», противолодочное – комплексом «Пакет-НК» и двумя вертолетами Ка-27ПЛ, зенитное – ЗРК «Полимент-Редут», ЗРПК «Панцирь-М» и даже перспективной корабельной версией ЗРК С-400/С-500.

Вот только существует «Лидер» пока только в виде макета и, по всей видимости, таковым и останется. Из-за высокой сложности и стоимости проекта, которая начинается от 100 миллиардов рублей за один корабль, со слов главы ОСК Рахманова, проект эсминца/крейсера 23560 в таком шикарном виде реализован не будет.

На роль перспективного российского эсминца по праву претендует проект 22350М с увеличенным до 8500 тонн полным водоизмещением. Его дальность плавания возрастет до 7000 миль, максимальная скорость хода – до 30 узлов. Помимо 64 зенитных ракет, выросший в размерах в полтора раза и фактически превратившийся в эсминец фрегат будет нести не 32, а 48 ударных ракет «Калибр-НК», «Оникс» или «Циркон», и не один, а сразу два противолодочных вертолета. Строиться эсминцы проекта 22350М будут, вероятно, на Северной верфи в новом эллинге.

Точное количество кораблей такого типа, которые получит ВМФ РФ, пока неизвестно, но на Северный и Тихоокеанский, а также на Черноморский флот для действий в Средиземноморье их потребуется как минимум по два, лучше – больше.

Легкий крейсер?


Интересно, что проект 22350М вполне может послужить платформой для создания перспективного российского легкого крейсера. В околовоенной прессе упорно циркулируют слухи, что «Супер-Горшков» по полному водоизмещению может вырасти даже еще больше, до 9-10 тысяч тонн. И это будут очень серьезные трансформации. С одной стороны, это приведет к увеличению его стоимости с 25-35 миллиардов рублей за штуку до 35-45 миллиардов.

С другой стороны, это переведет корабль из эсминцев фактически в класс легких крейсеров. Для сравнения: погибший в прошлом году флагман Черноморского флота ВМФ РФ ракетный крейсер «Москва» проекта 1164 имел полное водоизмещение в 11 420 тонн. Увеличенный корпус позволит разместить на «Супер-Горшкове» больше ударных ракет, но главное – более мощную систему ПВО морского базирования дальнего радиуса действия, которая ранее предназначалась для «Лидера». Зарубежное специализированное издание Military Watch со ссылкой на свои источники сообщило, что на кораблях проекта 22350М могут быть установлены «оморяченные» зенитные ракеты 40Н6, разработанные изначально для наземных ЗРК С-400, или 9М82МД, предназначенные для армейской ЗРК С-300В4.

Это, по сути, превратит выросшие в размерах эсминцы в легкие крейсера, способные поражать морские и наземные цели на расстоянии до 1000 километров и осуществлять воздушный перехват в радиусе до 400 километров. При этом по цене одного «Лидера» можно будет получить два многоцелевых боевых корабля проекта 22350М, однотипных с эсминцами и фрегатами, что очень упростит их строительство и последующее обслуживание.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    8 февраля 2023 16:20
    Может дорасти, может не дорасти....
    Сложность, что 2 маленьких корабля могут поплыть в 2 места, а один большой - только в одно.....
  2. 0
    8 февраля 2023 16:34
    Доращивать будут с боков или хаотично?
  3. +1
    8 февраля 2023 16:52
    Фрегат «Адмирал Горшков» может дорасти до эсминца и легкого крейсера

    Класс good Может так и до авианосца дорастет и не надо гадать стоит их строить или нет (дорого однако) А тут фрегатов настругал. Вот тебе и эсминец и крейсер, красота. А хочешь можно и авианосец из него вырастить. Тут я так понял главное поверить.
  4. +1
    8 февраля 2023 18:24
    Мне кажется, что будет новая классификация НК ВМФ. Крейсера и ЭМ уступят место УНИВЕРСАЛЬНЫМ ударным кораблям 1-2-го ранга, которые будут решать широкий круг задач в зависимости от загруженного в УКСК вооружения. Тенденция уже обозначилась. Так, к примеру, китайский ЭМ тип 055, американцы считают "крейсером". Да и у нас на закладных досках новостроя (корветы пр.20380, к примеру) уже пишут: -- "Многоцелевой корабль, подкласс -- "корвет"...
    Так что, торопиться не будем. Подождем решения "сверху". Оттуда, как вам известно, -- виднее. bully
    АГА.
  5. +2
    8 февраля 2023 18:35
    Если не решить проблемы защищённости таких кораблей от морских беспилотников и малозаметных ракет, то все деньги и время пустим на ветер...
    1. +3
      8 февраля 2023 21:00
      Совершенно согласен, нам нечего пока на дальние зоны ходить, свои берега обеспечить защитой.. Тут и фрегаты по 32 пусковых достаточны. Это США должны океан постоянно пересекать, там уж загрузка необходимым надолго нужна, потому без крупных кораблей не обходятся. Мерить по своим потребностям, а не подражать, как всегда, противнику.
  6. Voo
    0
    9 февраля 2023 00:34
    Как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Или пойдёт. Или побежит.
    Вообщем задача сурьезная, здесь подходить нужно обстоятельно, без суеты. Хорошо бы, для решения этой задачи, предоставить наливочки и закусочки. Бумага имеется. Курвиметр - тоже.
  7. +5
    9 февраля 2023 07:03
    "А после из прораба до министра дорастет"
  8. -1
    9 февраля 2023 07:54
    чушь какая- то , тупо продолжают пилить народные денежки на не очень нужные корабли, уничтожаемые не одно ракетой как крейсер Москва а двумя ракетами
  9. +4
    9 февраля 2023 07:59
    А до яхты Абрамовича дорастет?
  10. +3
    9 февраля 2023 09:51
    На глазах, сначала уничтожение флота...Теперь с теми же рулилами - восстановление флота...От малых ракетных кораблей, корветов к эсминцам, фрегатам, крейсерам...И никто кроме "Москвы" не пострадал, не ответил за свои подвиги...
  11. +1
    9 февраля 2023 10:23
    Фрегат «Миша Гопкало Перестройка» может дорасти до легкого крейсера




    Перестройка флота в новый порт назначения только начинается (Лондон-Дубай)
  12. Комментарий был удален.
  13. +4
    9 февраля 2023 12:45
    Меня больше удивляет откуда они возьмут столько людей для службы на короблях и их обслуживанию. Это же по 250 обученных человек на корабль. А если умственные возможности адмиралов такие же, как у генералов-пенсионеров, если они так же за 20 лет научились только понты точить, да на парадах маршировать, то количество не будет иметь значение. Им стоит начать вербовать в офицерский состав людей с повышенными умственными возможностями, это гораздо сильнее повысит боеспособность.
  14. +2
    9 февраля 2023 14:10
    Новые корабли конечно же нужны России. Но вопрос в их боевом применении. Пока опыт СВО показал что флот это вспомогательный род войск. Все что смогли сделать это утопить Москву. Мы смеялись над Украиной. А кто нибудь может сказать сколько у нас на флоте адмиралов. Что конкретно сделали эти адмиралы. Кроме конечно получения зарплат и премий. Для Черноморского Флота. Как по мне первое что надо сделать это сократить всех этих адмиралов. Оставить одного командующего. Остальных не выше капитана первого ранга. А то у нас куда не плюнь. Сплошной высший офицерский состав. А как к делу. То лейтенанты и капитаны за все в ответе. Пока не наведут порядок в кадрах. Строительство новых кораблей это распил денег.
    1. 0
      10 февраля 2023 09:25
      согласен, распил денег и довольствия, закрытые моря Балтийское Черное и Каспийское и Японское, где надводный флот тотально небоеспособен ввиду наличия у противника береговых ПКР, нужно сокращать, но по советскому раздутому Горшковым штату там командуют вице-адмиралы, по уровню это соответствует некоторым замминистра обороны, а командовать там мог и кап раз ну в крайнем случае с учетом береговых войск и авиации контр адмирал, вице-адмиралы должны командовать на океанах, нужно закрыть и переоборудовать в пункты снабжения ненужные ВМБ: Владивосток (там море простреливается и весь флот окажется заперт в базе), Новороссийск (зачем? если есть Севастополь) и Балтийск (расположен по принципу варшавского договора, а сейчас будет уничтожен полностью в первые минуты войны). Развиваться нужно на океанах, а не в закрытых лужах
      1. +1
        10 февраля 2023 10:47
        На мой дилетантский взгляд, нужно строить базу АПЛ где то между устьем Амура и Магаданом, с ж/д подходом, и нести дежурство преимущественно в Охотском море.
        И базы делать по серьезному, бункерного типа. с выходом из бункера в подводном положении.
        Да, 5т бетонобойная бомба пробьет бункер (но это не точно), но 5т бомбу сверху сбросить - это вам не томагавк запустить...
        А задачи всего остального флота - не допускать присутствие Вирджиний/Лос-Анжелесов в этом же Охотском море.
        Возможно, что-то аналогичное в Обской губе, там и ж/д уже есть.

        А как сейчас, базировать АПЛ у открытых пирсов, и в 150 км от страны НАТО (Гаджиево), с неприкрытыми подходами со стороны моря (Вилючинск) - это не предусмотрительно...
        1. 0
          17 февраля 2023 10:31
          поддерживаю, добавлю, но истарые базы АПЛ нужно дооборудовать ПВО и ПЛО (для чего не только использовать подводные системы но и перевести туда ВСЕ фрегаты корветы и Варяг) усилить там береговую авиацию, сделать хотя бы легкие металлические навесы над пирсами крытые поликарбонатом, причем больше чем АПЛ, чтобы противник не знал под каким стоит, развивать базы АПЛ от Архангельска до Мурманска увеличить их число
  15. 0
    9 февраля 2023 15:11
    Хочу заметить, что на фрегатах 22350М, в пусковом комплексе 3С14, планируют разместить ЗУР с дальностью 400 км, а это ТТХ ракет комплекса С 400. В разных стадиях строительства находится не 10, а 7 корпусов и один корпус готовится к закладке и один планируют передать флоту в марте 2023 г.
    Для строительства фрегатов 22350М, вымучивают не первый год модернизацию эллинга на два корпуса. Очередное обещание, сдать в этом году. Как, сдадут, там и заложат два корпуса фрегата 22350М.
    По Амурскому заводу, будет известно, только после подписания контракта на выставке, Армия 2023, скорее всего это будут фрегаты 22350( 4 для ТОФа).
  16. 0
    9 февраля 2023 17:00
    Если впереди и позади поставить несколько буксиров, то корабль можно растянуть до размера линкора. Даже если его назвать линкором, то он будет себя чувствовать намного более боевым. Он даже может начать охотиться на голубых китов, чего бояться, он же уже линкор.
  17. +1
    10 февраля 2023 01:21
    Было бы совсем неплохо чтобы фрегаты строили три судостроительных завода, Северная верфь, Амурский СЗ и Янтарь и строили ОДИНАКОВЫЕ фрегаты пр 22350 второй серии (с ПУ на 32 ячейки).
    Начинать строительство то-ли эсминцев то-ли крейсеров пр. 22350 М с ещё неизвестным водоизмещением, неизвестной силовой установкой, непонятными боевыми характеристиками, не определённой ценой, не существующими комплексами вооружения это реальный "попил бюджета" !!!
    В коем-то веке у России появилась реальная возможность строительства крупной серии, порядка 30 ед. однотипных боевых кораблей (12 ед. ТОФ, 12 ед. СФ, 6 ед. ЧФ) хотелось бы больше, но даже эта серия стала бы настоящим прорывом для отечественного флота.
    Параллельно следует продолжать строить корветы пр. 20380/385 доведя серию хотя бы до 36 ед. (12 ед. ТОФ, 12 ед. СФ, 6 ед. ЧФ, 6 ед. БФ), наличие Ониксов и Цирконов на корветах вопрос достаточно спорный, а вот существенное усиление противолодочных возможностей за счёт установки перспективных ГАС это насущная необходимость, особенно для корветов ТОФ и СФ осуществляющих "сопровождение" подводных ракетоносцев с баз на боевое патрулирование и обратно.
    Пусковые установки ПКР Уран следовало бы заменить на универсальную ВПУ ёмкостью 12-16 ячеек для Калибров и противолодочных ракето-торпед "Ответ".
    1. -1
      10 февраля 2023 09:31
      в общем правильно нужно продолжать серию, а не разбрасываться на новые проекты отличающееся от предыдущих только размерами, но зачнем вы хотите флот разорвать на мелкие кусочки? вам мало Москвы? сколько я писал уберите ее с ЧФ, не послушали меня. На ЧФ и БФ избыточны и те фрегаты и корветы, что там есть, он уничтожаются береговыми ракетами так же быстро как Москва, все фрегаты и корветы только на Север и Камчатку! создадим наконец то настоящие флоты сильные и имеющие реальные боевые задачи!
  18. 0
    15 февраля 2023 16:09
    Цитата: Афиноген
    Фрегат «Адмирал Горшков» может дорасти до эсминца и легкого крейсера

    Класс good Может так и до авианосца дорастет и не надо гадать стоит их строить или нет (дорого однако) А тут фрегатов настругал. Вот тебе и эсминец и крейсер, красота. А хочешь можно и авианосец из него вырастить. Тут я так понял главное поверить.

    Глядишь, скоро корабли и - РАЗМНОЖАТЬСЯ начнут! love
  19. Voo
    0
    17 февраля 2023 04:47
    И вот легким движением руки, в ооо рф, на одного крейсера станет больше.