СМИ Чехии: советские танки для Украины лучше, чем натовские

0

Западные танки, конечно, хороши, но для Украины они сработают только при ряде условий, пишет чешский ресурс ARMYWEB.cz. В новой публикации указывается, что танки российского и советского производства оказались бы для Киева куда полезнее.

В частности, это связано с тем, что западные танки, например Abrams M1A2, почти на 20 тонн тяжелее того же Т-72. Да и в целом они куда менее приспособлены для прорыва укрепленных позиций, чем советские.



Танки западного образца плохо приспособлены для такого типа задач [который нужен именно украинской армии], они имеют сильную броню, более крупны и менее маневренны, чем танки советской или российской постройки. Для того чтобы развертывание западных танков было успешным, нельзя просто так вводить танки в бой, так как им в том числе должна быть обеспечена, например, поддержка с воздуха, а также обслуживание спасательных и инженерных машин

– сообщает ресурс.

В статье от ARMYWEB.cz высказано мнение, что для атаки на РФ Киеву будет предоставлена танковая бригада по стандартам НАТО. Вместе с ними в комплекте идут БМП, бронетранспортеры, артиллерия, ремонтно-эвакуационные машины, которые также поставляет Запад.

Не менее важным параметром является конструкция самих танков. Машины западной разработки, как и советской, основаны на потребностях холодной войны, которые заметно отличаются от нужд современного поля боя.

Танки советской разработки в основном предназначались для массовых атак. Для них была важна маневренность и меньшие габариты, чтобы сделать их более сложной мишенью по сравнению с танками западной разработки

– говорится в публикации.

При этом западные танки ресурс все равно ставит выше российских. В частности, потому, что у тех более совершенный тепловизор, который дает возможность раньше увидеть противника.

При этом ARMYWEB.cz полагает, что украинцам не следует собирать всю западную технику в заметные скопления, которые проще обнаружить и сокрушить.

Немаловажными являются и сроки поставок. Например, американские Abrams M1A2 в экспортном виде сейчас производятся для Польши и Тайваня с мощностью предприятия в 12 готовых машин в месяц. Не совсем понятно, куда здесь впишется украинский заказ, поставят ли его вне очереди.

Примечательно, что именно Чехия является одним из основных поставщиков отремонтированных и модернизированных танков производства СССР либо их аналогов, которые собирались в государствах ОВД. В частности, речь идет о различных версиях Т-72. Под украинские нужды, как отмечалось ранее различными СМИ, в Чехии выделены обширные ремонтные мощности.