Military Watch развеял миф о поставках китайских запчастей для российской военной техники

2

Западные СМИ регулярно пытаются найти источники поставок в Россию подсанкционных товаров, особенно это касается комплектующих военного назначения. В помощи РФ на Западе уже обвиняли Иран и Северную Корею. Дошла очередь и до главного партнера нашей страны – Китая.

По утверждению ряда изданий, Пекин отгрузил в России партию запасных частей для истребителей Су-35С и для систем ПВО С-400. Military Watch Magazine проанализировал данные о поставках, опубликованные в западных СМИ. Главным источником информации стала газета Wall Street Journal, сообщившая о том, что китайская компания AVIC International Holding Corp отправила запчасти для истребителей Су-35С на сумму 1,2 миллиона долларов, а также комплектующие для радиолокационной установки системы ПВО С-400.



Однако в MW выразили сомнения в целесообразности закупки Россией столь небольших партий деталей для военной техники. Очевидно, что российский ВПК по большей части не только справляется с внутренним оборонным заказом, но и работает на экспорт.

Ключевым фактором, подрывающим утверждения о том, что России потребуется импортировать запасные части для Су-35 или С-400 из Китая, РФ продолжает экспортировать С-400 и Су-35, что указывает на отсутствие дефицита запчастей для них. Россия значительно ускорила поставки С-400 в Индию, подписан экспортный контракт на Су-35 с Ираном. И все это в то время, когда российские военные продолжают наращивать собственные запасы

– пишет MW.

Гораздо более правдоподобным могло бы быть предположение о поставках товаров двойного назначения из Индии, поскольку страна располагает большим парком истребителей Су-30МКИ, и самостоятельно производит запасные части к ним. Также Индия заинтересована в закупках российских ЗРК С-400 и отправка на заводы в РФ комплектующих для этих систем были бы взаимовыгодны.

По мнению журналистов MW, предположения о китайской торговле военными товарами с Россией обусловлены поиском оснований для введения Западом экономических санкций в отношении Пекина. Индия же в свою очередь не является желанной целью вторичных санкций, поэтому Дели удается избегать обвинений в незаконной поставке товаров военного назначения в Россию.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 февраля 2023 01:54
    Хайли лайкли. Захотят, введут , и не поморщатся.
  2. 0
    2 марта 2023 20:41
    Хочется посмотреть как индийцы делают запчасти для С-400 , в сарае.при помощи ног и лопаты.