Пригожин рассказал о подробностях боя ЧВК «Вагнер» с американской армией в Сирии

17

Основатель ЧВК «Вагнер» прокомментировал итоги боя российских добровольцев против регулярной армии США в Сирии. Напомним, в ночь на 8 февраля 2018 года в окрестностях населенного пункта Хашам недалеко от Дейр-эз-Зора бойцы ЧВК «Вагнер» вступили в неравный бой с американскими подразделениями.

Осенью 2017 года «вагнера» освободили город Дейр-эз-Зор, в окрестностях которого находился один из крупнейших на территории Сирии нефтегазовых заводов Conoko. Его контролировали террористы.



В штабе российской ЧВК был согласован штурм двумя отрядами при поддержке техники, сводной роты артиллерии, а также сирийцев. Обеспечивать поддержку и прикрытие должны были наши силы ПВО и ВКС.

Но, когда штурмовики начали действовать, по ним ударил американский беспилотник MQ-9 Reaper. Практически одновременно по российским отрядам начали работать вертолеты AH-64 Apache. Активная фаза боя продолжалась несколько часов.

В результате российские бойцы понесли большие потери. До недавнего времени руководство ЧВК «Вагнер» не комментировало события того боя. Но к пятилетней годовщине Евгений Пригожин все же высказался.

Время откровений еще не пришло, но оно близко. По 8 февраля одно могу сказать – среди штурмовавших Conoco подразделений не было ни одного сирийца. На стороне противника были только террористы и американцы. Результат этого боя – ЧВК «Вагнер» понесла большие потери, причинив значительный урон подразделениям террористов и американцев, и продвинулась на 500 метров вглубь территории противника. При этом американская армия использовала все свои имеющиеся средства в ближневосточном регионе. Кто понес большие потери – коалиция американцев и террористов или ЧВК «Вагнер»? Признаю, ЧВК «Вагнер». Кто победил в этой битве, американцы или ЧВК «Вагнер»? Конечно, ЧВК «Вагнер». В том бою под Хашамом американцы хотели поставить крест на ЧВК «Вагнер», но сделали нас только сильнее

– заявил Евгений Пригожин.

Добавим, что некоторое время назад США признали ЧВК «Вагнер» транснациональной криминальной организацией.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    9 февраля 2023 10:03
    Память героям, слава музыкантам Вагнера! Горжусь вами.
  2. -3
    9 февраля 2023 10:33
    Как всегда у всех. Прошло 5 лет ,все уже забылось, и начинают расписывать "перемоги"
    Лучшеб цифру назвал ,без воды, сколько русских погибло.
    В основном это все выдумывают.... от 0 до 200
    1. Лучшеб цифру назвал ,без воды, сколько русских погибло.

      Говоря словами самого пригожего, эта информация является непубличной.
      Да и русских там не было; были солдаты удачи или "дикие гуси", и командовал ими "полковник Боб Денар".
      1. +3
        9 февраля 2023 16:40
        Лучшеб цифру назвал ,без воды, сколько русских погибло.

        Для вас, зевак эта информация так и будет на уровне слухов. И не твое дело сколько музыкантов погибло! Мало хлеба и зрелищ? Едь в шумерстан
  3. -2
    9 февраля 2023 10:47
    террористы и американцы. Результат этого боя – ЧВК «Вагнер» понесла большие потери, причинив значительный урон подразделениям террористов и американцев, и продвинулась на 500 метров вглубь территории противника. При этом американская армия использовала все свои имеющиеся средства в ближневосточном регионе. Кто понес большие потери – коалиция американцев и террористов или ЧВК «Вагнер»? Признаю, ЧВК «Вагнер». Кто победил в этой битве, американцы или ЧВК «Вагнер»? Конечно, ЧВК «Вагнер». В том бою под Хашамом американцы хотели поставить крест на ЧВК «Вагнер», но сделали нас только сильнее

    Я тут с трудом разбираюсь, кто такие террористы, "противник", вагнерА ... Безусловно понятны только термины "американцы", "сирийцы".
    1. -1
      9 февраля 2023 14:10
      Как отметил сербский лидер, в стране «приняли каждого человека из России», а русский язык там «как родной». «Зачем же вы тогда это делаете, зовете кого-то из Сербии в "Вагнер", если знаете, что это вопреки нашим законам?» — задался он вопросом.

      Вучич напомнил, что граждан Сербии за участие в войнах за рубежом ждет уголовная ответственность. На вопрос, есть ли организация в стране, Вучич ответил, что «есть много безответственных людей».
      1. Основатель ЧВК «Вагнер», бизнесмен Евгений Пригожин заявил, что набор заключенных в частную военную компанию для военной операции на Украине прекращен, говорится в сообщении его пресс-службы. В январе первая группа заключенных, участвовавших в военной операции, была помилована, говорил он.
  4. +2
    9 февраля 2023 11:12
    Вечная память павшим!
  5. +6
    9 февраля 2023 11:14
    получается 5 лет назад было понятно, что американцы свои интересы против России будут оружием защищать. Почему тогда складывается такое ощущение, что когда начинали сво этого не понимали...
  6. +5
    9 февраля 2023 13:05
    Обеспечивать поддержку и прикрытие должны были наши силы ПВО и ВКС.

    Раз должны были и не прикрыли, значит факт измены на лицо. Очередной договорняк. Я как понял, этот завод до сих пор американцы контролируют.

    Кто победил в этой битве, американцы или ЧВК «Вагнер»? Конечно, ЧВК «Вагнер».

    Не убедил.
  7. 0
    9 февраля 2023 14:12
    При попытке атаковать террористов встретили сопротивление американцев...
  8. +6
    9 февраля 2023 18:42
    Сегодня наши паркетные генералы добились своего, ЧВК Вагнеру запретили призывать заключенных. Наши генералы так бы на фронте воевали как в закулисных разборках воюют. Жалко что нельзя вместо заключенных посылать воевать, детей этих генералов и чиновников.
  9. ksa
    0
    9 февраля 2023 21:06
    Транснациональной? Тогда мы идём к Вам!!!
  10. +1
    10 февраля 2023 02:00
    Обеспечивать поддержку и прикрытие должны были наши силы ПВО и ВКС.
    Но, когда штурмовики начали действовать, по ним ударил американский беспилотник MQ-9 Reaper. Практически одновременно по российским отрядам начали работать вертолеты AH-64 Apache. Активная фаза боя продолжалась несколько часов.

    Одни вопросы...
    Где были наши ПВО и ВКС?
    Почему оперативно не отработали по БЛА Reaper и Апачам?
    Чем занималась сводная рота артиллерии?
  11. -1
    10 февраля 2023 08:55
    Угу. Победили. Потеряли кучу народа. Продвинулись аж на 500 метров.!!!! То что американцы так и сидят на сирийских месторождениях нефти -плевать они хотели на все эти перемоги Вагнера.
  12. -1
    10 февраля 2023 10:25
    Важен результат, а не участие. А воз и ныне там.
  13. Комментарий был удален.
  14. 0
    11 февраля 2023 22:04
    Помню, МО тогда сообщило, что Рос. армия потерь не понесла и вопросов нет.